Баланс между традициями и развитием
В Тазовском собрались представители всех отделений Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал — потомкам!», чтобы обсудить взаимодействие с предприятиями топливно-энергетического комплекса
Предыстория
На один день Тазовский стал диалоговой площадкой для обсуждения важной темы, которая в своё время стала одним из оснований создания региональной общественной организации «Ямал — потомкам!». Одна из главных причин создания ассоциации — охрана окружающей среды, экологическая безопасность. Со временем задачи расширялись, добавилась социальная поддержка, развитие молодёжного движения, создание Совета старейшин.
На расширенном заседании Координационного совета регионального общественного движения, которое состоялось на базе районного Дома культуры, в центре внимания — взаимодействие с предприятиями топливно-энергетического комплекса, их влияние на социально-экономическое развитие территорий присутствия и соблюдение экологической безопасности.
— Мы решили посмотреть, каких успехов добились во взаимодействии с предприятиями ТЭК, а над чем ещё стоит поработать. Приехали представители топливно-энергетического комплекса, чтобы напрямую пообщаться с активистами. Все мы понимаем, есть традиционные захоронения коренных народов Севера, есть национальные жилища, традиционный уклад жизни, и необходимо сделать так, чтобы промышленность никоим образом не нарушала равномерный быт и жизнь коренных народов. Нужно стараться сохранить и передать потомкам то, что сейчас есть у коренных малочисленных народов Ямала, — отмечает президент регионального общественного движения «Ассоциация «Ямал — потомкам!» Эдуард Яунгад.
Круглый стол
Основным мероприятием в рамках Координационного совета стал Круглый стол, где собрались руководители десяти филиалов ассоциации «Ямал — потомкам!», а также представители органов власти и компаний ТЭК. В режиме видеоконференцсвязи присоединились природоохранный прокурор и начальник регионального отдела Россельхознадзора. Десяток докладов, тема которых, так или иначе связана с выстраиванием взаимоотношений между тундровиками и промышленниками.
— 60 лет назад к нам на территорию пришли люди, которые начали разработку недр во благо страны. Мы это понимаем. Но и наши традиции, обычаи, культура должны сохраниться. Чтобы найти этот баланс и не нарушить тонкую грань между вековыми традициями и промышленным освоением, мы сегодня и собрались, — говорит председатель Совета старейшин регионального общественного движения «Ассоциация «Ямал — потомкам!» Борис Шушаков.
Символично, что встреча организована именно на Тазовской земле. Местное отделение Ассоциации всегда было в авангарде защиты прав и законных интересов коренного населения. За 35 лет деятельности отделения налажена системная работа по взаимодействию власти и общественников с нефтегазовыми предприятиями.
Уникальность района в том, что здесь гармонично сочетаются традиционный уклад жизни коренного населения и индустриальное развитие.
Тазовский опыт отношений с предприятиями ТЭК
Сегодня на территории нашего района проживают 19 тысяч человек, из которых 11 тысяч — коренное население, в том числе 5 тысяч — кочевники. На территории ведут свою деятельность 17 крупных предприятий ТЭК, которые являются основными лицензиатами 42 земельных участков. Районные власти находятся в постоянном диалоге с нефтегазовыми предприятиями. В 2024 году заключено 8 договоров, направленных на социально-экономическое и экологическое благополучие жителей муниципалитета. Это взаимодействие даёт ощутимые результаты.
Например, благодаря компании «Меретояханефтегаз» в тазовских школах открылись современные классы точных наук. Развивается проект «Умножая таланты» в рамках программы «Родные города», реализуются грантовые конкурсы. Одарённые дети имеют возможность обучаться в лучших образовательных центрах страны. Профориентационная работа позволяет помочь школьникам определиться с выбором будущей профессии. Так, в прошлом году при поддержке «Мессояханефтегаз» состоялись две экскурсии для 36 школьников на Восточно-Мессояхское месторождение.
— При целевой поддержке ТЭК развивается инфраструктура: строится жильё, объекты образования и здравоохранения, благоустраиваются поселения. В рамках взаимодействия с предприятиями ТЭК учитываются все вопросы. Большая работа проводится по трудоустройству коренного населения — сегодня в нефтегазовой отрасли трудятся 86 тазовчан. В прошлом году у нас было 49 ходатайств о трудоустройстве, 13 человек трудоустроены, из них 6 именно в нефтегазовые компании. Конечно, есть куда стремиться, но не всё зависит от властей. Среди причин отказов — отсутствие вакансий, недопуск к работе вахтовым методом по медицинским показаниям, или отказ граждан от трудоустройства по личным мотивам. Эта работа будет продолжаться, — подчёркивает заместитель главы администрации Тазовского района по внутренней политике Роман Пикун.
Примеров взаимодействия с ТЭК немало. Выделяются средства на проведение национальных праздников, обеспечение тундровиков снегоходной техникой и ветеринарными наборами, предоставление адресной помощи семьям с детьми-инвалидами, реэвакуацию тундровиков к местам ведения традиционного образа жизни и на многое другое.
В рамках сотрудничества района с предприятиями нефтегазового комплекса решаются многие жизненно-важные вопросы. Это подтверждают и представители нефтегазовых предприятий, работающих на территории Тазовского района. В частности, начальник отдела корпоративных коммуникаций общества «Мессояханефтегаз» Надежда Бурлака рассказала о том, какой опыт накопила компания за 15 лет работы на территории района, и перечислила несколько значимых проектов:
— Вот уже три года мы реализуем проект по медицинской диагностике коренного населения, которую проводим на базе здравпункта месторождения, предоставляя возможность получать не только экстренную медицинскую помощь, но и проводить регулярную профилактику здоровья. Всегда приглашаем коренное население, которое проживает или кочует в непосредственной близости от месторождения, чтобы люди приезжали и обследовались, заботились о своём здоровье. Ещё один интересный проект, который мы реализуем, это этнофестиваль. К нам на работу приезжают вахтовики из 36 регионов страны. С помощью такого проекта расширяем их кругозор и показываем, насколько богата и уникальна культура ненецкого народа. Мы понимаем, что ведём свою работу на территории исконного проживания ненцев, и нам очень важно сформировать этот доверительный диалог. Сегодняшнее мероприятие, на которое Ассоциация пригласила представителей ТЭК, тоже говорит о том, что только в конструктивном диалоге мы можем находить общие точки эффективного построения нашего будущего.
Кадры решают всё
Красной нитью на протяжении всего круглого стола была тема трудоустройства коренных жителей в нефтегазовые предприятия, а также подготовка новых кадров. Активный участник дискуссии — один из самых молодых руководителей отделений Ассоциации из Ямальского района — Мирон Сэротэтто, убеждён, нужно больше информировать коренных северян о преимуществах работы на месторождениях.
— Я сам работаю на предприятии ТЭК и занимаюсь общественной деятельностью. Уверен, коренные жители могут работать в компаниях ТЭК. Для этого совсем необязательно иметь высшее образование, там могут работать электрики, сварщики, механизаторы, слесари — все эти специальности востребованы. Главное, чтобы у людей было желание трудиться и социальные гарантии от работодателя, тогда они пойдут работать в отрасль, — уверен председатель Ямальского отделения Ассоциации «Ямал — потомкам!» Мирон Сэротэтто.
Работа Координационного совета регионального общественного движения «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Ямал — потомкам!» продолжалась более семи часов.
Автор: Ольга Ромах
Роман Ищенко (фото)