Отличная возможность развиваться

В департаменте агропромышленного комплекса Ямала подвели итоги ежегодного грантового конкурса «Агростартап», который ориентирован на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств в регионе.

Из пяти претендентов абсолютными лидерами стали четыре крестьянско-фермерских хозяйства под руководством опытных потомственных оленеводов из Антипаютинской тундры. Всех их, кроме фамилии Вануйто, объединяет то, что не так давно они работали в совхозе «Антипаютинский». Так что опыт в оленеводстве у всех немалый.

— Это потомственные оленеводы, чьи отцы были крепкими хозяйственниками. Среди получателей два брата Ванюсивичи — Эдуард и Вадим. Кстати, последний более 35 лет в отрасли, из них 27 возглавлял вторую бригаду, имеет колоссальный организационный опыт, не раз бригада выходила в передовики. Сам оленевод имеет многочисленные награды, в том числе и звание «Заслуженный оленевод Ямало-Ненецкого автономного округа». Остальные два получателя — это Вануйто Денис Начович и Олег Начович — тоже достойные продолжатели дела своего знаменитого отца, — отмечает начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера и агропромышленного комплекса администрации Тазовского района Прокопий Тэсида.

Окружной конкурс «Агростартап» направлен на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Размер гранта — 6 миллионов рублей. Одно из условий участия в конкурсе — создание дополнительных рабочих мест, а также вложение собственных средств оленевода в реализацию проекта, не менее 700 тысяч рублей.

— Средства гранта оленеводы должны направить на создание и дальнейшее развитие собственных крестьянско-фермерских хозяйств. Львиная доля пойдёт на приобретение техники для дальнейшего ведения хозяйства, а также оленпоголовья — каждый планирует купить минимум 275 оленей. Животных будут приобретать в муниципальном предприятии «Совхоз «Антипаютинский». Там всё поголовье проходит ежегодную ветеринарную обработку, пробирковано и просчитано. Сейчас проводим ветеринарные мероприятия, чтобы оленеводы могли приобрести животных. Ещё один важный момент — это внесение части средств в неделимый фонд недавно созданного сельхозкооператива «Махако», который будет оказывать крестьянско-фермерским хозяйствам бухгалтерскую и юридическую помощь, а также решать организационные вопросы, в том числе по проведению ветеринарных мероприятий, — отмечает Прокопий Тэсида.

Срок реализации проектов-победителей «Агростартапа» — пять лет. Тазовчане представили план по ведению деятельности до 2030 года. За это время оленеводы должны провести работу по наращиванию поголовья, а также увеличить объём заготавливаемого мяса.

Напомним, что гранты «Агростартап» в округе предоставляются с 2019 года. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Развитие малого бизнеса и предпринимательства», финансируется совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. За шесть лет в департамент АПК Ямала поступило 106 заявок. Гранты получили 24 человека, в том числе 6 тазовчан: пять из них на организацию и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, шестой на приобретение модульного оборудования и аппарата для копчения мяса.

Стоит отметить, что, кроме поддержки окружной, в Тазовском районе также прошёл грантовый конкурс, направленный на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Размер муниципального гранта — 5 миллионов рублей.

Ольга Ромах
Фото из архива СЗ