Призвание — бабушка, мама и жена!
Тазовский посетила участница регионального проекта «Герои Ямала» — бывшая заведующая детским садом «Теремок» Ирина Фомина. За 34 года, проведённых на Севере, она внесла значительный вклад в развитие дошкольного образования Тазовского района, за что отмечена множеством наград и почётными званиями «Ветеран труда», «Ветеран ЯНАО»
Место, где я буду работать с удовольствием
В 1984 году, спустя пару месяцев после окончания педагогического училища, Ирина Кимовна вслед за мужем переехала на Крайний Север — в село Газ-Сале. В детском саду «Белый медвежонок» началась её карьера музыкального руководителя.
— Помню, как я обомлела при входе в детский сад! Он показался таким уютным, родным и хорошим. Стало понятно — это место, где я буду работать с удовольствием, — вспоминает участница проекта «Герои Ямала».
Ирина Фомина стала разучивать с детьми стихотворения, песни, танцы, игры русского народного творчества и приобщать дошколят к советской музыке и мультфильмам. Занималась с воспитанниками развитием техники речи — дикции, голоса и памяти. Разрабатывала авторские педагогические материалы и повышала своё педмастерство. Организовывала масштабные мероприятия и виртуозно играла на баяне.
— Я всегда старалась разнообразить занятия. Для этого привозила или выписывала с земли дидактические материалы: ноты, тексты песен и многое другое. Особое внимание уделяла профессиональному обучению: выезжала на разные курсы, тренинги и семинары, — рассказывает наша героиня.
В 1999 году семья Фоминых переехала в Тазовский. Ирина Кимовна устроилась в детский сад «Теремок» на уже привычную должность — музыкальным руководителем, а в 2006 году стала заведующей дошкольного учреждения.
Распознать талант
Под её наставничеством начинали свой творческий путь многие таланты Тазовского. Один из них — бывший воспитанник «Теремка» Гадир Байрамов, связавший свою жизнь с профессиональной карьерой вокалиста.
— Ирина Кимовна — первый человек, который заметил мой талант и поспособствовал развитию моих музыкальных данных. Её уроки и занятия — самые драгоценные! Любимая Ирина Кимовна, спасибо Вам за моё счастливое детство и светлое будущее! — выразил слова благодарности Гадир.
Насыщенная программа пребывания
В 2018 году семья Фоминых переехала в Курскую область. Нынешний их визит в райцентр оказался полной неожиданностью для бывших коллег. Сотрудники детского сада «Теремок» устроили сюрприз для Ирины Кимовны — встретили её такси у стелы на въезде в Тазовский.
Программа пребывания получилась насыщенной: за несколько дней Ирина Фомина посетила около десяти различных мероприятий. Особое впечатление произвела экскурсия по детскому саду «Оленёнок».
— Здорово, что у нас в посёлке есть инновационная организация дошкольного образования! Для оздоровления детей есть соляная комната и бассейн, для развлечений — робототехника, театральная студия, зимний сад, развивается исследовательская деятельность. Замечательно, что мужчины становятся педагогами. Я считаю, что это достойная профессия для любого пола. Чувствуется, что ребятам комфортно заниматься в такой обстановке и что педагоги взаимодействуют между собой. В свои годы мне бы хотелось поработать в таком учреждении! — отметила бывший музыкальный руководитель.
В гости к любимому «Теремку»
1 декабря прошла долгожданная встреча с любимым «Теремком» и его коллективом. Ирина Кимовна заглянула в каждый уголок учреждения и оценила перемены, которые произошли за время её отсутствия.
-Детский сад изменился, но остался таким же тёплым, светлым и уютным! Я рада видеть искренние улыбки детей — это главный показатель вашей работы, — отметила участница проекта.
— Ирина Кимовна — замечательный руководитель. Она справедливая и весёлая. С ней связаны только хорошие воспоминания. После завершения её карьеры любимым выражением среди работников стало: «Кимовны на тебя нет!», — смеётся бывший воспитатель Ирина Дубинко.
Ирина Фомина познакомилась с новой заведующей детского сада — Натальей Башкирцевой, которая в прошлом, как и героиня проекта, была музыкальным руководителем.
— Третий директор, и опять — человек с музыкальным образованием. Видимо, это карма «Теремка», — шутит Ирина Кимовна.
— Для меня большая честь познакомиться с Ириной Кимовной. Она — мастер своего дела и человек, на которого стоит равняться, — уверена Наталья Башкирцева.
Сотрудники детского сада признались, что Ирина Кимовна совсем не изменилась с момента их прошлой встречи, которая была пять лет назад. Многие отмечали, что у них появилось ощущение, будто она только что вернулась из отпуска и вот-вот приступит к своим должностным обязанностям.
Встреча с коллективом прошла в доброй семейной обстановке — со слезами на глазах, долгими и искренними объятиями.
— Меня переполняют эмоции, а внутри всё поёт от счастья! Здесь — моя душа и сердце. Спасибо за тёплую встречу, слова и подарки дорогого коллектива и бывших воспитанников! — поблагодарила всех Ирина Кимовна.
Участница проекта стала почётной гостьей на праздничной программе, посвящённой Дню района, успела посетить районный музей, Музей вечной мерзлоты и повидаться с друзьми в Газ-Сале.
Новое призвание
— Я так рада, что своими глазами увидела новый аэропорт и мост через реку Пур! Я немного растерялась на въезде и не сразу узнала Тазовский — он стал ещё красивее, ярче и мощнее, — оценила изменения Ирина Кимовна. — Пусть процветает наш родной Тазовский и Ямал!
Бывший руководитель дошкольного учреждения признаётся, что каждый день вспоминает тропинку, по которой ходила на работу, и свой небольшой, но такой милый дом на улице Спортивной. Несмотря на тоску по Северу, Ирине Кимовне некогда скучать. Дома её ждет свой небольшой детский сад — 3 внука и внучка, которым она посвящает всё свободное время. Теперь её призвание — бабушка, мама и жена!
Автор: Арина дмитриева
Роман Ищенко (ФОТО)