Цветы любви для наших мам

В минувшую пятницу центр образования «Полярная звезда» распахнул свои двери для особенного торжества — праздничной программы ко Дню матери.

 

Этот день стал ярким напоминанием о бесценной роли женщин, дарящих жизнь, любовь и заботу, и собрал под одной крышей тех, кто олицетворяет собой истинную силу материнства. Глава Тазовского района Виктор Югай открыл концертную программу проникновенными словами:

— Дорогие женщины, дорогие мамы! С чувством глубокого уважения поздравляю вас с замечательным праздником — Днём матери! Сколько теплоты, любви и нежности вложено в слово «мама». Каждый из нас практически всем обязан нашим матерям. Мама — это наш дом и самый главный ангел-хранитель, поэтому День матери — особый праздник, который в очередной раз напоминает о самом дорогом и любимом человеке. Низкий поклон и огромное спасибо всем матерям и жёнам, чьи сыновья и мужья с честью защищали и сегодня защищают нашу Родину в зоне проведения специальной военной операции. Огромное спасибо всем матерям за крепкую любовь к своим детям, за заботу, терпение и щедрость души. От всей души желаю вам крепкого здоровья, женского счастья и благополучия!

 


В рамках праздничной программы состоялось вручение медали «Материнская слава Ямала». За достойное выполнение родительского долга и укрепление семейных традиций почётной награды удостоена Ольга Салиндер — многодетная мать, воспитавшая восьмерых детей. Сейчас супруги передают знания и опыт внукам, которых уже больше десяти. Из семьи потомственных оленеводов Ольга Лумбовна вместе с супругом продолжают вести традиционный образ жизни, кочуя по Танамской тундре в двухстах километрах от Гыды. В семье бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции и обычаи предков.

За достойное выполнение родительского долга и укрепление семейных традиций медали «Материнская слава Ямала» удостоена мать восьмерых детей Ольга Салиндер

— Мы — потомственные оленеводы, когда были молодыми, работали пастухами в совхозных стадах. Я всегда знала, что у меня будет многодетная семья, как у моих родителей, даже когда была маленькой девочкой. Стараюсь воспитывать детей трудолюбивыми, дружными, ответственными, любящими Родину. Сама сразу после окончания школы вернулась в тундру. Хотела выучиться на зоотехника, но жизнь распорядилась иначе. Но детям всегда говорила, что нужно обязательно получить образование и стать достойными людьми. Мечтала, чтобы дочки стали медиками — две уже работают в больнице в Тазовском: одна фельдшер, другая медсестра, младшая дочь — тренер. Все мои дети получили образование, и я горжусь каждым из них, — с нежностью говорит многодетная мама Ольга Салиндер.

 


За достойное выполнение родительского долга и укреп­ление семейных традиций в этот вечер благодарственные письма от Главы района получили пять тазовчанок, в их числе Алиса Неркахы, мама троих детей.

— Моя мама самая красивая, любимая, умная, добрая и самая лучшая! — уверен восьмилетний Стас Неркахы.

 


А ещё он забыл уточнить, что, кроме всего перечисленного, его мама — воспитатель в «Семейном доме», учитель начальных классов в школе «Перспектива». А также активный участник различных форумов, конференций, победитель грантовых конкурсов, входит в состав Совета молодых педагогов Тазовского района; представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского района и волонтёрского объединения «Волонтёры Добро.Центра». Всё это она успешно сочетает с материнством, хотя и признаёт­ся, что времени на семью остаётся очень мало.

— Я часто чувствую, что не успеваю уделять детям столько времени, сколько хотелось бы. Сейчас для меня главное — это время с детьми. Сегодня у меня выходной, и я пришла на награждение вместе с ними. В основном же занята на работе. Очень помогает поддержка мужа и свекрови. Моменты, когда мы собираемся всей семьёй, очень ценны для нас, мы стараемся проводить их активно. Дети видят, чем я занята, им это интересно, это сближает нас. Я чувствую, что очень виновата перед ними, стараюсь компенсировать вот такими выходными, праздниками, — признаётся многодетная мама Алиса Неркахы.

 


Особое внимание в этот день — мамам и жёнам, которые обеспечивают крепкий тыл защитников Родины. Они вдохновляют на подвиги, вселяют уверенность и надежду. Мамы героев — это особые женщины, обладающие невероятной силой духа и великой способностью любить и чувствовать на расстоянии радости и горести своего ребёнка.

— Быть мамой — это для меня всё! Как и для любой матери, для меня важны здоровье и благополучие детей. У меня было трое детей, сейчас осталось двое — сын погиб, но не на специальной военной операции. Младший сын сейчас защищает Родину, он ранен и находится в госпитале. Дети меня берегут, особенно сын. Старается не волновать меня, но мама всегда чувствует, когда что-то не так. Когда сына ранило, неделю не было звонков, я уже знала, что случилось что-то серьёзное. Когда он позвонил из госпиталя и объяснил, что потерял телефон, всё поняла. Я всегда учила своих детей порядочности, честности и вниманию к другим. Сыну говорила: «Перед тобой будет женщина, жена, и ты должен обращаться с ней так же, как со мной», — делится размышлениями о материнстве Галина Томаева.

 


В этот день в адрес мам звучали слова благодарности и признания в безграничной любви. Праздничная программа лишний раз напомнила о том, что именно мамы являются тем невидимым стержнем, который объединяет семью, общество и всю нашу жизнь. Такие праздники сближают людей, наполняют сердца теплом и напоминают о главных ценностях в жизни.

 

Людмила Александрова
Роман Ищенко (фото)