Сохраняя историю своей семьи

Впервые россияне отметили главный праздник в необычном формате — в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне жители нашей страны, в том числе и Тазовского района, присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы»Чтобы выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны и почтить память ушедших ветеранов, люди декорировали окна своих квартир символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звёздами, белыми голубями, рисунками, а также словами благодарности, написанными красками на стёклах.

Елизавета Харитоненко (12 лет)

— Я просматривала страницы в интернете и нашла безымянный портрет женщины – участницы Великой Отечественной войны. Не знаю, почему он меня зацепил, но захотелось изобразить её и поделиться рисунком. Он стал главным украшением нашего окна. Декорировала и второе окно: написала праздничные поздравления и нарисовала салют. Очень важно всем поддержать акцию «Окна Победы», потому что практически в каждой семье есть родственники, которые сражались за нашу Родину! В нашей семье тоже есть герой – мой прадедушка Василий Петрович Корниенко. Он родился в селе Длинное Полтавского района Омской области в 1924 году. В военные годы он был снайпером в 75-й гвардейской стрелковой дивизии. На его счету много убитых врагов!

Наталья (12 лет) и Дарья (12 лет) Мытник

— Мама неоднократно рассказывала нам с сестрой историю нашей семьи. Мы решили поучаствовать в этой акции, чтобы увековечить память о родственниках, которые сражались за будущее своих детей. Украсили окна цветами, белыми бумажными голубями, иллюстрациями сражений. Но главные украшения окон — фотографии героев нашей семьи. Мой прадедушка Шафигулла Юсупович Темиров воевал в составе 318-й гвардейской стрелковой дивизии. Он родился в 1912 году в селе Трёхозёрки Курганской области, — рассказала Наталья.

— Наш прадедушка по линии отца Пётр Иванович Мытник в военные годы был старшиной роты. Папа гордится своим дедушкой, но мало о нём рассказывает. Надеюсь, мы ещё узнаем много интересного о подвигах и судьбе наших родственников, — добавила Дарья.

Владимир Быканов

— Вместе с женой Гулнур и дочкой Елизаветой подготовили наши праздничные окна: украсили шариками, вывесили флаг и, конечно, поместили на подоконник фотографию моего отца Ивана Романовича Быканова. Как и большинство людей, принявших участие в этой акции, я хочу увековечить память о своём герое. В феврале 1943 года его забрали на фронт. Отцу за 2,5 года службы предстояло попробовать себя в разных войсках: он был разведчиком, пехотинцем, пулемётчиком, артиллеристом. За годы войны был трижды ранен. Не знаю, совпадение ли это, но отец заканчивал войну в 40-й десантно-штурмовой бригаде второго Украинского фронта, а я служил в Афганистане в составе 40-й воздушно-десантной дивизии.

В прошлые годы на День Победы флаги были одними из главных украшений улиц регионов Россиив этом году они расположились на окнах россиян. К акции «Флаги России. 9 Мая» с удовольствием присоединились жители Тазовского района

— 9 Мая — праздник очень большой, но в этом году из-за пандемии единственный способ выразить свою благодарность нашим предкам – принять участие в подобных акциях. А обычно в День Победы мы с семьёй крепим георгиевскую ленточку в знак памяти и идём на парад — для меня это основная часть праздника. Участвуя в акции, мы показываем, что никто не забыт, ничто не забыто!  поделился своим мнением тазовчанин Александр Юдин.

В 21:50 стартовала акция «Фонарики Победы». В это время жители всех регионов России в знак памяти подошли к окнам, зажгли фонарики и поблагодарили тех, кто погиб, сражаясь за Родину, и ветеранов войны. Источником света могли быть свечи, бытовые фонарики, фонарики смартфонов. Среди участников акции — Марина Гончарова, жительница дома Калинина, . Её прабабушка Мария Ивановна Титова рассказывала много историй о подвиге супруга Ивана Евгеньевича Титова, который родился в 1923 году в хуторе Солонцовском Верхнедонского района Ростовской области.

— В 1941-м в 18 лет он пошёл на фронт, где попал в 55-й стрелковый полк 176-й стрелковой дивизии. За годы войны прабабушке дважды приходили письма о гибели прадеда, но она всегда надеялась на его возвращение! В 1945 году раненый в ногу он вернулся домой. В 1987 году, задолго до моего рождения, прадедушка умер. Сохранилось очень много фотографий, которые я бережно храню, с одной из них участвовала в шествии Бессмертного полка. Очень трепетно отношусь к этому празднику и считаю его самым важным! Конечно, хочется узнать ещё больше, потому что историю своей семьи нужно знать всем! – утверждает Марина Гончарова.

Несмотря на все ограничения, 75-я годовщина Победы получилась очень масштабной и зрелищной. Благодаря общим усилиям, всем удалось ощутить величие Великой Победы. Каждый желающий разными способами смог выразить искреннюю благодарность ветеранам и почтил память тех, кто отдал за нас жизни и подарил возможность жить под мирным небом!

Автор: Нина Кусаева, Роман Ищенко (фото)