Ремонт в Газ‑Салинской средней школе практически завершён. Этим летом здесь обновили спортзал, мебель, оборудование.
В спортзале
На летний сезон в школе было запланировано два серьёзных ремонта: в спортзале и работы по утеплению полов. За июнь подрядчик выполнил все работы в спортивном зале — здесь было необходимо провести утепление внутренней стены. Строители полностью снимали внутреннюю обшивку и утепляли периметр оконных рам.
— У нас впервые применили новую технологию — утепляли не пеной, а минватой. Её задували специальным аппаратом, и, по словам поставщика услуг, этот способ надёжный. Раньше мы все проёмы запенивали, но со временем появляются трещины, и холодный воздух начинает проникать внутрь. Минвата же, даже если здание «сыграет», не трескается, а пересыпается, поэтому холодно не будет, заверили строители, — рассказывает о технологии ремонта заместитель директора Газ-Салинской средней школы по АХЧ Инна Винник.
После утепления рабочие всё вновь зашили гипсокартоном, зашпаклевали и покрасили. Ремонт выполнен за счёт окружных средств. Работы по утеплению полов пока ещё на стадии торгов.
В коридорах и кабинетах
Косметический ремонт в корпусах и пищеблоке почти выполнен: в одном корпусе к покраске приступят в конце месяца после закрытия детского лагеря.
В коридорах зашпаклевали и покрасили стены, заменили плинтусы. В переходе, где расположен центральный вход, обои заменены на стекловолокно. Такое решение позволит сохранить их целостность: если при просадке здания на стенах появятся трещины, стекловолокно не порвётся.
В трёх учебных кабинетах заменили парты и стулья. Теперь по всей школе ученическая мебель обновлена полностью.
Ученическая мебель обновлена полностью: в этом кабинете уже размещены новые 25 комплектов
— В начальную школу ещё до 30 мая поступили новые комплекты, в старшей модернизация проходила постепенно, начиная с 2018 года. В прошлом году поменяли в кабинете технологии у девочек, в этом — в кабинете математики. Ждём поставку ещё одного комплекта ученической мебели, — показывает обновлённые кабинеты Инна Винник.
В мастерской для занятий технологией для юношей обновили рабочие верстаки, систему хранения инструментов, верстаки для станков
Перестроили мастерскую для занятий технологией для юношей — это сделано в рамках расширения «Точки роста». Оборудование здесь современное: дерево- и металлообрабатывающие станки, в прошлом году приобрели новый станок лазерной резки с числовым программным управлением. Сейчас полностью обновили рабочие верстаки, систему хранения инструментов, верстаки для станков, место учителя, приобрели стеллажи для готовых изделий.
Окна и батареи
Силами штатных слесарей и рабочих по комплексному обслуживанию в школе промыли все теплосети, отремонтировали регистры, заменили соединительные элементы. Коммунальщики полностью заменили приборы учёта.
Также специалисты провели ревизию всех окон: на каждой открывающейся створке заменили фурнитуру и уплотнительные резинки, в столовой утеплили откосы. Из-за того, что здание повело, треснули шесть стеклопакетов — их заменили на новые.
Во дворе
Уличные работы тоже почти завершены. Здесь провели частичный ремонт спортивного поля, на площадке с тренажёрами выполнили сварочные работы, подкрасили, поверхность площадки отсыпали и выровняли.
На площадке под флагштоки осталось смонтировать сами конструкции и установить систему подъёма флага
— В рамках благоустройства территории высажено более 200 цветов в вазонах и на клумбах. В пути большие красивые стационарные вазоны размером 80*80 сантиметров, похожие стоят на аллее Выпускников. В конце месяца привезут, установим их на территории школы, — продолжает заместитель директора по АХЧ.
Возле крыльца обустроена площадка под флагштоки и систему подъёма флага. Сваи забурены, плитка выложена, осталось смонтировать сами конструкции. Ещё предусмотрена внутренняя система подъёма флагов, которая будет находиться в спортзале.
— В наших северных условиях уличной системой можно пользоваться с мая по октябрь, поэтому сделали ещё и в спортзале — все торжественные мероприятия у нас проходят там, — добавляет Инна Винник.
К сентябрю Газ-Салинская средняя школа будет готова встретить своих учеников и начало
нового учебного года.