За безопасный детский отдых

Представители Общественной палаты Тазовского района совместно со специалистами администрации района, членами Молодёжного совета при Главе района и общественниками в очередной раз провели мониторинг безопасности спортивных и детских площадок райцентра.

Проверка проводится четвёртый год по инициативе Общественной палаты ЯНАО. В Тазовском активисты планируют осмотреть порядка 40 объектов, предназначенных для игр и спорта. Их обслуживает управляющая компания «Комфорт».

Игровая площадка около дома Дорожная, 3, — центр притяжения местных дошколят и детей постарше. Она стала первым объектом, на который обратили внимание общественники. Здесь расположен комплекс с горкой, тоннелями, лестницами, брусьями, канатом, качелями, каруселями и песочницей. Серьёзных дефектов комиссия не выявила.

Следующая площадка — возле дома № 14 в микрорайоне Геолог. Её, как и предыдущую, тоже украшает небольшой игровой городок, в прошлом году тренажёры заменили круглыми верёвочными качелями.

— Гуляю на этой площадке часто — практически каждый день, обычно с сестрёнкой. Катаемся на качелях и с горки, играем. Площадка нормальная, бывает, и на другие ходим, — рассказал школьник Алексей Салиндер.

— Качели выглядят, мягко говоря, не очень: неровно висят, некоторые детали требуют замены. Детский городок неплохой, но необходима доработка: в процессе эксплуатации крепления расшатались. Нужно следить за этим, чтобы ситуация не усугубилась. Также нужно вовремя подкрашивать детали для яркости и красоты, как в детских садах, чтобы ребята с удовольствием проводили здесь время, — поделилась мнением член Общественной палаты Тазовского района Елена Меркурьева.

— Мы обычно с детьми гуляем на площадках у домов Геофизиков, 30, Дорожная, 3, в микрорайоне Аэропорт и в сквере по улице Геофизиков. В последнее время в райцентре делают крутые комплексы с разнообразным наполнением, единственное, мусора на детских площадках много, — подчеркнул общественник Алексей Реднев.

В первый день комиссия осмотрела 11 объектов, в их числе была и площадка для сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса ГТО, которую смонтировали в прошлом году.

— На спортивных объектах проверяем, как закреплены элементы, не сломаны ли тренажёры. Например, на площадке ГТО на некоторых конструкциях необходимо подтянуть крепления. В целом состояние площадок в Тазовском неплохое. По итогам рейдов мы составим акт, где укажем все замечания, опишем дефекты и предложим меры по их устранению. Надеемся, те люди, которые курируют данные вопросы, отреагируют и исправят все недочёты, — отметила заместитель председателя Общественной палаты Тазовского района Александра Алексеева.

В ближайшие дни в планах общественников проверить и остальные площадки районного центра на безопасность, после чего акты передадут в управляющую компанию «Комфорт». В июле состоятся повторные рейды.

Автор: Анна Любина,
Роман Ищенко (фото)