В понедельник, 10 февраля, в центре образования «Полярная звезда» прошло открытие зимней мультидисциплинарной профильной смены классов точных наук. На всю неделю старшеклассники погрузились в естественно-научные дисциплины, инженерно-технические направления, современные технологии и медиакоммуникации
Опытный преподаватель по биологии Михаил Пчелинцев вместе с учащимися провёл интересные эксперименты
Для всех желающих
Основная цель этой смены — подготовка к технологической олимпиаде «Большие вызовы». Также ребята могут подготовиться к другим технологическим турнирам и к сдаче ЕГЭ по биологии, химии и информатике. Записаться на обучение можно было по желанию — любознательных старшеклассников набралось порядка двухсот, их разделили на 12 групп. Занятия проходят всю неделю в две смены по нескольким направлениям: биология, химия, информатика, робототехника и БПЛА, медиакоммуникация.
— Многопрофильная смена поделена на несколько направлений. Например, БПЛА и робототехника — это подготовка к турниру «Умножая таланты», плюс подготовка к ЕГЭ по естественным и техническим наукам. Медиакоммуникация всю неделю проходит. Есть ещё кейсовое программирование — оно направлено на развитие практических навыков написания на Python, создание вещей, которые можно применить в реальной жизни. Конкретно здесь, на сессии, ребята будут создавать чат-бот для Телеграма, который можно будет использовать для нужд школы. Он может, например, показывать расписание или отвечать на частые вопросы. Что придумают учащиеся — посмотрим. Группа будет заниматься кейсовым программированием с четверга по субботу, — рассказывает о программе координатор зимней мультидисциплинарной профильной смены классов точных наук Анастасия Кульминская.
Анна Крылатая рассказала школьникам про медиасферу и показала упражнения на развитие креативности
Медиакоммуникация
Самое многочисленное направление: здесь собрались те ребята, которые интересуются или уже пробуют себя в блогинге, умеют или хотят научиться создавать интересный видеоконтент. Занятия проводит специалист по медиакоммуникации, лектор всероссийских проектов по медиатематике и, как она сама себя называет, писатель-юморист Анна Крылатая. На первом занятии она предлагала школьникам выполнить упражнения по развитию креативности: например, переделать пословицы под определённую тему, придумать варианты необычного использования предметов, а ещё рассказала про эффективность приёма самоиронии.
— Мы разбираем медиасферу — что такое блоги, тренды, соцсети, платформы, как покорить алгоритмы, как попасть в рекомендации, как создать красивый пост и динамичные клипы, и чтобы всё было смешно, весело и креативно. У нас мало времени, но много задач, и главная — осветить эту смену. Всю неделю будем придумывать, что снимать, как писать и фотографировать, чтобы рассказать про нашу смену в школьных соцсетях. Начала с креатива и юмора, генерации идей, чтобы дети познакомились и поняли, что уже умеют креативить и шутить, главное — им подсказать, — рассказывает Анна Крылатая.
К концу недели группы подготовят пресс-релизы для соцсетей, снимут клипы и предложат темы и рубрики, которые они бы хотели вести. Самые лучшие, по мнению ответственных за соцсети, посты будут опубликованы в аккаунтах центра «Полярная звезда».
Биология
На первом практическом задании юные биологи выделяли хлорофилл из листьев
На это направление записались увлечённые наукой школьники. Опытный преподаватель рассказывает нескучную теорию, вместе с учащимися проводят интересные эксперименты и разрабатывают проекты для интеллектуального состязания.
— Сегодня мы с ребятами учились выделять хлорофилл из листьев. Для этого разрушали клеточную стенку, чтобы содержимое клеток вылилось наружу. Потом с помощью спирта вымываем и за счёт его полярности и других свойств получаем спиртовую вытяжку хлорофилла. По ней мы исследуем свойства хлорофилла. Это практическая часть, которая ляжет в основу их проекта. За всю смену мы должны подготовить проекты и подать заявки на олимпиаду. У многих уже есть идеи, им надо развить свою тематику, чтобы получился готовый проект или научная работа. От ребят нужны новые идеи, чтобы они показывали, что в таком раннем возрасте они учатся работать с серьёзными методиками и осваивать научные компетенции, — отмечает преподаватель, эксперт Всероссийского конкурса «Большие вызовы», педагог ОЦ «Сириус» Михаил Пчелинцев.
У одной из учениц уже есть задумка перспективного проекта — десятиклассница Марина Гаврилова хочет изучить свойства мха, чтобы ягель в тундре быстрее восстанавливался.
— Моя задумка состоит в том, чтобы понять, как сохранить ягель. В тундре он быстро исчезает — на пастбищах, где выпасаются стада оленей, люди затаптывают, когда дороги делают. Мой проект заключается в том, чтобы в искусственных условиях понаблюдать за сфагнумом — как заставить его лучше и быстрее расти. У него некоторые свойства схожи с ягелем, и если в искусственных условиях получится заставить расти сфагнум лучше, то теоретически и с ягелем получится то же в естественных условиях, — поделилась своей идеей Марина Гаврилова. Девушка мечтает стать биологом и изучать растения — вполне возможно, что занятия в зимней профильной смене станут стартовым этапом для становления будущего учёного.
Ребята активно включились в творческие задания
Поддерживает ребят на занятиях по биологии их педагог — Лариса Дорожкина. Она рада, что ученики выбрали это направление и интересуются биологией:
— Я сама и учусь, и помогаю ребятам, подсказываю, спрашиваю вместо них. В первый день они пока насторожены, вопросы стесняются задавать. Но как началась практическая часть — глаза загорелись, процесс пошёл! На мой взгляд, это особенно интересно 9 классу: в 10-м они пишут итоговую выпускную работу, оценка по которой идёт в аттестат. Чтобы проект не был реферативным и скучным, должен быть какой-то исследовательский компонент, с биологическим уклоном. Уверена, им это пригодится. Темы проектов у некоторых есть, преподаватель предложил несколько вариантов, и каждый пробуется в разных, а потом выберут, где им комфортнее и интереснее.
Работа на результат
Старший Python-разработчик агентства BrandGames Вячеслав Рыковский готовил старшеклассников к ЕГЭ по информатике
Если в первой половине дня на занятия профильной смены приходили те, кому интересно пробоваться в проектах и участвовать в олимпиаде «Большие вызовы», то после обеда проходила подготовка к ЕГЭ для всех 11-классников. Послушать приезжих специалистов приходили и педагоги — практическая часть в заданиях с каждым годом меняется, а подтягивать знания никогда не лишне.
15 февраля состоялся заключительный день сессии. Свои готовые результаты представили только группы, которые изучали медиа и занимались кейсовым программированием.
— Главная цель сессии — не показать, что сделали, а подать заявку на «Большие вызовы». Как показывает практика прошлой смены, чат-боты успешно можно сделать за короткий промежуток времени — тогда за 2,5 дня у ребят получился чат-бот в виде текстовой ролевой игры. Возможно, будет защита проектов по робототехнике и БПЛА, если ребята успеют их доработать, — добавила Анастасия Кульминская.
В этом учебном году это уже вторая профильная смена для тазовских учеников, организованная при поддержке компании «Меретояханефтегаз».
До летних каникул планируется проведение ещё одной мультидисциплинарной профильной смены классов точных наук.