Идти вперёд и не сдаваться!
16 ноября в Хабаровске завершился Кубок России по северному многоборью. Борьбу за медали вели около 100 спортсменов из 9 регионов России.
Сборная Ямала показала отличные результаты, завоевав 1-е место на этих стартах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Хабаровского и Красноярского края, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутии), Чукотки, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Лучшим среди мужчин в метании топора на дальность стал тазовчанин Виктор Сегой. Он установил рекорд России, метнув топор на 276 метров!
Как отметил Виктор, уезжая на эти сборы, он не делал ставку на топор, а рассчитывал на хорошие результаты в тройном национальном прыжке. На прошлых соревнованиях в Тазовском до рекорда округа ему не хватило всего 10 сантиметров. Но в Хабаровске с прыжком не получилось. Виктор связывает это с усталостью после долгого перелёта: тройной прыжок проходил на следующее утро после приезда команды.
— Очень устал, потому что с Хабаровском у нас разные часовые пояса — разница 7 часов! Состязания по метанию топора прошли в третий день соревнований. Они начались в 10 утра. В Тазовском в это время было 3 ночи. Сразу после победы я позвонил своему тренеру, чтобы поделиться хорошей новостью. Спросонья он даже не сразу понял, кто ему звонит. Когда сказал, что выполнил задачу по метанию топора, он был удивлён и рад, что я победил с таким отличным результатом! Изначально мы рассчитывали на 190 метров, а в итоге удалось установить рекорд в 276 метров. Это была третья моя попытка. В первую топор улетел на 247 метров, а во вторую на 257 метров — двух метров не хватило до рекорда моего тренера. Перед третьей попыткой меня поддерживали ребята, кричали: «Витёк, ты сейчас историю делаешь!», после чего мне удалось собраться и улучшить свою предыдущую попытку. В метании топора важна не только сила, здесь необходимо умение логически мыслить — метнуть в правильном направлении, под нужным углом, учитывая силу и направление ветра, — поясняет Виктор Сегой.
Предыдущий рекорд России принадлежит наставнику Виктора — тренеру Самбургской спортивной школы Григорию Васильевичу Окотэтто. На соревнованиях в 2007 году он установил рекорд в метании топора на дальность — 259 метров.
— К этому результату вместе с моим тренером мы шли с 2019 года. Среди спортсменов существует такая поговорка: «Твой рекорд должен побить либо твой сын, либо ученик». В метании топора раньше особых результатов у меня не было, потому что совершал много ошибок: топор часто уходил за коридор. Максимальный мой результат до этого — 173 метра. Не мог психологически собраться. Но я брал пример с нашего спортсмена Юрия Лаптандер, который является рекордсменом по метанию топора на дальность. Ему принадлежит рекорд ЯНАО — 315 метров! — рассказывает Виктор.
Своим девизом Виктор считает фразу: «Никогда не сдаваться!».
— Даже если терпишь неудачи, боль и поражение, всё равно продолжай идти к своей цели! И когда-нибудь обязательно добьёшься победы! — уверен Виктор Сегой.
В декабре победители Кубка России примут участие в международных соревнованиях, которые пройдут в Крыму.
В сборную России от Ямала войдут Юрий и Сергей Лаптандер и наша землячка Юлия Молодых. Виктор Сегой поедет на соревнования в составе делегации Ямало-Ненецкого автономного округа от Тазовского района.
Вера Рукавишникова
Фото из личного архива
спортсмена