Благородный представитель фауны
Проект «СЗ» об обитателях северных широт и тундровой флоре в своё время вызвал интерес у читательской аудитории. Для тех, кто пропустил этот познавательный контент, на страницах газеты мы вновь расскажем о северной природе.

Северный олень — парнокопытное животное. Длина тела примерно 220 см, хвост — 7-20 см, масса тела до 220 кг. От большинства других оленей отличается приземистым телосложе-
нием с длинной шеей и низко опущенной головой. Ноги относительно короткие, массивные. Копыта могут широко раздвигаться, задние пальцы также имеют копыта, которые при ходьбе касаются грунта, поэтому ноги имеют большую площадь опоры. Это облегчает передвижение по снегу.
Голова небольшая, с короткими закруглёнными ушами, сплошь покрыта шерстью. Рога имеются не только у самцов, но и у самок. Мех очень тёплый, непроницаем для ветра, медленно намокает, хорошо держит животное на плаву. Зимний мех очень густой и длинный, летний — короче и реже. Окраска меха летом серовато-
и коричневато-бурая, зимой более светлая. Населяет тундру, лесотундру, тайгу.
Обычно олени держатся стадами, насчитывающими иногда по нескольку тысяч голов. Однако такие стада непостоянны и легко разбиваются на меньшие группы. Олени совершают далёкие кочёвки. За год они проходят около 2000 км. Чтобы сэкономить силы, каждый олень не прокладывает собственный след в снегу, а пользуется следами оленя, идущего впереди.
Зимой поедают лишайники, выкапывая их из-под снега, а также ветки кустарников и сухую траву. Летом выбор кормов очень широк: кроме листьев кустарников и различных травянистых растений, животные часто поедают грибы, ягоды, леммингов, яйца и птенцов птиц.
В мае-июне олениха приносит одного или, как редкое исключение, двух оленят. Новорождённый, едва обсохнув, встаёт на ноги, а на второй день может бежать за матерью.
В двухнедельном возрасте он начинает осваивать корма взрослых оленей, хотя мать продолжает кормить его молоком до осени.
Дикие олени живут до 20 лет. Наибольший урон стада терпят от волков, на молодых оленей нападают росомахи и песцы. Большой вред животному наносит овод, личинки которого развиваются в теле оленя, а также кровососущие насекомые.
Дикий северный олень — родоначальник домашнего оленя, широко разводимого в северных районах. Ямало-Гыданская популяция дикого северного оленя внесена в Красную книгу ЯНАО.
Неля Кокова