Новый Уренгой стал немного ближе

В рамках проведения Дней Нового Уренгоя в Тазовском районе в районном Доме культуры была представлена экспозиция «Ретроспектива газовой столицы». В течение нескольких дней тазовчане и гости посёлка могли поближе познакомиться.

Выставка была подготовлена совместно Дворцом творчества и Новоуренгойским городским музеем. Посетители могли, используя QR-код, прослушать аудиоэкскурсию по газовой столице, погрузиться в историю города с помощью архивных чёрно-белых снимков, узнать основные этапы развития населённого пункта. Например, что официально посёлком Новый Уренгой был зарегистрирован в 1975 году, через год здесь открылась первая школа, а через 5 лет посёлок стал городом. В 2002 году в Новом Уренгое впервые прошёл Праздник народов Севера, участниками которого традиционно являются и тазовчане, а в 2005 году в городе был зажжён Вечный огонь на Площади памяти.

Также посетители выставки могли, не выходя из РДК, виртуально оказаться на экскурсии в Новом Уренгое — организаторы привезли VR-очки.

Большой интерес у тазовчан вызвала интерактивная лекция «Священные места Севера», которая посвящена мифологическим представлениям северных народов. Здесь были также представлены модели святилищ, которые наглядно демонстрируют образы культовых объектов на священных местах.

— Сегодня в Тазовский мы привезли выставку «Ретроспектива газовой столицы», которая рассказывает об истории Нового Уренгоя. В РДК представлены художественные работы воспитанников Академии талантов под общим названием «Мой любимый Новый Уренгой», игры, которые тоже создали наши дети. В основном вся выставка подготовлена именно обучающимися городского Дворца творчества. Они всё сами продумали, подготовили информацию и воплотили. Поэтому сегодня мы хотим познакомить жителей Тазовского района с жизнью нашего города, его историей и, конечно, с творчеством наших детей, — рассказала руководитель Дворца творчества города Нового Уренгоя Полина Шумова.

Одна из целей проведения Дней Нового Уренгоя в Тазовском районе — это обмен опытом. Посетив выставку «Ретроспектива газовой столицы», тазовчане отметили те или иные наработки, которые можно будет использовать в нашем муниципалитете.

— Нам понравилась идея с аудиоэкскурсиями. У нас в муниципальном архиве очень много материала, и когда мы готовим очередную выставку, то посетителям всё рассказывает один из наших специалистов. Но это удобно, когда к нам в гости приходят организованные группы. А так любой человек мог бы, используя QR-код, прослушать информацию о той или иной выставке, — отметила начальник отдела по делам архивов администрации Тазовского района Ирина Есина.

Для многих тазовчан Новый Уренгой — это и перевалочный пункт по пути в отпуск, и большой магазин, где можно купить то, чего нет в Тазовском, и просто место, где можно отдохнуть, вырвавшись на день-два из привычного окружения. Выставка «Ретроспектива газовой столицы» помогла жителям района узнать этот город, его историю и современность ещё лучше. А значит, несмотря на 300 километров, разделяющих нас, Новый Уренгой стал к Тазовскому району немного ближе.

Автор: Андрей Аркадьев,
Роман Ищенко (фото)