Выбирай, скучно точно не будет!

Неделя знаний в Тазовском районе, как и в целом на Ямале, была насыщена различными мероприятиями. Яркой точкой летних каникул стала Ярмарка знаний, которая собрала под открытым небом педагогов, тренеров, воспитателей и детей.

Первая, но точно не последняя

Погода преподнесла настоящий подарок организаторам и участникам Ярмарки: осеннюю прохладу прогнало яркое солнце, словно напоминая, что сегодня всё-таки последний летний день. По периметру площадки районного Дома культуры расположились палатки, стенды, модули, где работники образовательных учреждений районного центра представили самые интересные мастер-классы и практики, в общем, всё, что может заинтересовать детей, подростков и родителей.

— Сегодня мы впервые проводим Ярмарку знаний. В преддверии нового учебного года показываем детям возможности, которые для них предоставлены. Здесь на площадках работают объединения, кружки, секции всех образовательных учреждений, которые предоставляют услуги по дополнительному образованию, другие объединения, в том числе и волонтёрские. Много мастер-классов работает на этих площадках, в том числе и ЮИД, и робототехника, и творческой направленности объединения. Свои передовые и необычные практики демонстрируют детские сады, школы, в том числе спортивная и школа искусств. Надеемся, что дети и родители смогут выбрать для себя интересное занятие на новый учебный год, — говорит начальник департамента образования администрации Тазовского района Алевтина Тетерина.

Малыши в «Доме совы»

И посмотреть действительно было на что. Пожалуй, больше всего гостей Ярмарки собралось около «Дома совы» детского сада «Рыбка». Подвесные модули так и манили малышей. В «Рыбке» он появился 5 лет назад. Сегодня на комплексе занимаются практически все воспитанники.

— Сенсорно-динамический комплекс «Дом совы» — это уникальное пространство, где ребёнок познаёт свой внутренний и окружающий мир через движения. Многие считают, что у детей проблемы со слухом или зрением, и работают в основном в этом направлении. Но сейчас специалисты всё чаще говорят, что у детей не развита именно вестибулярная система, то есть они потерялись в пространстве, не чувствуют своего тела. Малыши стали меньше гулять, особенно в северных условиях. Этот зал позволяет давать им физическую нагрузку. Здесь представлен минимальный комплекс, на нашей базе в детском саду мы его больше насыщаем сенсорными ощущениями: добавляем звук, цвет, когнитивные задания, работаем над развитием памяти, мышления, восприятия, внимания. Основной эффект «Дома совы» в том, что все элементы подвешены, это тренирует и развивает детей, формирует у них правильную реакцию на раздражители, которые мы получаем из внешнего мира за счёт наших сенсорных ощущений, — поясняет психолог детского сада «Рыбка» Наталья Макарова.

Небольшой инструктаж, и первая пятёрка детей отправляется в «пещеру дракона» — кто-то легко проходит все этапы, кто-то теряется уже на входе, но не сдаётся. С лёгкой завистью на ребят смотрят взрослые, которым тоже хочется попробовать свои силы. Кстати, «Дом совы» не имеет возрастных ограничений.

Наладить контакт с родителями и освоить английский

В двух палатках, где расположился районный Дом творчества, тоже нет свободных мест. Пока одни ребята в рамках мастер-класса плетут из бисера, другие изучают бабочку через микроскоп, третьи смешивают реактивы, четвёртые изображают на кости оленя нехитрые узоры. Не стоит без дела и туристический полигон.

— Здесь представлена лишь небольшая часть нашей работы. Несколько мастер-классов по таким направлениям, как естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное, художественное и краеведческое. В этом году мы показываем мастер-классы по английскому языку, потому что стартует новая программа для детей начального и среднего звена. Здесь представлен мастер-класс по 3D-моделированию — это тоже новая программа. Также мы включаемся в большой федеральный проект «Технопредки» — это проект по вовлечению родителей в инженерно-техническое творчество и проектную деятельность через знакомство с современными технологиями. Цель проекта — сокращение «технологического разрыва» между поколениями. На мастер-классах взрослые и дети будут вместе знакомиться с робототехникой, 3D-моделированием, — перечисляет занятия и. о. директора Тазовского районного Дома творчества Анна Новосёлова.

Сейчас в Доме творчества, как и в других учреждениях дополнительного образования, идёт набор на этот учебный год, занятия же начнутся 15 сентября.

Хочешь NIA, а хочешь кёкусинкай

Необычными движениями, отдалённо напоминающими йогу, привлекает внимание участников Ярмарки знаний педагог адаптивной физкультуры Людмила Компанцева.

— Сегодня я представляю NIA — программу психофизического взаимодействия, которую разработали в 1983 году супруги Дебби и Карлос Розас. Неподготовленному человеку урок NIA напоминает что-то среднее между танцевально-двигательной психотерапией и ритуальными плясками. Эта программа включает в себя и фитнес, и йогу, и восточные танцы. Главная идея — делать все движения по-своему, как хочется именно вашему телу. В своей работе я частично использую эту программу, в том числе и на занятиях с особенными детьми, она приносит хорошие результаты, — признаётся учитель адаптивной физической культуры Тазовской школы-интерната Людмила Компанцева.

Яркой точкой стало выступление воспитанников отделения кёкусинкай каратэ Тазовской спортивной школы. Сегодня спортшколу посещают более 700 юных тазовчан, которые занимаются десятью видами спорта. Но здесь ждут и новых воспитанников, тренеры обещают немало интересного.

— У нас замечательные тренеры, инструкторы, наши воспитанники показывают отличные результаты на уровне сборной ЯНАО и Уральского федерального округа. В Тазовском строится спортивный комплекс для игровых видов спорта, когда его сдадут, будем планировать расширение, добавляются площади, у тренеров есть желание работать, так что в планах приглашать специалистов по новым видам спорта, — говорит директор Тазовской спортивной школы Сергей Маслов.

Ярмарку знаний посетили более 150 человек. В ходе работы интерактивных площадок дети узнали интересные факты о ямальской культуре и традициях, технических новинках, спортивных секциях, попробовали свои силы в творчестве. Все желающие получили необходимую информацию, а те, кто уже определился с выбором, даже подали документы для зачисления на программы дополнительного образования.

Автор: Ольга Ромах,
Роман Ищенко (фото)