Фестиваль «Искры очага» ждёт гостей
Выставка и продажа национальных сувениров, фольклор и фестиваль чая — тазовчан приглашают на празднование Международного дня коренных народов мира.
В воскресенье, 6 августа, на площади возле районного Дома культуры пройдёт традиционный районный фестиваль «Искры очага». Гостей ожидает концертная программа, выставки национальных изделий, спортивные игры.
В рамках фестиваля песенного и устного фольклора на сцене выступят хранители народного творчества Тазовского района, а также гости из соседних муниципалитетов — представители лесных ненцев и ханты. В программе — театрализация, чтение стихов и исполнение фольклорных произведений а капелла.
В номинации традиционной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Мастера Тасу Ява» организаторы внесли изменения.
— Одежду исключили из этого конкурса, потому что будет отдельный конкурс — показ летней национальной одежды — женской, мужской и детской. В конкурсе «Мастера Тасу Ява» все изделия должны быть выполнены из традиционных материалов. Например, ненецкий сувенир — из меха, кости, дерева, кожи оленя, рыбы или нерпы. Налобники и ложные косы — с бисером и сукном. Также будут панно из традиционных материалов, ненецкая сумка и новая номинация — детская ненецкая люлька, — рассказывает один из организаторов фестиваля директор Тазовского районного краеведческого музея Вера Трутченкова.
Фестиваль «Чайные традиции» организует Центр национальных культур — гости праздника попробуют напитки в трёх номинациях. Также на площади пройдёт продажа национальных сувениров, выставка картин самобытных художников из числа КМНС «Вдохновение». Там же будут установлены чумы с угощением и мастер-классами по изготовлению ненецких оберегов, организована фотозона.
В этот же день, после завершения праздника в районном центре, организаторы отправятся с концертной и развлекательной программой на рыболовецкие пески в верховье реки Таз.
Автор: Евгения Соловьёва,
Фото из архива СЗ