Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
02:36 °C
EUR:  USD: 

Категория новостей: Творчество

К празднику готовы!

На прошлой неделе в Тазовской районной библиотеке для детей, посещающих дневное отделение центра «Забота», прошёл мастер-класс. Приближается самый долгожданный и волшебный праздник - Новый год. Это время, когда в домах ставят ёлки, наряжают их гирляндами, игрушками и мишурой, а если есть дети – в комнатах появляются разные поделки. На одном из творческих занятий, организованном для детей из «Заботы», библиотекарь Александра Алексеева провела мастер-класс «Снеговик». - Это один из символов зимы, а также персонаж многих новогодних сказок, поэтому выбрала именно этого героя. Кто не лепил на улице снеговика? Я подготовила один из самых простых мастер-классов, чтобы каждый ребёнок справился с заданием. Нам понадобились цветной картон, белая бумага формата А4, клей, ножницы, карандаш, также использовали трафарет для шляпы, который я заранее подготовила, - рассказала о подготовке Александра Алексеева. Этапы изготовления снеговика простые, но каждый требует аккуратности, трудолюбия и усидчивости. Сначала библиотекарь предложила участникам мастер-класса сделать «гармошку» из белой бумаги, сложив её, получить круг и склеить его - это туловище снеговика. Для головы понадобился лист меньшего размера. Затем соединить обе части степлером. Из цветной бумаги вырезали глаза, шляпу, шарф, пуговицы, нос в форме морковки и рот. - Шляпа и шарф у моего снеговика фиолетовые, потому что это мой любимый цвет. Я приклею его либо на окно, либо прикреплю около кровати. Мы с мамой уже подготовили дом к Новому году: поставили ёлку, нарядили её мишурой, получилось очень красиво и нарядно! Осталось дождаться и встретить этот весёлый праздник, - отметила пятиклассница Наталья Лырмина. - Делать снеговика оказалось легко, у меня сразу всё получилось! Теперь повешу его на стенку. У нас уже стоит ёлка, украшенная новогодними шарами и гирляндой, - рассказал четвероклассник Радислав Вануйто. С лёгкостью справились с мастер-классом и остальные участники. Например, семиклассница Лейла Ядне подошла к заданию творчески. - Мастер-класс был лёгкий, мне понравилось делать снеговика, он получился красивый. Я придумала для снежного героя свой образ, не стала делать по шаблону. Вместо шляпы вырезала ему шапку в полоску и с бубоном и добавила три пуговицы, а не две, – пояснила семиклассница Лейла Ядне. – С нетерпением жду нового года, а то 2020-й не очень хороший выдался из-за коронавируса. Ёлку дома ещё не ставили, но я уже подготовила подарки родным и друзьям. Обычно одноклассникам дарю сладости. - Все отлично справились, каждый ребёнок выбрал цвета под настроение! Снеговики получились яркие, - похвалила ребят Александра Алексеева. По словам специалиста библиотеки, подобные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству развивают в детях нестандартность мышления, индивидуальность, раскрепощённость, свободу и, конечно, творческие способности. Автор: Нина Кусаева, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Окунулись в атмосферу чудесной поры

22 октября специалисты Тазовской районной библиотеки провели мастер-класс для детей, посещающих дневное отделение центра «Забота». Ни для кого не секрет, что районная библиотека сегодня – это не только большое разнообразие книг и журналов на полках. Это многофункциональное пространство, где можно встретиться с друзьями, получить знания, причём не только из книг, но и из всемирной паутины, поиграть в развивающие игры. - В нашей библиотеке работает творческий кружок для деток из центра «Забота», который мы открыли в начале этого года. Часто организуем для них различные мастер-классы, в выходные дни они приходят к нам поиграть в настольные игры, почитать и пообщаться. На Севере уже вступила в свои права зима, но на большой земле сейчас золотая осень, поэтому мы пригласили ребят поучаствовать в мастер-классе «Осенние деревья», чтобы окунуться в атмосферу чудесной поры, - отмечает библиотекарь районной детской библиотеки Александра Алексеева. Воспитанникам «Заботы» предложили выполнить аппликацию на белом картоне: изобразить дерево с помощью ниток для вязания, карандаша, ножниц, кистей и клея. Перед началом мастер-класса библиотекарь уже сделала заготовки. - Сначала мы мелко настригаем нитки для вязания жёлтого, зелёного, красного и оранжевого цвета и перемешиваем их. Затем берём  картон и карандашом рисуем ствол нашего дерева, он будет из коричневых ниток, которые я тоже заранее нарезала. Наносим клей на ствол и посыпаем сверху настриженной пряжей. Такие же манипуляции проводим с кроной дерева, - объясняет ход работы Александра Алексеева. На мастер-класс семиклассницы сёстры-близнецы Арина и Лейла Ядне пришли вместе, девочки обе увлекаются рисованием. - Очень понравился мастер-класс! У меня получилась красивая и яркая поделка, на кроне смешались все осенние цвета: и жёлтый, и оранжевый, и красный. Я вообще очень люблю заниматься творчеством, а особенно рисовать. Например, сейчас мы в «Заботе» рисуем ангелов в церковь на День матери, - говорит Арина Ядне. - Первый раз сделала поделку из ниток, мне очень понравилось! У всех получилось красиво, но мне кажется, что я справилась с работой лучше всех, потому что добавила много ниток, - считает Лейла Ядне. Четвероклассник Радислав Вануйто в библиотеке всегда быстро находит занятие и с удовольствием проводит время. - Я часто прихожу в детскую библиотеку, очень нравится играть в настольные игры и участвовать в мастер-классах. Поделку из ниток делаю второй раз, мне это занятие даётся легко, недавно мы в такой же технике украшали нитками птицу, - рассказывает Радислав Вануйто. В ноябре библиотекари пригласят воспитанников «Заботы» на очередной мастер-класс, в ходе которого в технике декупаж изготовят подарок для мам ко Дню матери. Автор: Нина Кусаева, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

«Осенние чудеса» появились в «Теремке»

В детском саду «Теремок» оформили выставку декоративно-прикладного искусства «Осенние чудеса», над созданием творческих работ трудились не только воспитанники дошкольного учреждения, но и их родители. - Осенняя выставка детских работ уже стала нашей традицией, - отметила заместитель заведующего детского сада «Теремок» Ольга Корнева. - В этом году работы представлены в трёх номинациях: «Дивная открытка», где мы предложили участникам смастерить миниатюрные скульптурные формы из природного материала, «Осень в Тазовском» - нужно было сделать и распечатать фото северной природы, а в номинации «Осенний букет» принимали поделки из листьев. Всего на выставке представлено порядка 30 работ - каждая по-своему уникальна. - Из цветов, шишек, веток и листьев, которые собирали летом и осенью, мы сделали икебану. У нас дома на балконе была целая корзина собранных растений, - рассказала воспитанница подготовительной группы Мария Пономарёва. Эти работы украсят коридоры детского сада «Теремок», сейчас здесь уже оформлены коллекции всех времён года, теперь осенняя полка пополнится новыми чудесными экземплярами. Автор: Анна Любина, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Что выбрать – решать вам!

В начале сентября набирать детей в группы начали руководители кружков учреждений культуры, в том числе и специалисты районного Дома культуры и Центра национальных культур. Сейчас большинство групп уже сформировано, и руководители детских и взрослых объединений активно проводят занятия. Начал новый учебный год и вокальный кружок «Живая вода» под руководством специалиста районного Дома культуры Марины Асташовой. Он был создан в 2017 году и с тех пор не теряет своей актуальности среди детей в возрасте от 4 до 10 лет. Объединение ежегодно посещают порядка 15 человек. - Групповые занятия с воспитанниками проходят два раза в неделю. Каждая встреча начинается с дыхательной гимнастики, после чего мы приступаем к распеванию голосового аппарата. Эти упражнения делаются порядка 20 минут, столько же времени занимает работа над основным репертуаром. Я формирую список песен, опираясь на основные праздники нашей страны, - рассказывает руководитель кружка Марина Асташова. Чтобы стать членом объединения «Живая вода», говорит специалист, у ребёнка должен быть музыкальный слух, хорошая память и чувство ритма. - На первой встрече я прошу ребёнка повторить ритмический рисунок, который прохлопываю перед этим несколько раз. После чего прошу спеть любую песенку. Потом говорю какую-нибудь фразу, скороговорку или песню, чтобы он её повторил - так проверяем память, - поясняет руководитель кружка. Второклассница Руслана Саитова посещает кружок третий год. Её идеальный слух, отличное чувство ритма и хорошую память педагог подметила сразу, поэтому, кроме групповых занятий, школьница посещает ещё и индивидуальные. - Конечно, проще всего петь группой. Но я люблю выступать одна, потому что тогда все аплодисменты и награды достаются только мне. В будущем хотела бы стать певицей, выступать на большой сцене и собирать много фанатов, - мечтает Руслана Саитова. О будущем своих маленьких воспитанников заботится и культорганизатор Центра национальных культур Ксения Пшеницина. Для дошкольников и школьников здесь работает студия творческого развития. - Это полноценная студия, которая поможет развить ребёнку его способности, а многим даже даст толчок в будущее. Здесь дети обучаются как хореографии, так и актёрскому мастерству, ораторскому искусству. Сейчас у меня занимаются три группы: 3-5, 7-8 и 9-16 лет, -  говорит Ксения Пшеницина. Первое, что ждёт воспитанников на тренировке по хореографии – разминка, на неё уходит больше всего времени. Она включает в себя усиленную растяжку, как отмечает педагог, - это приоритетное направление в танцевальном искусстве. - Пока дети маленькие, у них связки ещё эластичные, суставы обладают большой податливостью, мышцы быстро приспосабливаются к предложенной нагрузке. В будущем хорошая растяжка поможет спасти от множества потенциальных проблем со здоровьем и сформирует красивую осанку, - уверяет культорганизатор ЦНК. Ученица Тазовской школы-интерната Клара Салиндер уже занималась у Ксении Николаевны. Ей настолько полюбилось новое увлечение, что как только объявили набор в студию, она без раздумий записалась. - Музыка живёт в моей душе! Очень давно увлекаюсь танцами, ещё играю на синтезаторе - занимаюсь уже три года в Доме творчества. На мой взгляд, в хореографии самое сложное – это растяжка. И это, пожалуй, единственное, что мне даётся с трудом. А вообще хотела бы связать своё будущее с хореографией и поступить в институт культуры и искусства, - говорит десятиклассница Клара Салиндер. У Ксении Пшенициной большие планы на будущее её воспитанников: она надеется, что, покорив зрителей муниципалитета, ребята перейдут на окружной и всероссийский уровень, а там, кто знает, может, сумеют добраться и до мировых площадок. «Вдохновение» объединяет Объединяет увлечённых и талантливых людей и клуб «Вдохновение», который работает на базе районного Дома культуры. Для представителей молодёжи 18+ руководитель клуба Александр Аксёнов организует круглые столы, культурный отдых, площадки для обмена опытом, а также мозговые штурмы. - Сейчас мы с командой численностью 13 человек работаем над карточной настольной игрой «Битва шаманов», идея такого проекта родилась в начале года. В апреле мы участвовали в конкурсе, организованном нефтегазовой компанией, и выиграли грант в 200 тысяч рублей. При разработке игры мы опирались на фольклор и эпос малочисленных коренных народов Севера. Такая игра будет интересна и взрослым, и детям, поэтому планируем продвигать её не только на территории муниципалитета, но и по всему ЯНАО, - утверждает Александр Аксёнов. Если вы ещё «не нашли себя», присоединиться к одному из творческих объединений райцентра можно, обратившись к руководителю интересующего кружка. Автор: Анна Любина, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Творчество – одно из любимых увлечений!

Первого октября во всём мире отмечают Международный день пожилых людей, тёплые слова поздравлений получают и тазовские пенсионеры. О том, как живут пожилые и чем они увлекаются, читайте в нашем материале. Клубное формирование «Ветеран», руководителем которого является специалист районного Дома культуры Наталья Приходько, посещают порядка 20 человек. Во время встреч они ведут познавательные и увлекательные беседы за чаем, участвуют в викторинах, а также в различных мастер-классах. Творчество – одно из любимых увлечений пожилых людей. Украсить изделие необычной вышивкой, связать шерстяные носочки или предметы домашнего декора, сшить одежду по собственному дизайну или смастерить красивое украшение из бисера – нашим пенсионерам всё по плечу! За свои 65 лет, говорит Тамара Пальянова, она перепробовала разные виды рукоделия. Сейчас участница клубного формирования увлекается вязанием - за время режима самоизоляции изготовила целую коллекцию кухонных салфеток. - Рукоделием занимаюсь с детства. Сначала училась шить ненецкую одежду, подглядывала за тем, как работает моя тётя. В 1971 году уехала с мужем в Тюменскую область в деревню, где устроилась работать на ферму, за телятами ухаживала. Восьмидесятилетняя на тот момент прабабушка моего супруга занималась прядением и вязанием. У меня сразу появился интерес к этим занятиям. К тому же в те времена в деревне практически негде было достать одежду детям, а связать носочки и варежки совсем не сложно. Научилась прясть, а потом уже и вязать крючком и спицами. Первой моей работой были носки для старшей доченьки, - делится воспоминаниями Тамара Пальянова. Сама Тамара Михайловна родом из Находки Тазовского района. Вернувшись через несколько лет в райцентр, рукодельница не бросила полюбившееся дело. - Когда была в деревне, зимой ходила в валенках, а здесь не могу без бурок. Если одни износились, то тут же делаю заготовки на новую пару. Вообще, увлечения появляются неожиданно! Например, сейчас очень хочется сделать себе жилет с ненецкими орнаментами, - отмечает тазовчанка. Часто своим опытом в декоративно-прикладном творчестве с Тамарой Пальяновой делится её одноклубница Альбина Марьик. Сейчас она занимается бисероплетением, а с недавнего времени увлеклась модульным оригами. - Научилась бисероплетению в санатории, там проводили мастер-классы для отдыхающих. У меня уже большая коллекция изделий: и серьги, и колье, и ожерелья, даже на одежде делаю ненецкие орнаменты. Позже, когда лежала в больнице в Кургане, научилась мастерить лебедей из бумаги. Заняться особо нечем там было, вот все и делились опытом. Одна женщина из палаты рассказала, как лебедей собирать, очень понравилось, - говорит Альбина Дмитриевна. Галина Студнева бисером увлекается уже порядка десяти лет. Её первая работа – вышитая икона «Ангел-хранитель». - Увидела вышитые бисером иконы и решила сама попробовать. С первой работой я справилась за неделю, потому что не терпелось поскорее увидеть результат. Есть изделия, которые и целый год мастерила, потому что бисера было много, а времени мало, - поясняет Галина Дмитриевна. Помимо бисероплетения, она увлекается вышиванием, вязанием спицами и крючком из пряжи и подручных материалов, например, магнитофонных лент или пакетов. - Про этот вид вязания мне недавно рассказала дочь Татьяна: она сама рукодельница и часто делится со мной идеями. Например, я уже из подручных материалов делала сумочку, шляпку, топик, пелерину. А вообще, вязать меня в детстве научила мама - заставляла готовить приданое. Как сейчас помню, моим первым изделием, вышитым крестиком, было вафельное полотенце с красным петухом. Для меня смастерить что-то красивое для дома - проще простого. Внук попросил «кошечку» связать, я сшила декоративную подушку и вышила изображение котёнка, а на обратной стороне – тигра, - показывает изделия Галина Студнева. И это ещё далеко не все увлечения участниц клубного формирования «Ветеран». Большую часть своих творений мастерицы дарят родственникам и знакомым, продают на благотворительных акциях, а некоторые изделия приносят на районные конкурсы и выставки. - Я горжусь, что они не сидят без дела, откликаются на все мои предложения. Например, накануне конкурса или выставки даю им задания, а они быстренько делают. На любое мероприятие что-нибудь да придумают, - уверяет руководитель кружка районного Дома культуры Наталья Приходько. Видов декоративно-прикладного искусства очень много, и, по мнению наших героинь, каждый человек в этом разнообразии может найти занятие по душе независимо от возраста. И творчество, несомненно, будет приносить не только пользу, но и массу положительных эмоций как самому мастеру, так и людям, которые окружены этой красотой. Автор: Нина Кусаева, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Мастер-классы для школьников

Руководители объединений Центра национальных культур провели в школах презентации своих занятий. Обычно в начале учебного года в Центре национальных культур проходят Дни открытых дверей, когда в гости в учреждение приходят ученики школ райцентра. Они знакомятся с кружками и объединениями, после чего могут сами для себя решить, чем бы хотелось заниматься. В условиях режима повышенной готовности, продлённого на Ямале до 1 октября, чтобы избежать массовости, руководители кружков сами отправились в школы, чтобы заинтересовать детей. - Я недавно приехал из Белгорода и буду набирать ансамбль барабанщиков. В обычном понимании ансамбль – это группа музыкантов, которые играют одно произведение на разных инструментах. А я хочу создать коллектив, где будут только барабанщики, мы будем ставить красочные номера с элементами шоу, - рассказал руководитель нового для ЦНК объединения Дмитрий Стукало. Ещё один проект, который намерен реализовать педагог, - набрать шоу-группу из девушек 15-20 лет, которые будут открывать мероприятия, проводимые в ЦНК, дефилируя в различных костюмах, в том числе национальных, и, может, также играя на барабанах при этом. Мастерство игры на барабанах Дмитрий продемонстрировал в рамках презентации в школе-интернате. Здесь же со своим ремеслом детей познакомил и Степан Яндо, который в Центре национальных культур руководит объединением «Шаварта», что с ненецкого языка можно перевести как «Человек, который работает топором». - Я учу детей технике традиционного тундрового строгания ножом и топором. У обоих инструментов лезвие только на одной стороне, а другая – прямая, что позволяет прижимать нож или топор к заготовке и снимать тонкую стружку. С помощью такой техники можно сделать рукоять, ножны, пуговицу для упряжи, да и детали для нарт. Многие из ребят школы-интерната умеют так строгать - летом помогают в тундре взрослым. Но важно, чтобы в условиях глобализации и проникновения цивилизации в жизнь ненцев они не забывали эту технику, - отметил педагог. Спустя несколько минут после начала мастер-класса пол был усыпан стружками. Попробовать построгать вызвались и школьники. - Летом я живу в тундре. И нарты папе помогаю делать, и за оленями езжу. Я умею обращаться и с топором, и с ножом, но такой кружок мне интересен, хотел бы его посещать, чтобы ещё лучше научиться управляться с этими инструментами, - поделился своими впечатлениями от мастер-класса ученик 9К класса ТШИ Майма Тэсида. Всего в ЦНК более 15 различных кружков и объединений, так что каждый сможет найти здесь себе занятие по душе. Автор: Дмитрий Симонов, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Девушка–свет из Гыданской тундры

Могла ли представить маленькая Яляне из затерянной на бескрайних просторах тундры фактории Юрибей, что когда-нибудь станет известной не только в своём районе, но и в России, а её одеждой будут восхищаться, в ней будут выступать на сцене и выходить замуж. История мастерицы Елены Адер началась на Юрибее. В роду Няч до неё рождались одни мальчики, поэтому появление на свет долгожданной внучки с восторгом восприняли и бабушка, и дедушка - каждый дал ей своё имя. - Бабушка называла меня Яляне, в переводе с ненецкого «девушка-свет».А дедушка прозвал Шандане – маленькая, очень жалкая девочка, потому что я родилась крошечной. Сколько себя помню, моим воспитанием в основном занималась бабушка: она готовила меня ко взрослой жизни, учила всему, что знала сама - готовить, управляться по хозяйству, правильно ходить и, конечно, шить.В тундре все женщины  - рукодельницы, иначе никак: надо одевать и обувать семью. Именно бабушка с 5 лет сажала меня рядом с собой и давала лоскутки ткани, и я пыталась что-то из них смастерить.Поначалу не очень получалось. Первое, что я сделала своими руками, была традиционная куколка. С этого всё и началось.Потом я шила для неё красивую одежду. Мне хотелось что-то национальное, но не традиционное, не такое, как шьют все тундровички, хотелось, чтобы было современно. Когда уже основательно занялась шитьём, идея осталась та же: одежда должна быть красивая, удобная, современная и в тоже время национальная, - рассказывает Елена Адер. Елена - мастерица почти с двадцатилетним стажем. Когда переехала жить в Тазовский, встал вопрос: чем заниматься и как зарабатывать? На помощь пришло шитьё. Сначала шила национальные ягушки и рубашки, но всегда хотелось большего. Мастерица открыла в себе талант художника–модельера и начала рисовать костюмы в этническом стиле, а потом и воплощать идеи и образы в жизнь. Первый наряд она сконструировала и сшила в 2015 году, он назывался «Созвездие» - чёрный с белым орнаментом, он покорил всех на конкурсе «Тазовская краса-2016». С тех пор из-под руки мастерицы вышло две коллекции этнической одежды – первая в 2017 году из 8 костюмов, в 2019 году модельер-самоучка представила уже 10 нарядов. - В 2017 году в Москве на международном фестивале «Сокровища Севера» я заняла первое место, для меня это был шок и восторг одновременно. В прошлом году я повезла на фестиваль новую коллекцию «Краски Севера». Старалась не повторяться: я изменила крой и стиль одежды, взяла элементы, которые изображают быт в тундре, чтобы показать всё разнообразие Арктики. За эту коллекцию я получила специальный приз «Будущее этнической моды». Конкуренция была большая. У мастеров из других регионов есть чему поучиться и что взять на заметку, - говорит Елена. В 2019 году мастерица покорила не только столичную публику, но и получила окружной грант - 200 тысяч рублей на реализацию проекта «Краски Севера». Эти средства Елена потратила на закупку профессионального швейного оборудования, ткани и фурнитуры, чтобы продолжить своё творчество. Ведь национальную одежду из коренных жителей редко кто носит, а вот современные наряды со знакомыми орнаментами с удовольствием надевают все. - Одежду заказывает как молодёжь, так и люди среднего и пожилого возраста, разной национальности, есть и тундровые жители и поселковые, заказы поступают из других районов и даже регионов. Я использую те же материалы - сукно, ленты, только мои платья и мужские жилеты можно носить на работу, даже в офис. Своим творчеством я хочу показать, что можно быть традиционным, носить национальную одежду и при этом быть в тренде. Первая коллекция распродана полностью, вторая наполовину. Главное в моих вещах - комфорт и сочетаемость. Все костюмы –тройки: хочется с мехом надеть - пожалуйста, нет - просто отстегнул и всё. Можно платье сделать короче, а можно удлинить, всё на молниях.Полная вариативность, - поясняет мастерица. Каждый костюм - не просто красивая одежда, а целая история со смыслом: о лете, о любви, о природе, о традициях. Нужно лишь уметь читать эту тайную книгу. Например, для свадебного наряда невесты Елена выбрала орнамент «ябтуто» - крылья, при этом думала о лебедях. Все знают, что это самые верные птицы, всю жизнь преданные одному партнёру. При создании того или иного наряда  главное - правильно выбрать цвет и не переборщить. - Я не люблю сочетать много цветов, у меня два, максимум три цвета в одном ансамбле, и они созвучны между собой. У всего должен быть смысл.Если беру зелёную ткань - это будто трава, лето, а значит, охота и рыбалка. К этому цвету идеально подойдёт орнамент «осетровая кость» - он как бы связывает эти занятия. Если костюм синий - это особый ритм, это река, озеро, а значит, орнамент должен быть соответствующим –«лебедь или гусь,плывущий по реке». Если говорить о коллекционной одежде, её в основном покупатели надевают по случаю, а вот декоративные сумочки, которые я шью, девушки и женщины носят каждый день, - отмечает Елена Адер. Талантливый человек талантлив во всём, гласит народная мудрость. Это вполне применимо к нашей героине. Елена не только хорошо шьёт, но ещё прекрасно поёт и играет этническую музыку в коллективе районного Центра национальных культур «Сё мэта сей», в переводе - «поющие сердца». Без малого 10 лет её любимый музыкальный инструмент – варган, без него она практически не выходит из дома: - Меня научил на нём играть знакомый якут 7 или 8 лет назад. Звук варгана напоминает те времена, когда я маленькой девочкой сидела в чуме вместе с родителями, а снаружи бушевала метель. Когда на нём играешь, входишь в состояние, близкое к трансу: человек работает всеми частями тела, но главное - дыхание. Я не расстаюсь с этим инструментом, просто не могу без него. Когда хожу в тундру за ягодой, всегда беру с собой. Вдохновение мастерица черпает в музыке и, конечно, дома – на Юрибее, где можно отвлечься от суеты, побыть наедине с природой и собой, или, наоборот, на большой скорости мчатся на снегоходе, когда ветер в лицо и ни о чём уже не думаешь, только ощущение полёта. После таких поездок появляются новые идеи, в основном по ночам, и тут, говорит Елена, главное - вскочить и быстро перенести мысли на бумагу. Сейчас тазовчанка работает над новой коллекцией одежды, но иногда не прочь вспомнить детство и поиграть в куклы. - Порой, когда работаешь над новой моделью, нужно ненадолго отвлечься, сделать что-то декоративное мелкое, тогда откладываю вещь и берусь за куколку, у меня их много накопилось, это хорошие сувениры. Коллекцию кукол я  представила в этом году на фестиваль «Искры очага». Иногда могу сшить обувь, недавно маме на день рождение подарила тапочки - лёгкие, удобные, с подошвой, внутри шубинка.Она их с большим удовольствием носит зимой в чуме, говорит: в кисах ноги устают, а в тапочках комфортно. Я уже подумываю и о создании новой коллекции обуви, кое-что уже есть в эскизах.Не хочу спешить, думаю, на следующий год представлю новую одежду, обувь и,конечно,аксессуары, - делится планами Елена Адер. Мыслей много, главное - не торопится, детально проработать каждый элемент, ведь одежду Елены Адер любят именно за качество, индивидуальность, удобство и тот самый неповторимый этнический стиль, благодаря которому, в том числе, ненецкую культуру знают и любят далеко за пределами нашего округа. Автор: Ольга Ромах, фото из архива СЗ
Читать далее

Дистанционный режим — творчеству не помеха 

Специалисты центра социального обслуживания «Забота» продолжают активную работу с детьми и родителями посредством мобильной связи.  - Наш центр посещают много детей, поэтому к 1 июня мы для них подготовили программу, которую в преддверии праздника разместим в общей группе в WhatsApp. Накануне запустили викторину на тему праздников, правильные ответы опубликуем в группе в День защиты детей. Также дали ребятам задание выполнить творческую работу. Из собранных рисунков и поделок мы оформим выставку, которая разместится у нас в здании, - объясняет заведующая отделением дневного пребывания для детей и подростков центра «Забота» Екатерина Соломатова.  Как утверждает заведующая отделением, за время режима повышенной готовности многие дети уже соскучились по педагогам и хотят скорее увидеться с ними.   - Мы обратились в «Заботу» недавно, встали на обслуживание как раз в период самоизоляции, когда специалисты перешли на дистанционный режим. Очень нравится работа сотрудников центра, в мессенджерах они присылают интересные задания, выкладывают мастер-классы, а родители делятся достижениями своих детей. Наша семья участвует практически во всех предложенных специалистами активностях. Сейчас мои дети Дмитрий и Валерия находятся на летнем отдыхе у бабушки, но с нетерпением ждут, когда всё-таки смогут посетить центр, - рассказывает мама двоих детей, тазовчанка Светлана Юркина.  Скорее всего, вернуться к любимым занятиям в дружной компании дети смогут только после отпусков или когда снимут все ограничения.  Автор: Анна Любина, Роман Ищенко (фото) 
Читать далее

Пасхальное яйцо своими руками

На минувшей неделе в дежурной группе детского сада «Радуга» состоялся мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Существуют разнообразные правила и обычаи росписи пасхальных яиц. Мастера привыкли различать несколько видов разукрашенных яиц: писанки, крашанки, дряпанки, малеванки, крапанки. Дошкольникам педагоги предложили попробовать несколько техник, каждая из которых рассчитана на определённый возраст. - Предварительно с воспитанниками была проведена беседа о том, что это за праздник Пасха, какие есть традиции, думаю, дети готовы к проведению мастер-класса. Мы познакомили ребят с различными видами росписи пасхальных яиц. Многие решили расписать яйцо по образцу, но некоторые придумали собственный узор. Такое занятие подходит деткам от 3 лет, потому что они уже могут самостоятельно подобрать узор, в отличие от малышей, которым лучше предложить готовые наклейки, стразы или же расписать яйцо методом тычка с использованием ватной палочки, - объясняет педагог дополнительного образования детского сада «Радуга» Елена Меркурьева. Как утверждает педагог, это не первый мастер-класс, который проводится в преддверие Пасхи, но в прошлые годы воспитанники разрисовывали бумажные яйца, сегодня же им посчастливилось расписать настоящие. - Сейчас девочки в основном рисовали сердечки, а вообще самые популярные узоры - точки, полоски, линии. Яйцо небольшое, ребёнку тяжело сделать полноценный рисунок. Сегодня я очень довольна результатами, дети в восторге и проявили инициативу. Роспись яйца способствует развитию мелкой моторики, ребёнок отвлекается от целого листа, включает фантазию и творческое воображение, придумывает, как можно расположить рисунок, - отмечает Елена Меркурьева. Воспитанник старшей группы детского сада «Солнышко» Степан Васильев говорит, что знает о Пасхе много, на мастер-классе рисунок он придумал сам. - Сначала я нарисовал белую полоску и точки посередине яйца, вниз от полоски провёл линии красками, смешал много цветов. В самом верху изобразил цыплёнка, который вылупится из яичка. Дома мы будем готовиться к Пасхе вместе с мамой, она заказала очень красивый куличик и купила краски для росписи яиц, - поделился планами на ближайшие дни Степан Васильев. Свои работы ребята забрали домой. Всего в мастер-классе приняли участие 14 детей от 2 до 7 лет – это воспитанники разных детских садов Тазовского. Педагоги говорят, что подобрать общий вид творческой деятельности для детей дежурной группы сложно, поэтому приходится организовывать занятия таким образом, чтобы ребятам постарше усложнить работу, а малышам - сделать проще. Автор: Татьяна Власова, Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Искусство в режиме онлайн

6 апреля наравне с общеобразовательными школами на дистанционное обучение перешла и Тазовская детская школа искусств. (далее…)
Читать далее

Газсалинцы — в числе лучших

На прошлой неделе подведены итоги районного конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Северная искусница», организованного Тазовской детской школой искусств (далее…)
Читать далее

Искусство с местным колоритом

В Тазовской школе-интернате состоялась встреча шестиклассниц со знаменитой писательницей, Почётным гражданином Тазовского района Надеждой Салиндер (далее…)
Читать далее

Читайте также

Профессия
Приходят на помощь первыми Каждый из нас хотя бы раз в жизни набирал номер скорой помощи — 03. Этот номер — надежда на спасение…
Читать далее 24 июня, 2026
Образование
Каникулы — время изучения точных наук С 4 по 9 июня на базе центра образования «Полярная звезда» прошла летняя смена классов точных наук. На несколько дней…
Читать далее 23 июня, 2026
Социум
Интересно и полезно На два дня Тазовский стал гостеприимной площадкой для руководителей ямальских муниципалитетов. 9 и 10 июня в нашем районе прошёл выездной…
Читать далее 22 июня, 2026
Здоровье
Новое оборудование для выездных обследований Медицинское оборудование Тазовской ЦРБ пополнилось современным эндоскопом российского производства. Новый аппарат приобретён взамен вышедшему из строя. Он позволит продолжить оказывать…
Читать далее 21 июня, 2026