Дом творчества — обитель для животных

Живой уголок Тазовского районного Дома творчества — место, которое вызывает интерес у детей и взрослых на протяжении многих лет

В 1993 году над созданием живого уголка трудились педагоги дополнительного образования Эдуард Андреевич Волков и Раиса Николаевна Бурба. Сегодня здесь можно погладить и подержать на руках крольчиху Дуню, насладиться пением петуха Петра, познакомиться с пушистыми, водоплавающими и пернатыми обитателями.

— Это элемент экологического воспитания, который знакомит ребёнка с миром животных и воспитывает любовь к ним. Он предоставляет уникальную возможность прикоснуться к части яркой и живой фауны, от которой оторван человек, проживающий в суровых условиях Крайнего Севера, — уверена директор Дома творчества Валерия Долгачёва.

Представители зооуголка разнообразны: декоративные кролики, дегу или чилийские белки, петух и курица, ондатра, хомяк, красноухие черепахи, улитки-ахатины и различные рыбки. Работники Дома творчества планируют пополнять число обитателей уголка.

Для содержания животных созданы комфортные условия: отапливаемое отдельно стоящее здание, ежедневная уборка клеток и регулярное питание, состоящее из корма, круп, зерна, овощей и фруктов.

Сотрудники признаются, что привязались к своим подопечным и знают о них всё, включая информацию о том, как каждый из них попал сюда.

— Ондатру прошлой зимой поймали в тундре, когда она пыталась пробраться в балок к людям. У нас она быстро прижилась. Она — первая любительница чем-нибудь полакомиться, сколько ей ни положи — всё съест, — подшучивает рабочая по уходу за животными Ирина Гришук.

— По возможности приобретаем животных в Новом Уренгое, некоторых отдают тазовчане. Например, курочками поделилась местная жительница, которая занимается их разведением, а дегу к нам попал, когда от него отказался бывший хозяин, — объясняет заместитель директора по АХЧ Анатолий Аксёнов.

В главном корпусе Дома творчества педагоги планируют установить несколько аквариумов с рыбками. Директор Дома творчества отмечает, что созерцание жизни аквариумного царства способствует релаксации и заряжает позитивом.

— Мы рады, что дети уходят с улыбками на лице и хотят вернуться ещё раз. Наши двери всегда открыты, — добавила Валерия Долгачёва.

Посетить живой уголок могут все желающие. Для этого нужно заранее записаться на экскурсию в Доме творчества. Главное — не забыть с собой угощения для местных обитателей.

Автор: Арина Дмитриева
Роман Ищенко (ФОТО)