Площадка для диалога педагогов

В Тазовском районе прошли первые педагогические чтения: на базе школы-интерната собрались десятки педагогов, чтобы рассказать о своих практиках

Новый формат обмена успешными педагогическими практиками поможет участникам не только показать свой опыт, но и поучиться у коллег. Организаторы — специалисты департамента образования администрации района — уверены: делиться есть чем.

— Интересных и полезных наработок много, но это мы видим либо внутри одного предмета, либо внутри одной школы. В нашем муниципалитете педагоги скромные, и мы мало транслируем свои лучшие практики и идеи, которые могли бы другим помочь решать проблемы. У нас в районе уникальная специфика: много людей разных культур с разных территорий. Коренная народность имеет свою этнопедагогику с отличительными особенностями, мы этому должны учиться у тех, кто здесь родился и всю жизнь проработал. Педагогические чтения — как раз та площадка, где мы будем друг другу рассказывать и сами определять с помощью внутренних и внешних экспертов, насколько наша практика является ценной и уникальной. Так сможем выделить те наработки, которые будем транслировать на уровень региона и федерации, — отметила начальник департамента образования администрации района Алевтина Тетерина.

На трёх площадках организовали обсуждения по пяти важным направлениям:
«ФГОС: инновационные технологии реализации», «Инженерное, IT-образование по стандартам XXI века», «Современные подходы к воспитанию: опыт, технологии, перспективы», «Мой педагогический поиск» для учителей со стажем менее 5 лет и «Качественное образование и социализация детей с трудностями в освоении образовательной программы».

Всего педагоги представили 36 практик, эксперты и участники оценили и дали свои рекомендации по каждой. Доработанные материалы включат в итоговый сборник «Лучших управленческих и педагогических практик», который планируют выпустить к закрытию Года педагога и наставника в феврале следующего года.

Автор: Елена Герасимова
Роман Ищенко (фото)