Вакансий в районе больше, чем безработных

На учёте в службе занятости населения Тазовского района по данным на май состоит 161 человек, из них безработных – 127. По поселениям картина с безработными выглядит так: в Тазовском числятся 59 граждан, в Газ-Сале таких 14, в Находке –  13, в Антипаюте нуждается в работе 31 человек, в Гыде – 10 жителей. С начала года всего трудоустроены 94 человека, из них 47 на постоянную работу.

— Специфика нашего района — строительство и развитие месторождений. Рынок труда постоянно находится в движении: люди приезжают и уезжают, особенно оживление происходит весной перед отпускным периодом и затишье осенью. Поэтому легче всего найти работу весной-летом и труднее всего в зимний период, — приводит аналитику начальник отдела ГКУ ЦЗН ЯНАО в Тазовском районе Оксана Воротникова.

Всего в районе сейчас заявлено 1960 вакансий в различных сферах деятельности, из них 745 для граждан РФ, 1215 – для иностранной рабочей силы. Наиболее востребованными профессиями традиционно остаются педагогические: учителя, педагоги дополнительного образования, педагог-организатор, социальный педагог, воспитатели, педагоги-психологи. Также требуются специалисты в учреждения культуры — руководители кружков, культорганизаторы, в коммунальную сферу — слесари-сантехники, электрогазосварщики, электромонтёры, водители.

— При обращении к нам граждан с инвалидностью проводится индивидуальное консультирование по вопросам трудоустройства. За ними закрепляется куратор – работник Центра занятости, который консультирует инвалида и взаимодействует с работодателем, — рассказывает Оксана Воротникова.

Всего в районе 39 бюджетных организаций, муниципальных учреждений и предприятий, квотирующих рабочие места для инвалидов. 41 рабочее место занято и 9 вакантны: сторож, швея, уборщик производственных и служебных помещений, плотник, руководитель кружка, трубопроводчик линейный 5 разряда.

Автор: Дарья Короткова