Кормят вкусно и качественно

Общественники возобновили рейды по образовательным учреждениям в рамках регионального проекта «Здоровое питание». На этот раз представители партии «Единая Россия» и члены Общественной палаты Тазовского района побывали в детском саду «Радуга».

Проект «Здоровое питание» начал действовать с апреля 2016 года — именно тогда в образовательных организациях района впервые были проведены проверки качества еды школьников.

С начала года общественники уже побывали в детских садах «Солнышко» и «Оленёнок», там серьёзных замечаний к качеству продуктов и состоянию пищеблока нет. В детский сад «Радуга», как и в другие учреждения, проверка пришла без предупреждения, чтобы персонал не успел подготовиться.

Экскурсию по пищеблоку начали со столовой, где младшие воспитатели получают пищу для детей.

— Здесь на раздаче младшие воспитатели получают взвешенные порции и возвращаются в группы через другой выход, чтобы не контактировать друг с другом. Есть Дезар, включаем его по графику, — проводит экскурсию заведующая детского сада «Радуга» Ольга Синельникова.

Шеф-повар Виктория Максименко показывает журналы здоровья и закладки продуктов – все приведены в соответствие с новыми СанПиНами, которые вступили в действие с 1 января.

Меню для дошкольников разработано тюменским технологическим центром с учётом калорийности в соответствии с возрастом ребёнка. Каждый день – разные блюда: например, в день проверки на обед малышам готовили суп картофельный с рыбными фрикадельками, тушёное мясо с пюре и отвар из шиповника.

— Мы провели анализ и выявили некоторые блюда, которые дети не едят. Сейчас готовим документы в технологический центр, чтобы сделали замену. Самостоятельно мы не можем исключить какое-то блюдо из меню, так как всё рассчитано по калориям и витаминам, — говорит шеф-повар детского сада.

Мясной цех, овощной, кухня – члены группы тщательно проверяют наличие инструкций по использованию техники, чистоту посуды, инвентаря и поверхностей. Гостям также показали склады овощей и сыпучих продуктов, морозильные и холодильные камеры. В помещении, где находятся крупы, макароны, какао, сухие сливки, консервация, никаких нарушений тоже не найдено: условия и сроки хранения соблюдены.

— Моя дочка сюда ходит, поэтому мне вдвойне было интересно посмотреть на состояние кухни. Приятно удивили порядок и чистота, которые царят везде, даже не используют «химию» при мытье посуды — только натуральные средства. Теперь я точно спокоен за ребёнка – его здесь кормят вкусно и безопасно! – уверен член Общественной палаты Олег Занданов.

— «Радуга» всегда приятно удивляет: работа всего коллектива направлена на комфортное пребывание здесь ребёнка. Вопросов нет ни к состоянию пищеблока, цехов и помещений для хранения, ни к качеству продуктов, — подводит итоги осмотра руководитель рабочей группы по реализации проекта Ольга Казакова.

На очереди – другие образовательные учреждения. В марте общественники проверят организацию питания в школах.

Автор: Евгения Соловьёва, фото автора