Успейте подать заявку на вылов рыбы

Департамент агропромышленного комплекса Ямала продолжает заявочную кампанию на участие в распределении квот на традиционное рыболовство.

Представители коренных малочисленных народов Ямала могут заявиться на добычу водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства в 2025 году. Заявки принимаются до 31 августа.

Для получения квоты необходимо заполнить заявку и предоставить её на бумажном носителе или в электронном виде в окружной департамент или в районную администрацию по месту жительства. Важное условие для получения квоты — принадлежность к коренным малочисленным народам Севера. Статус подтверждается наличием сведений о заявителе в реестре КМНС.

Ямальцы, относящиеся к числу коренных малочисленных народов, имеют право на рыбалку в местах пребывания без выделенного рыбопромыслового участка. Распределение квот осуществляется ежегодно Росрыболовством в соответствии с приказом Минсельхоза России.

В 2023 году квоты получили 2 255 заявителей. По данным на конец мая, на участие в отборе заявились порядка 300 человек.

Автор: Дарья Короткова