Двойной праздник для «Дошкольников»

27 сентября в Тазовском стартовала XXI Спартакиада трудящихся района, посвящённая 90-летию образования ЯНАО и Тазовского района. Победу в легкоатлетической эстафете одержала сборная работников дошкольных учреждений.

На беговые дорожки стадиона возле Тазовской средней школы готовились выйти семь команд, но одна из них – «Северяне», выступавшая от общественной организации «Мэбета Тим», — не соответствовала Положению о проведении соревнований, так как состояла практически полностью из школьников. Пробежать «Северянам» в итоге позволили, но вне зачёта. А за победу боролись 6 трудовых коллективов, которые разделили на три забега: 6 этапов по 200 метров — три бежали мужчины и три девушки.

Первый же старт, как оказалось, и определил чемпиона. Сборная «Дошкольники», состоящая из работников детских садов, уверенно, более чем на 15 секунд, опередила своих соперников по забегу – команду ТМУДТП. Результат — 3 минуты 13 секунд — так в итоге никто и не смог превзойти. Символично, что победу «Дошкольники» одержали в свой профессиональный праздник: 27 сентября в России отмечали День работников дошкольных учреждений.

— Решили, что в этом году будем выступать не только своим коллективом из детского сада «Радуга», а объединимся со спортсменами из других дошкольных образовательных учреждений. Сегодня, например, выступали три представителя «Радуги», два инструктора по физкультуре из «Оленёнка» и один из «Солнышка». Можно сказать, что они тренироваться начали с 1 сентября, проводя занятия с детьми. А если серьёзно, то все участники нашей команды ведут здоровый образ жизни, занимаются разными видами спорта. О том, что эстафета всё-таки состоится, мы узнали в последний момент, за два дня до судейской коллегии. Но, как показал результат, мы – молодцы! – похвалил своих коллег представитель команды Фёдор Шураков.

Победив в первом виде, «Дошкольники» нацелились на успех и в общем зачёте Спартакиады. Перед следующими соревнованиями по шахматам они планируют провести свой внутренний отборочный чемпионат, победители которого и будут представлять команду на районном турнире.

Призовые места по итогам легкоатлетической эстафеты также заняли «Огнеборец» (2 место) и «Газ-Сале» (3 место).

Драматичным вышел забег, где соревновались «Огнеборцы» с «Ветеранами». На финише третьего этапа спортсмены двух команд столкнулись и упали, из-за чего «Ветераны» потеряли несколько драгоценных секунд, что не позволило им вклиниться в борьбу за медали. Когда финишировали все команды, они попросили дать им возможность перебежать, но сил на повторное прохождение дистанции уже не осталось. Во второй раз «Ветераны» проиграли своему же времени 2 секунды и не смогли занять место выше, оставшись пятыми.

— Сегодня прошёл первый вид XXI Спартакиады трудящихся, а торжественное открытие соревнований запланировано на 10 октября, когда мы проведём турнир по шахматам. Всего будет 12 видов соревнований, как обычно. Весной нам пришлось отменить лыжные гонки и провести турнир по дартсу онлайн из-за режима повышенной готовности. Надеемся, в этот раз ничего не помешает, и все виды пройдут в обычном режиме, — отметил главный судья Спартакиады Виктор Мальков.

Впереди — очередной спортивный марафон. Напомним, что чемпионами прошлой Спартакиады трудящихся района стали «Ветераны», стартовав как раз с победы в легкоатлетической эстафете. Станет ли закономерностью тот факт, что самые быстрые в итоге «добегают» и до победы в общем зачёте, — узнаем весной 2021 года.

Автор: Андрей Аркадьев, Роман Ищенко (фото)