10 марта в районном Доме культуры в рамках проведения ежегодной Архивной декады состоялась торжественная программа, посвящённая юбилею отдела по делам архивов администрации района.
В Доме культуры собрались все те, кто причастен к архивной деятельности, — это делопроизводители и другие специалисты учреждений района. Именно они держат документооборот под контролем и упрощают поиск необходимых данных. Кроме того, эти люди регулярно сотрудничают со специалистами муниципального архива и передают им документы на постоянное хранение.
В этот день им вручали награды за добросовестный труд и эффективную работу.
— Архив в культуре очень богат, есть документы, датируемые 1945 годом. Я взаимодействую с работниками муниципального архива на протяжении уже почти 11 лет. Хочу отметить, что с ними всегда легко: никогда не отказывали в помощи, прекрасный коллектив! — подчеркнула документовед Централизованной сети культурно-досуговых учреждений Тазовского района Наталия Новикова.
— Я взаимодействую с отделом по делам архивов с 2006 года. Как и все архивисты, к концу года мы с коллегами подводим итоги, собираем материалы, подшиваем их, составляем описи, если это необходимо, сдаём дела в архив на постоянное хранение. Главное, что должно быть у архивиста, — любовь к своему делу, потому что это сложная и кропотливая работа, необходимо быть усидчивым, аккуратным, скрупулёзным, внимательным. Я хочу поблагодарить коллектив нашего муниципального архива, там трудятся потрясающие специалисты, талантливые, всегда приходят на помощь и ответственно подходят ко всем вопросам, — обратилась к архивистам главный специалист отдела по обеспечению деятельности Думы Тазовского района Дарья Делибалтова.
История муниципального архива началась в 1968 году, заведующей назначили Марию Николаевну Петрунину. За годы работы руководители менялись четыре раза, прежде чем на должность пришла Нэлли Нассовна Ямкина. Она проработала в архиве порядка четырёх лет, поэтому с удовольствием разделила приятный момент с нынешними специалистами. В этом году районному архиву исполнилось 55 лет.
— Это была маленькая комната, располагалась она в райисполкоме. Я ходила пешком по организациям, составляла описи, подшивала архивы, ненужные документы сжигали, были командировки в Антипаюту и Гыду. Иногда ко мне на помощь приезжала специалист из Салехарда, потому что одна я не справлялась. Сейчас у нынешних архивистов условия лучше, работа стала проще, мы же тогда всё от руки писали. От всей души поздравляю коллег с праздником! — рассказала Нелли Ямкина.
На празднике гости смогли полюбоваться фото и планшетной выставками, в которых отражены основные моменты работы архивистов, а также посмотреть видеоэкскурсию. В рамках Архивной декады у специалистов местного архива запланирован цикл мероприятий.
— Мы проводим уроки, квесты, игры, на которые приглашаем школьников и дошколят, кроме того, организуем выставки и экскурсии по помещениям учреждения. Снова состоялся архивный диктант, который в прошлом году впервые организовали, я надеюсь, он станет доброй традицией. Для делопроизводителей и ответственных за ведение архива в наших организациях прошёл семинар, — отметила начальник отдела по делам архивов администрации района Ирина Есина.
Архивная декада пройдёт на Ямале в этом году в четвёртый раз и завершится в день архивов округа — 20 марта.