Безопасность превыше всего!

В детских садах дошкольников учат основам безопасности дома, на улице, на дороге и на воде. 3 февраля о правилах поведения в различных ситуациях им рассказали сотрудники экстренных служб.

Такие мероприятия в дошкольных учреждениях проходят в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства». Сотрудники отряда противопожарной службы и полицейские приходят в детские сады и в игровой форме объясняют детям, как нужно себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации и как вообще не допустить её возникновения.

В рамках квест-игры «Спасатель» дошколята из «Оленёнка» «прогулялись» по 4 станциям: «Пожарная безопасность», «Безопасность дорожного движения», «Безопасность дома» и «Безопасность на улице».

— Знать основы пожарной безопасности важно детям любого возраста. Необходимо, чтобы и воспитатели в детских садах, и родители дома постоянно об этом говорили, объясняли, что можно, а что нельзя делать. Если ребёнок знает, как себя правильно вести, это может предотвратить трагедию. Малыши с самого раннего возраста должны понимать, что спички — это не игрушка, что без взрослых нельзя включать электроприборы. И, конечно, каждый ребёнок обязан знать номер пожарной охраны — 01 или 101 с мобильного телефона. Это всё — элементарные правила пожарной безопасности, — отметила инструктор группы профилактики пожаров ОПС ЯНАО по Тазовскому району Диляра Юмашева.

Об этом и говорили с детсадовцами сотрудники отряда противопожарной службы на одноимённой станции. А также выдали всем яркие, красочные памятки, где в доступной форме описаны основные правила поведения при возникновении пожара. Мальчишки и девчонки сразу же с интересом стали изучать картинки, пока их не позвали на следующую станцию — «Безопасность дорожного движения».

— В возрасте 6-7 лет дети уже должны знать, в каком месте и на какой свет светофора можно переходить дорогу. Нельзя забывать и о том, что, прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться в своей безопасности — внимательно посмотреть по сторонам. Хочу отметить работу воспитателей: дети знают эти правила, уверенно отвечают на вопросы и выполняют все задания, — рассказал инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Тазовскому району Ефим Крюкович.

Детям напомнили, что нельзя играть в футбол на дороге и выходить на тонкий лёд, а также рассказали ещё о множестве несложных правил, которые помогут ребятам в жизни.

— Сегодня в нашей игре «Спасатель» приняли участие 4 подготовительные группы — это более 70 детей. Подобные мероприятия мы стараемся проводить каждый месяц. В основном в них участвуют дети из подготовительных групп, так как это завтрашние школьники. Совсем скоро им предстоит одним, без родителей, ходить в школу и, конечно, мы учим их элементарным правилам безопасности. Мы не только проговариваем различные ситуации, но и, можно сказать, проигрываем их. Так что дети учатся играя, — объяснила педагог-организатор детского сада «Оленёнок» Наталья Богатырёва.

— Я знаю, что дорогу надо переходить на зелёный свет, а на красный — нужно стоять. И по льду нельзя гулять — он может потрескаться. А ещё, если я дома один, то никому нельзя открывать двери! Если я так буду себя вести, то ничего плохого со мной не случится! — усвоил нехитрые истины 6-летний Захар Пугаев из группы «Морошка». Вместе с ним чуть больше о безопасности знают теперь и другие ребята из подготовительных групп «Оленёнка»!

Автор: Андрей Аркадьев,
фото автора