Сегодня — орлята, а завтра — орлы!

Праздничная обстановка, нарядные школьники и полный зал гостей: более ста учеников Тазовской школы-интерната присоединились к масштабному Всероссийскому проекту

Учимся, растём и мечтаем вместе!

18 января в Тазовской школе-интернате состоялась торжественная церемония посвящения школьников в «Орлята России».

В ряды Всероссийской детской организации вступили 142 первоклассника.

— «Орлята России» — это программа социальной активности для младших школьников, которая объединяет миллионы детей, учителей и родителей по всей стране. В нашей школе программу реализуют 19 педагогов, а участниками проекта стали порядка 250 ребят с 1 по 4 классы, — рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ТШИ Александра Алексеева.

Напутственные слова

Мероприятие началось с рассказа легенды о юных «орлятах»-первооткрывателях, которым все преграды были по плечу, и исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Далее по сценарию — творческие выступления и напутственные слова.

— Дорогие первоклассники, поздравляю вас! Вы — самые первые ласточки, которые скоро перевоплотятся в «орлят»! Надеюсь, что вы станете достойной сменой нашему поколению. Летите высоко-высоко и славьте свою Родину! — пожелала школьникам и. о. директора Тазовской школы-интерната Елена Задорожная.

С мотивирующими наставлениями к учителям обратилась муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Екатерина Бережнова:

— Поздравляю всех с этим замечательным событием! Уважаемые педагоги, желаю вам успехов в проекте: примите участие в региональном конкурсе и побывайте на Всероссийских соревнованиях. Стремитесь, дерзайте, побеждайте!

Новые знания и возможности

Церемония посвящения — волнительный момент не только для детей, но и для взрослых. Родители пришли поддержать своих «птенчиков» и проводить их в путь новых знаний и возможностей.

— Моя дочь — староста, поэтому я испытываю двойную гордость и радость за неё! Счастлива, что есть такое движение, в котором детей настраивают на верный путь! Отдельное спасибо классному руководителю, который ведёт ребят в правильном направлении! — поблагодарила педагога мама первоклассницы Екатерина Вэнго.

Программа проекта состоит из 7 направлений: «Орлёнок — лидер», «Орлёнок — эрудит», «Орлёнок — эколог», «Орлёнок — мастер», «Орлёнок — спортсмен», «Орлёнок — хранитель исторической памяти» и «Орлёнок — доброволец». На каждый трек рассчитано определённое количество занятий, в завершении которых проводится тестирование, а после вручается сертификат об успешном освоении программы. Самые активные школьники смогут принять участие в тематических сменах во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и Всероссийском детском центре «Океан».

— За 11 лет педагогического стажа это мои первые «орлята». Самое главное, что должны привить детям, — это чувство уважения друг к другу, а также научить их взаимопомощи и взаимовыручке. Мы уже успешно освоили 3 направления, сейчас проходим трек «Орлёнок — доброволец», в рамках которого, например, будем делать кормушки для птиц. Параллельно с педагогами работу будут осуществлять волонтёры-наставники, которые также проведут несколько познавательных занятий, — рассказала учитель начальных классов и классный руководитель 1К класса Татьяна Пономаренко.

Торжественная клятва

Виновники торжества пришли на посвящение в парадной форме и с отличным настроением. Первоклассники прочитали стихи, исполнили гимн «Орлята России» и, самое главное, поклялись чтить и соблюдать законы союза, быть примером для других и дорожить честью «орлёнка»!

— Я начала готовиться к событию ещё с вечера: нашла бантики и придумала причёску, а воспитатель помогла выбрать парадную форму. Я немного волновалась и боялась забыть слова стихотворения, но всё прошло отлично! —
радуется новая участница движения Любовь Тибичи.

— Я всё утро повторял гимн, чтобы спеть его чётко и громко. Быть «орлёнком» — это честь! — уверен Потап Ядне.

Награждение

Наступила самая желанная часть встречи: первоклассникам вручили удостоверения участников движения, наградили памятными значками и рюкзаками с символикой проекта. Классным руководителям также вручили галстуки с логотипом «Орлята России». Завершилось двухчасовое мероприятие общей фотографией на память.

— Я рада, что вступила в движение! Даю слово быть гордостью для своих одноклассников, семьи и России! — пообещала староста 1Д класса Ксения Салиндер.

— Сегодня был невероятный день, потому что я стал «орлёнком»! Спасибо организаторам за подарки, теперь у меня есть любимый рюкзак! — поделился радостными впечатлениями первоклассник Валерий Вэнго.

Незабываемые эмоции получили и гости мероприятия.

— Сегодняшнее событие вызвало у меня чувство ностальгии. В этой атмосфере мне передалось волнительное состояние ребят, я вспомнила собственное вступление в ряды пионеров! Подобные движения крайне важны для подрастающего поколения, так как они направлены на воспитание доброты и семейных ценностей, любви к Родине, родителям и окружающим. Уверена, что мальчишки и девчонки будут достойно носить звание «Орлята России» и станут гордостью нашей великой страны! — добавила специалист отдела дополнительного образования департамента образования администрации Тазовского района Кульзира Буланбаева.

Автор: Арина Дмитриева
Роман Ищенко (ФОТО)