Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
13:48 °C
EUR:  USD: 

Ехать в субботу или понедельник?

Слышал  от знакомых, что если льготный отпуск начинается в понедельник, например, 1 июня, то и выезжать нужно только в этот день, иначе не оплатят дорогу. Как же так? Ведь я могу поехать и вечером в пятницу, немного увеличив себе отпуск, зачем выжидать понедельника? Подскажите, пожалуйста, правда ли это?

Илья С., житель районного центра

Согласно трудовому законодательству лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию этих расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учётом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

На территории Тазовского района решением Районной Думы от 28 июля 2014 года № 8-4-41 утверждено Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт средств местного бюджета, проживающих на территории муниципального образования Тазовский район, которое устанавливает порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Работник в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ извещается под подпись о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Предварительная оплата расходов производится не позднее чем за 3 рабочих дня до начала отпуска, исходя из примерной стоимости проезда, на основании заявления работника организации, финансируемой за счёт средств местного бюджета.

Решением Районной Думы от 28 июля 2014 года № 8-4-41 предусмотрено, что по желанию работника время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, один раз в два года не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется, но указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот, — разъясняет ситуацию начальник отдела по труду и трудовому законодательству Департамента соцразвития администрации района Алексей Льдоков. — Необходимо учитывать, что по трудовому кодексу время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Исходя из определения времени отдыха, можно сделать заключение, что работник может выехать к месту проведения отпуска раньше даты начала отпуска — в выходной или праздничный день — и вернуться из места проведения отпуска позже даты окончания отпуска, тоже в выходной или праздничный день.

Данный вывод, отмечает специалист, подтверждает письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2009 года № 194-13.

Соответственно, выезд в отпуск и возвращение из него могут приходиться на выходные и праздничные дни, ближайшие к отпуску. Кроме того, выезд может производиться в нерабочее время (в период ежедневного отдыха) в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском.

Надежда Кулагина

Согласие на обработку персональных данных

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности. Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика. Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.