По храму — с аудиогидом

Осенью в храме Покрова Пресвятой Богородицы появятся аудиогиды, которые можно использовать при посещении. Их создадут воспитанники воскресной школы при храме, руководитель которой стал победителем конкурса малых грантов для северных территорий «Православная инициатива-2023». На выигранные средства тазовчане откроют студию детского творчества «Радиопослушник», для которой закупят ноутбук, принтер, микрофон и наушники.

— У нас нет специально оборудованного помещения для занятий, мы собираемся в притворе с ребятами и взрослыми, которые посещают храм, пьём чай после литургии. Там же проводим занятия для детей, всегда разные — творческие и познавательные, например, готовили подарки на Пасху. Батюшка просвещает ребят на тему священного писания, рассказывает про Библию, о событиях, которые происходили, и спрашивает, что они об этом думают, то есть встречи проходят в формате диалога. Поэтому решили сделать долгосрочное мероприятие — и детям полезно, и посетителям интересно, — пояснила автор проекта Лариса Чабарина.

Так, запланировано три маршрута: территория, прилегающая к храму, сам храм и тематическое аудиосопровождение к престольному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы. Прослушать подкасты можно будет, отсканировав QR-код, который разместят при входе в храм.

— Аудиоформаты очень популярны сейчас, мы постараемся собрать неспецифическую информацию, которая будет относиться к нашему храму, и подать её в интересной форме. Например, расскажем, сколько колоколов в колокольне, когда был сделан наш иконостас и кто поспособствовал его появлению, из чего он выполнен и какие есть ярусы, а также, почему наш храм похож на корабль. Кроме того, будут и ответы на простые вопросы: где можно снять верхнюю одежду, куда ставить свечку за упокой, что нужно надеть, чтобы находиться в церкви, — отметила Лариса Чабарина.

Первый аудиогид появится уже в сентябре, а последний в рамках проекта — 14 октября. Активисты планируют сотрудничать с районным радио «Тазовский FМ» и распространять информацию о современных аудиоэкскурсиях в школах и магазинах райцентра.

Автор: Татьяна Власова,
фото из архива СЗ