Безупречный дуэт любящих сердец

В субботу, 8 июля, несколько тазовских пар принимали поздравления: одни с рождением семьи, другие — с юбилеем супружеской жизни, третьи — с наградой за любовь и верность.

Новая семья

Руслан и Мария познакомились пять лет назад в компании общих друзей. В тот момент никто из них даже не мог предположить, что 8 июля 2023 года они сыграют свадьбу.

Торжественная регистрация брака прошла в выездном формате: в этом году сотрудники Тазовского отдела загс решили опробовать новую локацию — памятник Ваули Пиеттомину. У подножия скульптуры расположили стойку регистрации и столик с кольцами, а молодожёны в свадебных нарядах поднимались по лестнице под звуки марша Мендельсона.

— Сегодня создаётся ваша семья, у вас появляются новые права и обязанности по отношению друг к другу. Семейная жизнь может принести огромную радость, если будет скреплена взаимной любовью и уважением. Наступает волнующий и торжественный момент, когда вы в присутствии гостей обязаны ответить: является ли ваше решение стать супругами осознанным и взаимным? — обратилась сотрудник Тазовского отдела загс Ольга Зорина к Руслану и Марии.

Услышав уверенное «да» от обоих молодожёнов, регистратор пригласила их обменяться обручальными кольцами — символом бесконечной любви, верности и нерасторжимости супружеских уз.

Первый семейный документ — свидетельство о заключении брака — по праву вручён главе семьи Кокозевых. Наступает момент подарков и поздравлений: молодым вручили сертификат на комплексное обследование в Тазовской центральной районной больнице и медаль «Молодожёнам Ямала».

Слова пожеланий сначала звучат от самых близких людей — родителей и родных. После приглашают почётных гостей — бракосочетание в День семьи, любви и верности не могло остаться без внимания со стороны представителей власти.

Глава Тазовского района Виктор Югай вручил медаль и подарок и пожелал молодой семье счастья, любви и взаимопонимания, без которого невозможно преодолеть трудности семейной жизни. Депутат Думы Тазовского района Михаил Лапсуй от имени коллег поздравил молодожёнов и тоже преподнёс подарок.

В то время, когда будущие супруги только познакомились, Руслан проходил службу по контракту. Не сразу рассказал об этом Марии, но когда признался, девушка приняла его выбор и поддержала:

— Предложил встречаться. Пока служил — переписывались, ездила к нему, он приезжал. Потом вернулся домой, у нас появился общий ребёнок. Сейчас в ожидании второго, — улыбается Мария Кокозева. — Какой рецепт семейного счастья? Взаимопонимание — самое главное, без него ни счастья, ни любви не будет. И умение идти на компромисс.

За любовь и верность

В этот же день в райцентре на праздновании Дня рыбака медалью «За любовь и верность» наградили семью Вадима и Ларисы Вануйто. Супружеская пара известна крепостью семейных устоев, основанных на любви и верности. Она — из многодетной семьи потомственных рыбаков, он всю трудовую жизнь посвятил рыбной отрасли. На протяжении всей семейной жизни они относятся друг к другу с любовью и трепетом, заботой и верностью. Вадим Вэркович и Лариса Леонидовна воспитывают 11 детей, четверо из которых — приёмные.

Жемчужный юбилей

Как 30 лет назад молодая пара Александр и Ия выходили под свадебный марш на регистрацию брака, так и сейчас они поднимаются по лестнице к памятнику под эту же мелодию. И как когда-то жениха и невесту спрашивали о том, согласны ли они стать мужем и женой, так и сейчас сотрудник загс обратилась к ним с вопросом:

— В честь 30-летия супружеской жизни ваши имена заносятся в Почётную книгу юбиляров Тазовского района. Прежде чем поставите в ней подписи, прошу ответить: готовы ли вы и впредь идти по жизни вместе, храня любовь и верность друг другу?

И вновь единогласное «да» прозвучало от обоих участников торжества.

В этот день семейное древо Александра и Ии Литвиненко украшено символической нитью, на которую нанизаны лучшие и значимые моменты-жемчужины жизни. Самая первая жемчужина — знакомство, которое случилось в июле 1992 года на черноморском побережье в посёлке Лазурном Херсонской области. Александр Литвиненко уже работал в Тазовской геофизической экспедиции взрывником и приехал к родителям в отпуск. В один из вечеров в компании общих друзей Александр и Ия познакомились, и у них начался красивый летний роман.

Через год Александр вновь приехал в отпуск и сделал девушке предложение, 9 июля 1993 года был зарегистрирован брак Александра и Ии, а в сентябре молодая семья Литвиненко переехала в Тазовский.

Ещё одна жемчужина в семье Литвиненко появилась в 1998 году — сын Владимир. Сегодня он — профессиональный военный, проходит службу во Владивостоке. И в день чествования юбилея семейной жизни родителей сделал им сюрприз — женился. Поэтому в этот день Александр Викторович и Ия Анатольевна принимали двойные поздравления.

— Сегодня на этой жемчужной нитке семьи Литвиненко прибавилась ещё одна крупная жемчужина — Екатерина. Играть свадьбу в июле уже становится семейной традицией. Желаю, чтобы вскоре на этой нитке появились ещё маленькие жемчужинки — внуки. Вы заслужили семейное счастье, пусть такое же счастье посетит семью вашего сына. А эти куколки передайте молодожёнам, пусть семейные обереги принесут им любовь и благополучие, — передала подарки начальник департамента соцразвития администрации района Светлана Бережнова.

Сами супруги Литвиненко признаются, что не заметили, как пролетели 30 лет семейной жизни, в которой было всякое, но любовь и поддержка помогли преодолеть все невзгоды:

— Надо доверять друг другу, ценить, и главное — не предавать друг друга. Ещё важна поддержка: Саша непубличный, а я часто на виду, и он меня поддерживает во всех начинаниях. Всем молодожёнам желаю любви, уважения, научиться доверять, прощать, идти навстречу. И если этого не будет, то ничего хорошего не получится. Потому что семейная жизнь — это адский труд!

Ещё утром 8 июля над Тазовским ходили хмурые тучи и шёл дождь. Но к моменту начала торжеств небо прояснилось, и солнечные лучи подарили тазовчанам тепло и улыбки, как бы напоминая о том, что и в жизни после любых невзгод обязательно придут свет и радость.

Автор: Елена Герасимова,
фото автора и Константина Кокова