Развитие Антипаюты: новые дома и социальные объекты
На этой неделе Глава Тазовского района Виктор Югай посетил северные сёла. Цель поездки — оценка текущей ситуации и обсуждение планов развития территории. В Антипаюте вместе с представителями администрации района осмотрели стройплощадки, оценили сроки и качество выполнения работ.
Антипаюта строится
Смотря на Антипаюту с высоты, видно, как преображается село — маленькие деревянные домики постепенно уступают место новым четырёхэтажкам. Сегодня это самые высокие строения в селе, и «выросли» они буквально за лето. Сейчас в одном из двух домов по улице Тундровой ведутся внутренние отделочные работы, планируется, что в скором времени дом будет сдан. Через дорогу возвышается его «брат» — 52-квартирник. Здесь уже возведены все четыре этажа, готова кровля, строители занимаются утеплением фасадов, остаётся завершить кладку балконов верхних этажей и утеплить стены.

Программа визита включала осмотр социальных объектов, встречу с местными властями и жителями поселения. Особое внимание было уделено вопросам жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и транспортной доступности.

В селе продолжается строительство новой участковой больницы с амбулаторией на 35 посещений в смену и стационаром на 9 коек. Стоит добавить, что строительство нового объекта здравоохранения включает в себя также обустройство парковки, тротуаров и подъездных путей. Сейчас на объекте трудятся порядка 30 специалистов, работы ведутся и внутри, и снаружи. Глава района вместе с представителями администрации обсудили с подрядчиком ход работы: есть нарушения сроков, строители обещали ускориться.
— Говоря об объектах жилищной и социальной инфраструктуры — движение есть: строительство двух домов по улице Тундровой немного отстаёт из-за поздней навигации в этом году. Что касается строительства больницы, у нас большое отставание по графику, сейчас ведётся работа в данном направлении. Также мы должны обратить внимание на полигон твёрдых бытовых отходов, необходимо обустроить дорогу для подъезда к нему. Призываю всех жителей Антипаюты поддерживать чистоту в селе — выходить на субботники, а самое главное не мусорить, — подчеркнул Глава района Виктор Югай.
В прошлом году введён в эксплуатацию детский сад «Звёздочка», остались нюансы по благоустройству территории — подрядная организация в рамках гарантийных обязательств устраняет дефекты в покрытии, образовавшиеся за зиму. Все образовательные учреждения также готовятся к отопительному сезону в соответствии с графиком, ведутся косметические ремонты внутри здания школы-интерната и спального корпуса.
Встреча с семьями участников СВО
Также в среду, 9 июля, в Антипаюте Виктор Югай встретился с семьями участников специальной военной операции. Матери погибшего ветерана боевых действий Розалии Ядне Глава района вручил удостоверение. В тёплой и дружественной обстановке обсудили насущные вопросы, поговорили о мерах поддержки для семей участников СВО — самым важным оказался вопрос льгот для студентов. Глава разъяснил, какие меры поддержки существуют на сегодняшний день и как их получить.

В конце поездки Виктор Югай провёл личный приём граждан. Порядка 10 антипаютинцев обратились к Главе района с насущными вопросами.
— Виктор Климентьевич принял хорошо, на мой вопрос по поводу ремонта дал развёрнутый ответ, — говорит жительница Антипаюты Наталья Вэлло.

По итогам общения с жителями Виктор Югай взял на личный контроль решение некоторых наиболее острых проблем.
В этот же день делегация отправилась в Гыду. О результатах поездки читайте в одном из ближайших номеров СЗ.
Автор: Елизавета Веденёва
Роман Ищенко (фото)