Газсалинки вошли в сборную Ямала

Девушки и юноши из Газ-Сале и Тазовского завоевали высшие награды на окружных соревнованиях.

В октябре в Салехарде состоялись Первенство Ямала и Спартакиада учащихся по северному многоборью (14-15 лет). Ребята из Тазовского, Пуровского и Красноселькупского районов, а также столицы округа соревновались в тройном национальном прыжке, беге с палкой, прыжках через нарты, метании топора на дальность и тынзяна на хорей.

Одной из самых титулованных участниц этих турниров стала газсалинка Екатерина Пономарёва – в её активе победа в четырёх видах спорта и второе место в беге с палкой. Первое место в этой дисциплине завоевала газсалинка Даяна Казангапова, также у неё призовые места ещё в трёх дисциплинах.

— В тройном прыжке Катя прыгнула 7 метров 86 см- чуть-чуть не дотянула до рекорда – 8,04. Но она сможет прыгнуть больше на следующих соревнованиях. 116 нарт – это её личный рекорд, сейчас на тренировках прыгает 120, — рассказывает тренер Екатерины Пономарёвой, учитель физкультуры Газ-Салинской средней школы Сергей Глушко. Он тренирует девушку шестой год, и за это время юная спортсменка неоднократно показывала отличные результаты на соревнованиях различного уровня.

Также в соревнованиях принимали участие двое юношей из Тазовской школы-интерната – их готовит тренер Алексей Сусой. У них тоже есть награды в трёх видах состязаний.

По командным результатам первое место завоевали пуровчане, второе место у тазовских спортсменов, третье досталось Красноселькупскому району. К участию в соревнованиях в последний момент не были допущены четверо юных тазовчан из-за сомнительного теста на коронавирус, поэтому наша сборная приехала не в полном составе – это и повлияло на общекомандный результат.

По итогам Спартакиады и Первенства обе девушки из Газ-Сале вошли в сборную Ямала и представят наш регион на всероссийских соревнованиях, которые пройдут в конце ноября в Новом Уренгое. Ждём побед наших спортсменок на всероссийских соревнованиях!

Автор: Евгения Соловьёва, фото участников