День рыбака-2023: награждение, кавер-группа и «рыбный суп»
8 июля в районном центре отметят День рыбака. Развлекательная программа традиционно пройдёт на берегу реки Таз. Начало — в 12 часов дня.
В рамках торжественного открытия состоится награждение передовиков и ветеранов рыбодобывающей отрасли. Затем начнётся развлекательная культурная программа «Босиком по радуге» с участием приглашённых артистов. Для тазовчан выступят шоу-группа «Параскева», основу репертуара которой составляют популярные народные песни в современной обработке, и кавер-группа Krava, которая исполняет поп и рок-хиты в манере, близкой к оригиналу.
Также на берегу реки Таз в этот день пройдут соревнования, в том числе по спортивной рыбалке, и развлекательная программа «Профессия — рыбак», будут работать фотовыставка «Стоянка рыбака» и интерактивная площадка «Библиолето».
Изюминкой праздника должен стать конкурс-фестиваль ухи «Халя’ евэй», название которого как раз и переводится с ненецкого языка как «рыбный суп».
— Мы впервые решили организовать гастрономический конкурс в рамках Дня рыбака в Тазовском. На Слёте оленеводов в районном центре уже несколько лет проходит кулинарный фестиваль, который включает в себя мастер-класс по приготовлению строганины. Он стал неотъемлемой частью национального праздника. Хочется, чтобы подобной традицией стал и конкурс-фестиваль «Халя’ евэй». Участникам необходимо будет приготовить уху из любой рыбы, можно даже из консервов, — рассказала начальник отдела по молодёжной политике и туризму Управления культуры, физкультуры и спорта, молодёжной политики и туризма администрации района Юлия Дагурова.
Жюри будет оценивать вкусовые качества и оригинальность подачи блюда. Дополнительные баллы участники смогут получить и по результатам народного голосования.
Завершится День рыбака в Тазовском награждением победителей спортивных соревнований и конкурсов.
Напомним, что в июле главный летний национальный праздник отметят также в северных поселениях. В Антипаюте День рыбака пройдёт 14 июля, на фактории Юрибей и в Гыде — 26-27 июля.
Автор: Константин Коков,
фото из архива СЗ