Какой он – настоящий защитник Отечества?

Накануне Дня защитника Отечества в районном Доме культуры прошёл конкурс «Самый-самый», в рамках которого выбрали самого умного, спортивного, талантливого и творческого тазовчанина.

Дамам – посмотреть, мужчинам — поучаствовать

В конкурсе соревновались начальник ОГИБДД ОМВД России по Тазовскому району Алексей Сурин, инженер группы профилактики пожаров ОПС ЯНАО по Тазовскому району Александр Харитоненко и специалист по закупкам дирекции по ФЭС и ОТО муниципальной системы образования Андрей Чивиксин.

— Мы решили провести мероприятие, чтобы дамам было интересно посмотреть, а мужчинам – поучаствовать. Очень неожиданно было узнать, что в нашем районе так много творческих людей, причём самых разных профессий. К сожалению, из-за пандемии мало участников, — отметил культорганизатор районного Дома культуры Николай Шупта.

Оценивала старания участников конкурсная комиссия, состоящая из прекрасной половины человечества.

— Настроение замечательное. Когда мне предложили войти в состав жюри, я сразу согласилась. Все уже соскучились по подобным мероприятиям, давно ничего похожего не проводили. Очень интересно посмотреть на конкурсантов, да и поучаствовать. Мужчина, который больше всех нам понравится, получит небольшой приз от Думы Тазовского района, — подчеркнула член жюри конкурса Ольга Борисова.

Стендап-шоу, презентация и песня

Первый этап — визитная карточка, где каждый участник рассказал о себе. Андрей Чивиксин поделился самыми яркими моментами из жизни на собственном стендап-шоу.

— Выбрал стендап, потому что решил поэкспериментировать. Было интересно, как такой формат будет звучать со сцены, получится или нет, найдёт ли отклик у аудитории. Я получил удовольствие от выступления, а главное — зрителям понравилось, они улыбались и аплодировали, — поделился впечатлениями Андрей Чивиксин.

Видеокадры рабочих будней и семейные фотографии показал в презентации Алексей Сурин.

Специально для конкурса Александр Харитоненко написал песню.

— Музыку взял самую простую, когда дело дошло до слов, не знал, о чём говорить. Здесь мне помогли коллеги и друзья: посоветовали рассказать, какой я человек, где работаю, чем увлекаюсь. В конце песни поделился сакральным: что по воскресеньям хожу в храм, — пояснил свой выбор сотрудник пожарной охраны.

Определили самого эрудированного

Следующее задание – интеллектуальный ринг.

— Перед собой вы видите лототрон, в котором 12 вопросов на военную и военно-историческую тему. У каждого участника будет по четыре «выстрела». Жюри оценивает эрудицию конкурсантов и оригинальность ответов, — озвучила правила ведущая.

Первый вопрос достался Алексею Сурину: Как называется головной убор десантника?

— Берет, — без колебаний ответил мужчина.

Участники отгадали ещё девять вопросов подряд. И лишь на последние два ответов не нашлось: в каком веке у русских солдат появился вещмешок и как называлось небольшое знамя в коннице войска. Победил в этом задании капитан полиции Алексей Сурин, который верно ответил на все четыре вопроса.

Третий конкурс – спортивный

Обычно спортивный конкурс подразумевает бег, прыжки, отжимания, подтягивания, использование мяча, гири и прочего инвентаря, но только не в конкурсе «Самый-самый».

— В этом задании мы предлагаем участникам пройти «полосу препятствий». Ребята у нас крепкие, спортивные — выбрать сильнейшего в мужских видах будет сложно. Поэтому сегодня у нас нетипичный спорт, — заинтриговали участников ведущие.

На первом этапе конкурсантам нужно было крутить обруч. Дольше всех продержался Алексей Сурин. Затем – выступление с гимнастической лентой: необходимо было повторить элемент, который показали на видео. С этим заданием, как и с последним – придумать зарядку для зрителей, неплохо справились все мужчины.

Конкурс дефиле

На предпоследнем этапе участники представили свои образы. Например, Андрей Чивиксин вышел на сцену в образе корейского терминатора.

— Надёжен. При необходимости может трансформироваться в автомобиль KIA Sportage 2012 года выпуска. Не попросит вашу одежду, так как сможет сшить её сам. Главное, не путайте с китайскими копиями с aliexpress, — зачитала ведущая.

Александр Харитоненко продефилировал в костюме отважного огнеборца. А Алексей Сурин – в образе человека служивого, но домашнего.

— Спокойный, махровый, любит кофе, уют и особенно жену. Характер умиротворённый, затаившийся, в любой момент готов измениться, — скидывая халат, участник «отправился на службу».

В выигрыше оказались все

Последний конкурс ещё больше раскрыл таланты конкурсантов: Александр Харитоненко вновь вышел на сцену с гитарой и спел песню о пожарной охране, которую он написал в 2019 году, Андрей Чивиксин прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя», а Алексей Сурин вместе с коллегой Марией Шик и специалистом ЦНК Ириной Коротковой спели песню «Конь» группы «Любэ».

— Я пришла поболеть за своего брата – казака Александра Харитоненко. Но в итоге поддерживала всех, потому что парни отлично подготовились к конкурсу! Андрея Чивиксина знаю давно — талантливый и хороший молодой человек. Алексея Сурина видела впервые, он покорил меня своей харизмой, талантом и непосредственностью, — сказала тазовчанка Екатерина Сударева.

Каждое задание жюри оценивало по пятибалльной системе. В итоге победу одержал Алексей Сурин.

— Спасибо моим коллегам, которые помогли подготовиться к конкурсу! На мой взгляд, в выигрыше оказались все участники, потому что получили море позитива. Цель, конечно, была победить, но в первую очередь хотелось напомнить зрителям о безопасности дорожного движения, — отметил Алексей Сурин.

На втором месте – Александр Харитоненко, который также стал фаворитом представителей Думы Тазовского района.

Автор: Нина Кусаева, Роман Ищенко (фото)