Тысячи цветов украсят Тазовский

Улицы и общественные территории райцентра этим летом будут пестреть разноцветными цветами. Помимо привычных бархатцев и колеуса, на клумбы высадят новинки.

На этой неделе в Тазовский привезли рассаду для озеленения посёлка. 17 июня тысячи цветущих и зелёных растений несколько часов разгружали возле здания Управления по обеспечению жизнедеятельности посёлка Тазовского администрации Тазовского района. В этом году рассады привезли больше – прошлым летом всем желающим цветов не хватило.

— В прошлом году мы заказали 30 тысяч саженцев, в этот раз – на 17,5 тысячи больше. Кроме цветов, нам привезли керамзит, почвогрунт и семена газонной травы – будем засеивать в Сквере молодожёнов и на территории возле Геофизиков, 18, — рассказывает о планах по озеленению главный специалист отдела муниципального хозяйства и жизнеобеспечения Управления по обеспечению жизнедеятельности посёлка Тазовского администрации Тазовского района Алёна Исайкина.

Бархатцы разных сортов, петуния, декоративная капуста, колеусы, эхинацея и гайлардия уже привычны для тазовчан, а вот виола и маргаритки украсят улицы райцентра впервые. Цветочную рассаду высадят в вазоны и на клумбах возле зданий – от использования подвесных конструкций специалисты по благоустройству в этом году отказались.

Кроме высадки цветов, в рамках озеленения посёлка планируется декоративно подстричь кустарники, а осенью высадить новые деревья.

— Прорабатываем вопрос с новоуренгойской фирмой: там выращивают кустарники, приспособленные для нашей климатической зоны. Представители фирмы приезжали, осмотрели участки, и мы ждём от них предложений по облагораживанию нескольких зон отдыха. Они сами разработают дизайн, привезут, высадят и покажут, как правильно ухаживать за кустами, — продолжает Алёна Исайкина.

Желающие высадить цветы на территории своих дворов или учреждений уже могут обращаться в Управление по обеспечению жизнедеятельности посёлка Тазовского.

Автоыр: Евгения Соловьёва, Ольги Ромах (фото)