22 августа в Тазовском отметили День Государственного флага России. Праздник был установлен 29 лет назад и традиционно сопровождается патриотическими шествиями, флешмобами, концертами.
Программу празднования Дня Государственного флага России в Тазовском открыл автопробег. В полдень активисты на 15 автомобилях проехали в единой колонне по улицам районного центра, символизируя российский триколор.
— Участвую в автопробеге уже второй год. Я себя считаю патриотом своей страны и уверен, что символы государства нужно обозначать широко и масштабно. Для меня это очень важный праздник, — говорит участник автопробега Анатолий Коновалов.
На площади у районного Дома культуры, где финишировал автопробег, началась церемония открытия праздника. С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. заместителя главы администрации Тазовского района по социальным вопросам Ирина Буяновская:
— Я от всей души поздравляю жителей и гостей Тазовского района с замечательным праздником, с Днём нашего российского флага! Когда слушаешь гимн, когда смотришь на триколор, испытываешь гордость за нашу Отчизну! Я уверена, что каждый из вас гордится тем, что живёт в России!
Двум тазовчанам — Максиму Яковлеву и Максиму Шарапову вручили Благодарственные письма одной из воинских частей, находящихся в зоне СВО, за оказание гуманитарной помощи.
— Получили благодарность за то, что помогали участникам СВО, отправляли военным продукты питания, хозяйственные товары, газовые баллоны. Конечно, сейчас потребность наших ребят в этом будет большая. Я гордо заявляю, что являюсь патриотом своей страны, — говорит генеральный директор ООО «Арктика» Максим Шарапов.
Вечером состоялся праздничный концерт. Центральной темой программы стали цвета триколора. В перерывах между выступлениями зрителям напоминали об истории государственного символа России и рассказывали о значении его цветов.
Организаторы подготовили игры, викторины и мастер-классы патриотической направленности. Волонтёры раздавали тазовчанам ленты с триколором и делали аквагрим в цветах российского флага.
— Провели акцию «Символы России». Любой может у нас изготовить открытку, повязать на неё ленточку и поздравить друга. Также на нашей площадке гости праздника могли принять участие в настольной игре «Тримино» и викторине, вопросы которой касались государственной символики, в том числе флага. Библиотека всегда участвует в патриотических мероприятиях, и во время концертной программы стараемся развлечь жителей и гостей нашего посёлка, — говорит заведующая центральной районной библиотекой Ольга Соколова.
— Для коллектива детского сада «Теремок» День флага — это очень важное событие, поэтому мы присутствуем здесь все вместе. Это связь поколений, это патриотическое воспитание наших детей. Мы всегда принимаем участие в различных мероприятиях государственного значения, — говорит заведующая детским садом «Теремок» Наталья Башкирцева.
На празднике все желающие могли посостязаться в сборке спилс-карт
Одним из значимых моментов праздника стало развёртывание на площади огромного флага России. Тазовчане собрались вместе, чтобы поднять и развернуть национальный символ. Этот момент стал показателем единства и патриотизма для всех присутствующих.
Автор: Валерия Ковалёва, фото автора и Анатолия Чернышёва