Спилс-карты, единоборства и казачий курень
Подведены итоги конкурса «Гражданская инициатива», в котором приняли участие пять общественных организаций района. Все представленные ими проекты получили поддержку муниципалитета.
Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители власти и общественности, приняла решение выделить гранты на реализацию всех проектов. Предлагаем читателям познакомиться с инициативами тазовских активистов.
1 место
«Моя Россия! Мои победы!» (сумма гранта 200 000 рублей)
Патриотический проект с таким названием планирует реализовать местная общественная организация ветеранов боевых действий и участников локальных конфликтов Тазовского района «Ветеран».
— Мы хотим закупить спилс-карты России и ЯНАО. Это своеобразные пазлы, где каждый кусочек карты — регион нашей страны или один из районов автономного округа. Планируем в августе, ко Дню российского флага, провести в Тазовском турнир по скоростной сборке спилс-карт среди старшеклассников. Также можно вывозить эти наборы в северные поселения, — пояснил председатель организации «Ветеран» Виталий Пав-
лючков.
2 место
«В гостях у казачества» (сумма гранта 150 000 рублей)
Тазовское хуторское казачье общество Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества целью своего проекта видит возрождение, сохранение и популяризацию духовных традиций и обычаев российского казачества.
— Хочется, чтобы жители Тазовского района знали о том, что у нас на Севере есть казаки. И вообще развитие России, прирост территории — всё это произошло во многом за счёт казачества. Казаки и Россия — это неразрывные понятия! — отметил заместитель атамана Тазовского хуторского казачьего общества Андрей Вознюк.
На средства гранта планируется закупить костюмы для выступления в рамках фестиваля «Казачья вольница» и провести выставку «Казачий курень».
3 место
«Сохраним память героев» (сумма гранта 130 000 рублей)
Тазовская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда собирается продолжить работу по сохранению исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, захороненных на кладбище в Тазовском. В прошлом году было восстановлено пять надгробий ветеранов. Средства гранта помогут облагородить ещё несколько захоронений.
Инициаторы проекта планируют привлекать к мероприятиям и молодёжь — представителей движения «Волонтёры Победы».
4 место
«Доброта спасёт мир!» (сумма гранта 120 000 рублей)
Найти кошкам и собакам, находящимся в приюте, заботливых хозяев — такую цель ставит перед собой Благотворительный фонд помощи бездомным животным «Хочу домой». На средства гранта планируется установить в Тазовском информационные стенды и билборды, где будут размещены фотографии питомцев и координаты приюта. На сегодняшний день там находятся около 200 кошек и собак.
5 место
«Фестиваль единоборств «Земля побед и достижений» (сумма гранта 100 000 рублей)
Автономная некоммерческая организация Клуб спортивных единоборств «Мэбета Тим» хочет провести масштабный турнир, приуроченный к 92 годовщине образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидается, что в нём примут участие около 100 спортсменов со всего Ямала. Средства гранта пойдут на приобретение экипировки, сувенирной продукции и, конечно, кубков и медалей для победителей и призёров соревнований.
Сертификаты на гранты будут вручены участникам конкурса «Гражданская инициатива» в торжественной обстановке в рамках традиционной встречи представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений Тазовского района в администрации муниципалитета.
О том, как представленные проекты будут реализованы, читайте на страницах «СЗ».
Автор: Андрей Аркадьев,
Фото предоставлено пресс-службой администрации района