Успехи в робототехнике
Близится к завершению региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, который стартовал 12 января.
Состязания охватывают 24 общеобразовательных предмета. В них участвуют ученики 9-11 классов, прошедшие муниципальный этап, а также победители и призёры прошлого года.
Одним из призёров региональной олимпиады стал ученик центра образования «Полярная звезда» Георгий Савва. В Ноябрьске он соревновался в дисциплине «информатика» по направлению «робототехника» среди 9 классов и стал единственным призёром на Ямале в этой категории.

В достижениях ученика важную роль сыграл педагог-наставник, учитель физики и информатики Алексей Конаков.
— По этому направлению среди 9, 10 и 11 классов участвовали 9 школьников. Всего в олимпиаде было 3 тура: теоретический, проектный и практический. Проектным заданием второго тура было домашнее задание — нужно было привезти робота и запустить его для выполнения определённой миссии. Из всех участников Георгию единственному удалось запустить своего робота, и он смог выполнить определённые миссии. Да, он не набрал максимальное количество баллов, но получил наибольшее количество баллов среди всех участников и стал призёром регионального этапа. Георгий увлечён робототехникой. Мы занимаемся с ним уже шестой год. Он участвовал в международных соревнованиях по робототехнике, таких как FIRST LEGO League и «ЛИГА». Считаю, что у Георгия хорошие перспективы в этом направлении. В следующем году надеемся улучшить результат, — отмечает учитель физики и информатики Алексей Конаков.
После окончания школы Георгий Савва планирует поступать на техническую специальность. Так как его любимые предметы — физика и информатика, он мечтает стать студентом Московского физико-технического института.
— Для меня стало неожиданностью, что я прошёл на региональный этап! Мне понравилось участвовать в олимпиаде — это был необычный опыт. Мне казалось, что все участники приехали с довольно сложными роботами, но в итоге удалось победить. В этом году я прошёл на региональный этап по восьми предметам, — отметил Георгий.
В этом году в региональном этапе интеллектуального состязания принимают участие 25 учащихся из Тазовского района, среди них по 2 ученика из Антипаютинской и Гыданской школ-интернатов. Все они успешно прошли школьный и муниципальный этапы, отмечают специалисты департамента образования администрации района.
На сегодняшний день школьники продемонстрировали знания по 12 общеобразовательным предметам. Победители и призёры регионального этапа ВсОШ, как и их наставники, получат поощрительные выплаты в размере 30 и 15 тысяч рублей соответственно.
Вера Рукавишникова
Фото автора