Тазовчане в числе победителей

В минувшие выходные в Тюменской области прошёл очередной трейловый забег «Tyumen Trail». Мероприятие собрало сотни участников, среди которых были и тазовчане.

Трейловый забег содержит в себе элементы кросса и горного бега, трассы обычно проходят по природному рельефу и включают естественные препятствия, преодолевать которые можно в свободном темпе. «Tyumen Trail» состоял из нескольких дистанций: 8 км, 27 км, 54 км, 131 км и детская — 1 км. Участникам предстояло преодолеть поля, подъёмы, грязь, болота, высокую траву, колючий шиповник, брод, лес, кочкарник и другие элементы естественного ландшафта. Также марафонцев проверило на прочность палящее солнце — температура в эти дни стояла выше 30 градусов.

Для тазовчанки Галины Кумуковой жара и трудности трассы не стали препятствием — она вместе с сыном и племянницей (на фото) с удовольствием проверили свои силы. Дети пробежали километровую дистанцию, а мама преодолела 8-километровую трассу.

— Начала тренироваться с мая, после того как поучаствовала во Всероссийском забеге. Готовлюсь к Всероссийским сельским спортивным играм, которые пройдут 26 июля в Омской области, и Полярному полумарафону в сентябре в Салехарде.

Решила попробовать свои силы в трэйле, это мой первый опыт. Самое сложное — это жара: трасса пролегала по открытой местности, только последние два километра бежали в тени. Сын Алан со мной готовится, и его победа — это закономерный результат наших тренировок. Детям всё очень понравилось, готовы ещё побегать, их результат — это стимул для дальнейшего участия в подобных соревнованиях, — рассказывает Галина Кумукова.

В результате забега Галина стала первой в своей возрастной категории и четвёртой в абсолютном зачёте. Её племянница Ульяна Косинцева заняла первое место среди девочек 8-10 лет в забеге на 1 км, а сын Алан Кумуков стал абсолютным чемпионом в детском километровом забеге в возрасте до 14 лет.

Автор: Дарья Короткова,