Итоги, планы и благотворительность

В молодёжном пространстве центра образования «Полярная звезда» прошло заключительное в этом году заседание Молодёжного совета при Главе Тазовского района. Участники подвели итоги года, обсудили планы на будущее и приняли участие в благотворительной акции.

Уходящий год для Молодёжного совета был насыщенным и продуктивным. Как отметила заместитель председателя Совета Ольга Старикова, большая часть мероприятий в год 80-летия Великой Победы была посвящена патриотической тематике. Также команда Совета активно участвовала в экологических акциях, в том числе в «Чистых играх» совместно с Главой района, что, по словам Ольги, является ценным опытом.

— В этом году Молодёжный совет получил благодарственное письмо от Думы Тазовского района за активную деятельность. В целом стараемся не пропускать молодёжные тусовки и активно участвовать в жизни района. В этом году состав подобрался активный, каждый по-своему занимается общественной деятельностью в разных направлениях — это и экология, и волонтёрство. Каждому есть чем заниматься, — подчёркивает заместитель председателя Молодёжного совета при Главе Тазовского района Ольга Старикова.

Так, член Молодёжного совета Ирина Калбанова часто участвует в благотворительных акциях по поддержке братьев наших меньших. С удовольствием посещает приют для бездомных животных и признаётся, если бы у неё уже не было кошки, с удовольствием взяла бы кошечку оттуда. В своём участии в работе Совета она видит только плюсы.

— Сначала я испугалась, ведь это очень ответственно, с другой стороны больше преобладал интерес. Я думала: когда если не сейчас? Потому что мне скоро 35, надо успевать. Рада, что сделала этот шаг, потому что членство в Молодёжном совете мне очень многое дало, — признаётся член Молодёжного совета при Главе Тазовского района Ирина Калбанова. — Запомнились различные экологические акции, особенно ямальский Кубок чистоты «Чистые игры», где мы убирали овраг, также различные акции в помощь четвероногим друзьям, которые содержатся в приюте. Много акций, которые проходили на общих меро­приятиях с развлекательными играми. «Тёплый день» — тоже наша любимая акция. Участие в Молодёжном совете дало самый главный ресурс — это люди, которые вдохновляют, дают поддержку, двигают тебя дальше. Появились новые знакомства — это самое главное!

Ирина надеется продолжить работать с Молодёжным советом — весной будущего года начнётся приём заявок и формирование нового состава коллегиального органа.


В состав Совета входят 14 человек, председательствует руководитель муниципалитета Виктор Югай. Обращаясь к участникам Совета, он подчеркнул важность участия молодёжи в общественной жизни.

— Ваше активное участие — это залог развития нашего района и Ямала в целом. У вас есть много идей и инициатив, которые могут принести пользу не только вам, но и всему сообществу, — подчеркнул Виктор Югай.

Глава района призвал участников Совета не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать свои проекты, а также активно вовлекать в работу новых членов.
В ходе заседания участники обсудили планы на следую­щий год. Среди предложенных инициатив — организация новых экологических акций, развитие волонтёрских прог­рамм и проведение культурных меро­приятий, направленных на сплочение молодёжи. Члены Совета отметили, что важно не только заниматься общественной деятельностью, но и привлекать к ней больше молодых людей. В связи с этим озвучена идея создания молодёжного клуба.

— Мы должны показать, что участие в таких инициативах — это не только ответственность, но и возможность развиваться, находить единомышленников и делать мир лучше, — отметила Ольга Старикова.


Душевная беседа плавно перешла в творческое занятие. Участники встречи изготовили свечи из вощины для благотворительной акции «Светлый ангел», что стало символом добрых дел, единства и стремления помочь тем, кто в этом нуждается. Буквально за 20 минут участники встречи приготовили и упаковали около двух десятков свечей. Каждая из них — это свет надежды для детей с инвалидностью. Вырученные средства будут направлены на их реабилитацию.


Ярким завершением встречи стала игра в музыкальное лото.

 

Мария Демиденко
Роман Ищенко (фото)