Мусульмане отметили Ураза-байрам

21 апреля в мечети районного центра прошла праздничная молитва в честь завершения месяца Рамадан и старта одного из самых главных мусульманских праздников — Ураза-байрама.

— Для мусульман — это великий праздник, он знаменует собой окончание поста. Мы молимся сегодня за то, чтобы Всевышний принял наш пост, те благие деяния, которые мы творили в Рамадан. В этот месяц мы воспитываем себя в духовном плане, отказываемся не только от еды, но от всего плохого, что в нас есть, — рассказал имам-хатыб Местной мусульманской религиозной организации «Марьям» Амир-хазрат Абзелилов.

Празднование Ураза-байрама начинается с наступлением темноты. Перед рассветом люди совершают полное омовение и одеваются в нарядную одежду, а утром собираются на коллективную молитву Ид-намаз. В течение дня также проходят богослужения.

— В Тазовском проживает много мусульман. Мы благодарим Главу района Василия Паршакова за ту поддержку, которую он оказывает местной мусульманской организации. Вообще, в обычные дни мечеть посещают 20-25 человек, а в пятницу, которая в исламе считается очень важным днём, приходят по 60-70. Сегодня на утренней молитве было более ста мусульман. В Ураза-байрам принято с особым вниманием относиться к родным и близким. Это, наряду с Курбан-байрамом, один из главных мусульманских праздников. После молитвы соберёмся на обед, на столе традиционно будут плов, хинкали, мясо, — отметил помощник представителя Республики Дагестан по Ямало-Ненецкому автономному округу Тамерлан Алиев.

Автор: Андрей Аркадьев,
фото автора