На пике мастерства

На Русском месторождении «Тюменнефтегаза» (дочернее предприятие НК «Роснефть») прошёл конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии-2026» среди 13 рабочих специальностей и двух инженерных: геологи и технологи.

116 сотрудников промысла показывали навыки своего мастерства в два этапа: теоретический и практический. Теоретический этап позволил участникам продемонстрировать знания основ производственного процесса и ответить на вопросы, касающиеся требований промышленной безопасности; практический — показать профессиональный уровень, навыки и мастерство при выполнении текущей работы.

Победители и призёры получили дипломы, подарки и, конечно, профессиональный опыт. Помимо этого, победители будут защищать честь «Тюменнефтегаза» на финальном этапе среди сотрудников нефтегазодобывающих обществ ПАО «НК «Роснефть», который пройдёт уже этой осенью.

Кирилл Федюшкин, ведущий геолог геологической службы укрупнённого нефтепромысла «Тюменнефтегаза», в числе победителей локального этапа не впервые. В 2025 году Кирилл стал бронзовым призёром в номинации «Лучший геолог» на финальном этапе смотра-конкурса.

— Геолог на предприятии — это большая ответственность, он — научный деятель, теоретик-практик. Он не только анализирует процессы, но и напрямую влияет на производственные решения. Наша основная задача — анализ и интерпретация данных по работе скважин, планирование и сопровождение геологотехнических мероприятий, управление системой поддержания пластового давления, контроль за рациональной разработкой месторождения, ведение отчётности и работа с базами данных. Мы не просто работаем над поддержанием добычи, у нас цель сделать её максимально эффективной, — рассказывает о своей работе Кирилл.

Кирилл Федюшкин прошёл путь профессионального становления с наставником, и сейчас сам является наставником молодых специалистов «Тюменнефтегаза», считает особенно важным делиться опытом с молодыми коллегами, помогать им лучше понимать реальные производственные процессы и быстрее адаптироваться в профессии.

В период межвахты преподаёт в Томском политехническом университете, читает дисциплины, связанные с методами увеличения нефтеотдачи пластов:

— Для меня это важная часть профессионального развития. Преподавание позволяет не только передавать студентам актуальные практические знания, но и самому глубже структурировать опыт, оставаться в курсе современных технологий и подходов в отрасли.

Дарья Васильева
Фото предоставлено пресс-службой предприятия