Тазовчане презентовали идеи «Уютного Ямала»

Пешеходная тропа, площадка для воркаута, ограждения вдоль тротуара, парк активностей, обновление памятного места и другие идеи по улучшению жизни в Тазовском представили авторы инициатив «Уютного Ямала».

В прошлую пятницу, 22 августа, на площади у районного Дома культуры жители Тазовского района рассказали об инициативах, которые могут быть реализованы в райцентре в 2026 году в рамках проекта «Уютный Ямал». Порядка 20 идей, направленных на благоустройство площадок, тротуаров и общественных территорий, представили на общественной презентации регионального проекта инициативного бюджетирования.

— На портале было подано более 60 идей от жителей района. Основная тема — благоустройство, одна инициатива предполагает турнир по настольным играм. Все предложения были рассмотрены экспертной комиссией, часть отсеяли, а самые перспективные представлены сегодня. Задача здесь — собрать подписи тазовчан в поддержку идей, чтобы показать, что инициатива действительно востребована, — рассказывает координатор проектного офиса «Уютный Ямал» Ольга Козловская.

Отсеянные идеи на этапе оценки комиссией — это в основном дублирующие друг друга предложения или те изменения, которые уже запланированы в рамках благоустройства посёлка. Некоторые авторы не уточнили адреса и локации для своих предложений или идеи слишком затратные по времени реализации — такие тоже не прошли в следующий этап. В пятницу жители увидели те проекты, которые реально реализовать в Тазовском.

— Люди предлагают нужные вещи, многие даже не требуют существенных финансовых затрат. Мы как органы самоуправления рассматриваем благоустройство масштабно, а жители предлагают мелкие вещи — например, ограждение на детских площадках. Всё, что просмотрел, всё поддерживаю, — отметил заместитель главы администрации района Алексей Канев.

Например, тазовчанка Екатерина Маркова предложила обустроить тротуар на улице Калинина:

— Хочется, чтобы мой ребёнок, второклассник, посещал спортшколу и Дом творчества. Но там нет тротуара, только проезжая часть, в одном месте неудобный поворот, из-за которого не видно автомобиль или пешехода. Поэтому мне приходится его возить, а если бы был тротуар, он бы самостоятельно ходил на дополнительные занятия.

Следующий этап в рамках «Уютного Ямала» — подсчёт подписей и оценка предложений на соответствие критериям отбора. Инициативы, которые пройдут отбор, будут выставлены на портале живемнасевере.рф для голосования с 8 по 14 сентября. Идеи-победители будут реализованы в 2026 году.

Автор: Елена Герасимова
Роман Ищенко (фото)