ПРОНАВЫКИ для желающих трудоустроиться

В мае этого года был дан старт социальной инициативе «ПРОНАВЫКИ», направленной на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам.

Цель инициативы — создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех, особое внимание уделяется незащищённым категориям граждан. За 5 месяцев с момента начала реализации программы сайт пронавыки.рф посетили более 80 тысяч человек из всех регионов России, более 200 из них — ямальцы. По мнению организаторов, это стало возможным благодаря информационной поддержке Правительства округа.

Напомним, все курсы, карьерные консультации, помощь в трудоустройстве в рамках проекта для участников бесплатные, так как финансируются за счёт организаторов — Центра развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компании Microsoft и Агентства развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

На сайте проекта представлены 30 онлайнкурсов по востребованным профессиональным навыкам. Все они выполнены в формате видео-уроков и доступны в любое время без ограничения по числу участников и количеству просмотров.

Недавно стартовало новое направление, ориентированное на трудоустройство участников проекта и улучшение их карьерных возможностей в регионах проживания. Каждый, пройдя обучение по одному из направлений, имеет право получить от опытных HR-экспертов карьерную консультацию, в которую входит построение плана карьерных возможностей, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю, а также помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию.

До конца года в рамках программы планируется оказать помощь не менее чем 800 участникам программы «ПРОНАВЫКИ».

Автор: Мария Демиденко