Герои России — хранители истории
Историко‑образовательный квест, возложение цветов к мемориальному комплексу воинам‑тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и диалоговая площадка с Героем РФ: так жители и гости райцентра провели один из выходных дней
16 декабря в Тазовском на базе РДК прошёл окружной патриотический проект «Россия — страна Героев!», специальным гостем которого стали Рустем Максович Клупов — Герой Российской Федерации.
— Это один из основных проектов Ямало-Ненецкого автономного округа, целью которого является патриотическое воспитание. В рамках проекта Герои России посещают муниципалитеты округа и знакомят ребят со своими подвигами, — рассказала начальник отдела по патриотическому воспитанию Молодёжного центра Анастасия Павлючкова.
Кто знает лучше?
Квест для обучающихся школ Тазовского и Газ-Сале прошёл в привычном формате: сначала школьники посмотрели фильм про Рустема Максовича, затем приступили к выполнению пяти заданий, основанных на его биографии.
— Военный должен уметь пользоваться картой. Ребята должны были найти и обозначить местность: где родился и жил Герой, города, в которых он учился, и территории, где проходили боевые действия, в которых он принимал участие, — объяснила ответственная за этап «Карта местности» Елена Шилова.
На этапе «Выручай товарища» командам предстояло оказать первую помощь «раненому» и перенести его на носилках. Ещё одно испытание — найти в здании медаль «Золотая Звезда», сделать селфи на её фоне и соотнести награды Героя с их названиями.
— Я знаю о многих Героях Отечества, сегодня этот список пополнил Рустем Максович Клупов. Они — наша гордость! — отметила ученица ТШИ Елена Салиндер.
По итогам состязания победу одержала команда Газ-Салинской школы.
— Самое сложное — работа с картой, а простое — расшифровать с помощью азбуки Морзе одно из любимых выражений Рустема Максовича, — уточнила участница команды-победителя Вера Пахомова.
Чтить память Героев — священный долг
Представители военного комиссариата Тазовского района, органов местного самоуправления, ветераны боевых действий, обучающиеся кадетских классов, представители организаций и учреждений района собрались у мемориального комплекса воинам-тазовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы почтить память Героев Отечества и возложить цветы. Этим же составом затем отправились в РДК на яркую финальную точку проекта — общение с Рустемом Клуповым.
— Сейчас уничтожают память и перекраивают историю люди, которым это выгодно. Встреча с Героями позволяет узнать правду из первых уст. Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще и в больших масштабах! — уверена гостья проекта Наталья Ошейчик.
— Такое чувство, что здесь собрались все жители района — нет ни одного свободного места. Меня впечатлило, что весь зал встал, чтобы поприветствовать гостя, — восхитилась участница встречи Валентина Яндо.
Общение с Героем
Во время неформального общения Рустем Клупов рассказал многое о своей жизни: о детстве, проведённом в Баку, об учёбе в Ташкентском высшем общевойсковом командном училище, о военной службе, сослуживцах и семье. Состоялся живой диалог, в котором участники смогли получить ответы на интересующие вопросы. Одним из них стал ответ на вопрос, касающийся смены профессии:
— За период службы два раза возникало такое желание. Сначала — на первом курсе во время приезда домой. Я видел, как все одноклассники учатся в вузах, дружат с девчонками, гуляют и ходят на дискотеки. Для меня тогда день считался состоявшимся, если я сделаю зарядку и пробегу 3 километра, думать о других вещах я не мог, — признался Рустем Максович. — Второй раз — во время отпуска у родителей в Ташкенте: мои товарищи предложили работу водолаза в охране Президента Узбекистана. В органах тянули с моим увольнением, а потом всё закрутилось, завертелось и сошло на «нет». Помню, как мама говорила: «Господи, в интеллигентной семье сын — водолаз!», — с улыбкой вспомнил Герой. — Сейчас я не вижу другой сферы, в которой бы так же качественно исполнял свои обязанности!
В ответе на вопрос «Быть военным — это призвание?» гость встречи уверен твёрдо:
— Однозначно, да! Солдатами не рождаются — солдатами становятся! Не каждый может управлять войсками, выдерживать все тяготы службы и сохранять здоровую психику на войне.
Тепло Тазовской земли
— Я получил огромное удовольствие от встречи, которая прошла на высоком уровне, от этого уютного северного посёлка и того тепла, с которым меня встретила Ямальская земля! Этими впечатлениями буду делиться со своими родными, — прокомментировал своё пребывание в райцентре Рустем Клупов.
В конце встречи Глава Тазовского района Виктор Югай выразил слова благодарности Герою, вручил колоритный подарок и пригласил в гости ещё раз — на Слёт оленеводов.
— Моя жена — кубанская казачка, у которой Питер — самая северная точка пребывания. Конечно, мне хочется привезти сюда свою семью, чтобы их взбодрил арктический холод. Желательно, чтобы это были не минус 40 градусов, — минус 30, как сегодня, вполне хватит, — с улыбкой отметил гость.
В конце мероприятия к Герою России выстроилась очередь из желающих сделать фото на память.
— После диалога с Рустемом Максовичем меня не покидает чувство, будто бы я сам прошёл длинный и тяжёлый боевой путь, — поделился яркими впечатлениями участник проекта Захар Касиян.
Автор: Арина Дмитриева
Роман Ищенко (ФОТО)