Сохранить наследие ненецкого народа

21 февраля в Тазовском прошла презентация авторского диска заслуженных работников культуры Ямало-Ненецкого автономного округа Татьяны Лар и Елены Уфимцевой «В слове и песне тундра моя».

Диск, на котором собраны 12 ненецких песен и столько же сказок, был издан в октябре прошлого года и приурочен к 90-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Главная задача, которую ставили перед собой авторы и издатели, – сохранить культурное нематериальное наследие народов Арктического региона, а с помощью гастрольного тура по городам и посёлкам Ямала распространить этот уникальный материал, собранный на диске, среди жителей автономного округа. Отметим, что всё это стало возможным благодаря поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!»

Творчеством Татьяна Лар и Елена Уфимцева занимаются, можно сказать, всю сознательную жизнь. Например, свою первую песню про символ тундры – оленя – Татьяна написала, когда ей было 4 года. А Елена с самого детства любила танцевать, что пригодилось ей потом в профессии – долгое время она была ведущей солисткой знаменитого ансамбля национального танца «Сыра’сэв».

Обе артистки работают в окружном Центре национальных культур, и их трудовой стаж здесь исчисляется десятилетиями.

— Идея издания диска возникла давно, но нам, творческим людям, всегда нужен определённый толчок, чтобы начать что-то делать, — улыбаясь рассказала зрителям Татьяна Лар. – Наконец, в прошлом году благодаря поддержке коллег из окружного Центра национальных культур нам удалось воплотить эту идею в жизнь. Особенностью диска стало то, что здесь, кроме песен, есть и сказки, которые рассказала Елена Уфимцева.

— Сказки, конечно, в первую очередь для самых маленьких – для малышей, которые ещё не умеют читать. Но и школьникам, надеюсь, тоже будет интересно, ведь не всегда они берут в руки книги, тем более на ненецком языке, поэтому было решено включить и сказки, чтобы дети слышали язык родного народа, — добавила Елена Уфимцева.

Артистка сама практически полностью озвучила все сказки: шум ветра, голоса птиц и животных – на всех этих «языках» Елена Уфимцева умеет «разговаривать», что и продемонстрировала тазовчанам, исполнив несколько произведений из числа, вошедших в сборник.

Татьяна Лар, в свою очередь, порадовала зрителей песнями собственного сочинения. Она за долгие годы творческой карьеры выступала во многих странах мира. Ей аплодировали во Франции, Голландии, Италии, Бельгии, Тунисе, где проходили международные фольклорные фестивали. Сегодня она руководит фольклорным национальным ансамблем «Вы’сей» («Сердце тундры»), где передаёт свои знания молодым и учит их бережно относиться к традициям ненецкого народа.

— Раньше я боялась брать в руки бубен. Но в 2009 году, когда я выступала в Англии, местная мастерица, которая сама изготавливает бубны, подарила мне один из них. И вот с этим инструментом связана удивительная история: в 2010 году я сильно заболела, взяла его в руки, начала потихоньку стучать, и стала рождаться песня, и мне казалось, что бубен мне «подпевает» — я как будто слышала его голос, — рассказала Татьяна Лар.

Часовой концерт, где в перерывах между исполнением песен и сказок артистки общались со зрительным залом, пролетел, как одно мгновение. В основном, конечно, все произведения были на ненецком языке, но смысл некоторых из них исполнительницы переводили для русскоязычных зрителей. А в самом конце выступил Нядма Неряй, сын первого ненецкого композитора Семёна Неряй.

После завершения выступления у тазовчан, а на концерт многие пришли семьями, была возможность пообщаться с Татьяной Лар и Еленой Уфимцевой, которые в холле подписывали на память свой авторский диск.

— Я лично, да и многие тазовчане из числа представителей малочисленных народов Севера всегда ждём выступление артистов, которые исполняют фольклорные произведения. Они развивают в нас чувство патриотизма, любви к малой родине. И меня поражает та преданность культуре нашего народа, которая живёт в Татьяне Лар и Елене Уфимцевой. Это действительно надо суметь через природные явления, описание животных и птиц, с помощью сказок и песен показать уникальность нашего края. И у артисток это замечательно получается, поэтому я, конечно, восхищена их творчеством и сегодняшним концертом, — отметила тазовчанка Мария Веникова.

Конечно, материал, собранный Татьяной Лар и Еленой Уфимцевой за долгие годы их творческой карьеры, не смог уместиться в один диск. Но, как было сказано на концерте, – это только начало, и то, что необходимо продолжать работу по сохранению культурного нематериального наследия ненецкого народа, подчёркивают все – и сами артистки, и их благодарные зрители.

Автор: Константин Коков, Роман Ищенко (фото)