Спасибо за Победу!

9 мая в Тазовском прошли торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Почтить память героев собрались сотни тазовчан.

Уже второй год в Тазовском районе 9 мая не проходят привычные шествия трудовых коллективов и «Бессмертного полка». Но от этого праздник не становится менее торжественным. Память о Великой Отечественной войне, о том, как она затронула семью, – у каждого в сердце, которое и без парадов помнит те, прошедшие сквозь поколения, боль от утрат и радость от Победы.

9 мая 2021 года в Тазовском на торжественный митинг собрались сотни тазовчан. На груди практически у каждого приколота георгиевская лента — символ Победы.

— Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые тазовчане! Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это светлый праздник, когда мы отдаём дань уважения и признательности боевым подвигам, героизму и трудовой доблести наших предков. Я желаю всем здоровья, мира, добра и успехов. С праздником, с Днём Победы! – поздравил жителей района Глава муниципалитета Василий Паршаков.

Многие в этот день говорили о том, что, несмотря на то, что с каждым годом всё дальше уходит в прошлое самая страшная война в истории нашей страны – забывать её нельзя. Об этом на митинге напомнила и председатель Думы Тазовского района Ольга Борисова.

— Май – это период природного обновления, весеннего настроения и новых надежд. И рядом с нами незримо седовласые ветераны с огромным количеством орденов и медалей на груди – это они спасли наш мир от фашистской чумы, это они горели в печах концлагерей, это они отстояли каждую пядь советской земли, это они улетели в небо белыми журавлями. Разве можно это забыть? Разве можно это исправить и исказить? Люди, помните! Пока мы помним – история останется такой, какая она есть. Дорогие мои земляки, с праздником! Пусть всегда будет мирным наше небо, пусть всегда тепло и уютно будет в ваших домах, пусть счастье и любовь будут вашими вечными спутниками, – пожелала всем Ольга Борисова.

Начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по Тазовскому району Сергей Захаров в свою очередь призвал ещё раз вспомнить всех тех, кто подарил нам мир:

— День Победы – это праздник со слезами на глазах. Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своего здоровья, а зачастую и жизни, сохранили нам нашу свободу, кто победил фашизм – эту «коричневую чуму» – и отстоял нашу Родину. Вечная им память и вечная им слава!

Перед собравшимися также выступил председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда Тазовского района Виктор Москвин, который также особо подчеркнул важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

После минуты молчания началось возложение цветов к мемориалу воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Люди подходили к Вечному огню, опускали цветы на гранитные плиты и замирали на несколько секунд. Не все знают судьбу своих родственников и то, принимали ли они участие в тех страшных событиях, но каждый из пришедших к мемориалу хотя бы мысленно мог сказать СПАСИБО всем ветеранам и труженикам тыла.

— Люди должны помнить, что такое война и что мир лучше войны. К сожалению, не знаем точно, кто из прадедов и где воевал, истории об этом не сохранились в нашей семье. Но война коснулась всех, каждую семью, всю страну. Для нас День Победы — это большой праздник, который мы всегда отмечаем: украшаем окна и дом, участвуем в акциях и, конечно, не могли сегодня не прийти, чтобы возложить цветы в память о героях Великой Отечественной, — отметил тазовчанин Максим Мехнин.

Церемония возложения длилась около часа, монумент постепенно утопал в цветах, и лишь Вечный огонь трепетал над ними.

— 9 Мая для нашей семьи очень многое значит. У нас воевал дедушка. Правда, мы его не знаем. Мой папа рос в детдоме. И я уже, когда стала взрослая, узнала, что был дедушка, который участвовал в Великой Отечественной войне. Поэтому сегодня – день особенный, когда на глаза наворачиваются слёзы, — сказала Оксана Чернова после возложения.

Но многие знают о том, какую роль сыграли их деды и прадеды в Великой Отечественной войне. У Валерия Шалькова воевали оба дедушки.

— Мамин отец погиб, а папин прошёл всю войну, вернулся раненый, но весь в медалях. Один сражался под Сталинградом, другой защищал Москву. Мой отец стал военным, я продолжаю династию – тоже кадровый военный, участник боевых действий, поэтому не понаслышке знаю, что это такое, и очень горд за своих дедов. Пусть наша страна всегда отмечает День Победы, люди должны понимать, что сегодня — не просто красный день календаря, а действительно важный, я бы даже сказал, великий праздник!

После завершения торжественной памятной части празднования 9 Мая на центральной площади начались массовые гуляния. Жителей и гостей районного центра угощали «фронтовой» гречневой кашей, а со сцены звучали песни военных лет. Украшением праздника стал вальс, который станцевали несколько десятков пар. Здесь же, на площади, «развернулась» и живая инсталляция – в «медсанбате» спасали «раненого бойца».

— Хорошо, что люди не забывают и празднуют этот день! Наши деды действительно очень многие пострадали в Великой Отечественной войне, и всё для того, чтобы дать нам, их потомкам, возможность жить и радоваться жизни, — высказал очень важную мысль казак Василий Савва.

День Победы, который 9 мая отмечают в сотнях городов и посёлков нашей страны и за рубежом, — это всё ради них: ветеранов самой кровопролитной войны в истории человечества – Великой Отечественной войны. Они сделали всё, чтобы мы могли жить и радоваться жизни.

Спасибо! Низкий поклон и вечная память вам, герои!

Автор: Андрей Аркадьев, фото автора