Здесь нет скучных лекций и уроков, все важные мысли наставники доносят до подростков через разные форматы взаимодействия. В Тазовском прошла первая ступень регионального социального проекта «Альтернатива»
Что такое «Альтернатива»
Проект реализуется с 2022 года, его основная цель — работа с «трудными подростками» во взаимодействии с социально активной молодёжью. Поэтому на муниципальный этап «Шаг в будущее» пригласили несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учёта, а также активистов. Возраст участников — от 13 до 17 лет. Курирует реализацию проекта в Тазовском районе Молодёжный центр.
— Муниципальный этап проходит во всех муниципальных образованиях. Участвуют дети учётной категории совместно с активными ребятами, которые посещают кружки, секции, занимаются волонтёрством. На их примере и во взаимодействии с ними другие себя подтягивают. Участвуют порядка 25 человек. В каждом муниципальном образовании есть проекты-спутники, которые на протяжении всего года задействуют участников «Альтернативы». Проект достаточно эффективен: по итогам года большинство подростков снимаются с учёта, — отмечает начальник отдела по развитию добровольчества Молодёжного центра Ксения Ушкова.
Активности и игры
Творческим процессом создания канапе увлеклись все
Два дня, 10 и 11 марта, для тазовских подростков наставники проекта проводили игры на знакомство и творческие упражнения. Например, в первый день для них провели нетворкинг для знакомства, а упражнение «Стратегия искусства» научило ребят работать в команде.
— Справились хорошо, соблюдали все условия. В такой командной форме взаимодействия ребята учились понимать, что такое роли внутри команды, как задачи, которые есть у каждого, способствуют достижению общей цели. Качество рисунков, которые они сделали, неважно, важно, что они для себя зафиксировали после этого упражнения, — поясняет задачу наставник Максим Матиенко.
Наставники проекта — спикеры из Москвы и Тюмени, они также являются участниками регионального проекта «Альтернатива». Инна Морозова четвёртый год является психологом проекта и точно знает, как работать с трудными подростками.
— Наши задачи на первой ступени — познакомить ребят, их задача — проявить свою активность, чтобы пройти на вторую ступень. Они сюда пришли не за оценками, навыками или талантами. А за тем, чтобы могли открыться, попробовать что-то новое, проявить себя и просто активничать. Мы создаём пространство, в котором можно раскрыться, попробовать быть не таким, какой ты обычно. Мы предлагаем разные форматы взаимодействия с определёнными задачами работы как индивидуально, так и в малых группах и больших командах. Тазовские ребята классные, всё умеют, они открытые, готовы доверять и пробовать что-то новое, — говорит психолог проекта «Альтернатива», эксперт в области профориентации подростков Инна Морозова.
Ещё в первый день подростки, разделившись на четыре команды, начали строить мост из подручных материалов. Он должен соответствовать нескольким условиям: высота не менее 15 см, стоять самостоятельно, протяжённость не меньше 50 см, не должен сломаться или упасть. Главное — по нему должна проехать радиоуправляемая машинка. За полчаса команды составили основу моста, а завершили его на следующий день.
Ребята составили набор канапе «Заморить червячка»
Первый день проекта завершился кулинарным мастер-классом. В кафе «Свитер» для ребят провели викторину на знание этикета и блюд, а потом каждая из пяти команд за 15 минут составила канапе из определённого набора продуктов. Набор был одинаковый, а вот вкусы в итоге получились разные, да и названия своему блюду подростки придумали оригинальные: «Остров сокровищ», «Заморить червячка», «Разнообразие вкусов», «Канатахи» и «Канапинки». Вкус оценили члены жюри и сами участники.
Завершили подарками
Во второй день участников тоже ожидало много интересного. Они достроили свои мосты, поучаствовали в ещё нескольких командных играх. Специалисты Молодёжного центра организовали для подростков АльтФест. На пяти площадках разные специалисты представляли свои объединения, чтобы ребята познакомились с альтернативными формами досуга и знали, куда прийти. Школьникам рассказали про волонтёрство, основы копирайтинга, они попробовали сделать панно из ниток, запустить беспилотники и освоить скалолазание.
Евгении Яр очень понравился процесс скалолазания
— Вчера игры были больше на знакомство, сплочение команды. Потому что много незнакомых ребят из разных классов и параллелей. Самым интересным был формат знакомства: нам раздали листы с фактами, и надо было определить, к кому они относятся. Сегодня мы достроили мост, у всех получилось. Из площадок понравилось скалолазание, на остальных больше теория была. Мне всё понравилось, очень хотела бы поехать в Ноябрьск познакомиться с ребятами из других школ, — делится впечатлениями от двух дней одиннадцатиклассница Евгения Яр. На скалодроме она залезла выше всех и обещала прийти позаниматься ещё.
Каждый желающий смог поуправлять БПЛА
В конце дня организаторы подвели итоги. Все участники получили памятные подарки, а самые активные поедут на региональную ступень проекта «Альтернатива» в Ноябрьск, которая состоится в апреле.