Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
11:25 °C
EUR:  USD: 

В ямальскую столицу с двухдневным рабочим визитом прибыл Александр Брод

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Общественного совета при ФСИН России, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», посетил Салехардский центр молодежи, где совместно с представителем АНО «Диалог регионы» Андреем Сыроватским провел обучающий семинар по подготовке общественных наблюдателей к выборам Президента Российской Федерации.

Наблюдателям рассказали об инструментах обеспечения законности, открытости, прозрачности и гласности избирательного процесса, а также о работе наблюдателей в социальных сетях.

«Ямал традиционно работает с разными категориями гражданских активистов. Обучающие семинары, проведенные для общественных наблюдателей в разных муниципалитетах региона, проходили по методике, которая была разработана Ассоциацией НОМ, предусматривающей получение как знаний об избирательном законодательстве, обязанностях общественного наблюдателя, так и умений фиксировать проблемные моменты, при этом ориентироваться в потоках дезинформации, дискредитирующих избирательную систему», — отметил Александр Брод.

Также федеральный эксперт подчеркнул, что эта избирательная кампания отличается от предыдущих:

«Кампания проходит в условиях СВО и беспрецедентного давления стран Запада, в особенности информационного. Обеспечение открытости и демократичности процесса — ответственная миссия наблюдателей», — отметил Александр Брод.

В рамках рабочего визита Александр Брод планирует принять участие в досрочном голосовании в отдаленных местностях тундры Приуральского района, а также в расширенном заседании Общественного штаба по наблюдению за ходом проведения выборов в 2024 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и провести ряд рабочих встреч.