Подростки вышли на летнюю работу
В понедельник, 2 июня, для тазовских подростков началось трудовое лето. В честь первого рабочего дня специалисты Молодёжного центра организовали и провели мероприятие.
Подростки района приступили к трудовой деятельности в рамках летней занятости. Утром школьники познакомились со своими рабочими местами и обязанностями, которые им предстоит исполнять в течение месяца.
— Выбрала трудовое лето, потому что дома скучно, надо продуктивно проводить время. Это мой первый опыт работы. Выбрала Молодёжный центр, потому что это мне ближе. Но чем занимаются специалисты, я не знаю, планирую узнать за время работы. Первую зарплату тратить не буду, отложу на будущее, — признаётся девятиклассница Анастасия Ставская.
Будущая выпускница Айгуль Асанова, наоборот, пришла на работу в отряд Главы с определённой целью:
— Я работаю уже третье лето. Раньше тоже была в отряде Главы, но в Газ-Сале. Проработала полдня, но уже вижу, что в Тазовском больше мусора. Даже окурков здесь намного больше, чем в Газ-Сале было. Кажется, будет труднее. Раньше по графику меньше работала, но возраст изменился, и у меня уже 7-часовой рабочий день. Но и зарплата хорошая — скорее всего, на неё куплю ноутбук, который мне понадобится в будущей студенческой жизни.
На площади у районного Дома культуры собрались десятки подростков, для которых прошло торжественное открытие «Трудового лета».
— Трудовое лето в Тазовском районе — это различные сферы деятельности: сфера образования и культуры, спорта и молодёжной политики. Ребята будут пробовать себя в работе агропромышленного комплекса, а некоторые займутся благоустройством наших населённых пунктов и будут работать в отряде Главы, — звучат слова ведущей.
Со словами напутствия к юным работникам обратились заместили главы администрации района. Роман Пикун поздравил ребят с первым трудовым днём:
— Многие из вас будут работать впервые, кто-то уже начинал свою трудовую деятельность раньше. Это начало одного из треков судьбы — трудовая деятельность будет сопровождать вас всю жизнь. Сегодня для многих начнётся трудовой стаж, который, поверьте, вам очень сильно пригодится в будущем. Ваша работа важна и для вас, и для вашей семьи, и для нашего посёлка. Уверен, когда вы получите свою первую зарплату, то отнесётесь к этим деньгам не так, как к тем средствам, которые вам дают родители. Желаю хороших успехов!
После торжественного начала для ребят, которые разделились на три дружные команды, провели игру по станциям «Трудовые рекорды». Подростки вместе выполняли задания и получали баллы. Как отметили организаторы, главные призы — это не баллы и не грамоты, а отличное настроение и уверенность в том, что вместе ребята справятся с любыми задачами.
Всего за три летних месяца в нашем районе планируется трудоустроить 416 подростков, которые будут работать в 16 организациях.
Автор: Дарья Короткова
Дарья Короткова (фото)