От ковида спасёт прививка

В ближайшие недели массовую вакцинацию от коронавируса планируется начать в отдалённых поселениях Тазовского района.

В декабре в учреждениях Гыды и Антипаюты медработники совместно с сотрудниками администрации проводили разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Те, кто изъявил желание поставить прививку от ковида, написали письменное согласие.

— В Гыде хороший результат –собрано 200 согласий на вакцинацию от жителей. Радует, что многие сами приходят и просят оформить документы, потому что понимают необходимость, — рассказывает главный врач Тазовской ЦРБ Эльдар Фараджев.

Начать массовую вакцинацию именно с северных поселений медики предложили по двум причинам. Одна из них заключается в том, что жители Антипаюты и Гыды не так массово, как тазовчане, переболели ковидом в 2020 году.

— Вторая причина – в те поселения чаще заезжают тундровики, а нам меньше всего хочется, чтобы вирус завезли в тундру, — продолжает Эльдар Фараджев.

О том, что прививаться от ковида необходимо, утверждают все медики. Коронавирус сам собой не исчезнет, и переломить ситуацию с заболеваемостью может только вакцинация.

— Никому из нас не доставляет удовольствия ходить в масках и дистанцироваться друг от друга. Чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни, нужно ставить прививку. К тому же не у всех заболевание протекает в лёгкой форме, зачем рисковать? В нашем районе 18 жителей не пережили пандемию, болезнь может забрать любого, независимо от пола и возраста, — утверждает главный врач.

Сейчас ситуация с заболеваемостью ковидом в районе улучшилась: к прежним функциям вернулись терапевтическое отделение больницы, центр «Забота» и гостиница «Тазовчанка». Для коронавирусных больных в нашем районе предназначено 20 коек – 14 января было занято 19 из них.

— В стационаре было пять пациентов, но на днях привезли больных с месторождения, поэтому так резко выросла численность. Всего же с начала фиксации больных ковидом в федеральном регистре в Тазовском районе было 1846 случаев, — приводит данные Эльдар Фараджев.

Напомним, в декабре в Тазовский район поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Прививки получили врачи Тазовской ЦРБ. В январе им ввели второй компонент, и на днях у них возьмут анализ для выявления антител к коронавирусу. Ни у кого из привитых сильных побочных эффектов не наблюдалось.

Автор: Елена Герасимова, Фото из архива СЗ