Ещё немного лета
Через месяц зазвенят в школах первые звонки, но пока тазовские ребята наслаждаются каникулами и отдыхают в летнем лагере.
Как правило, в последней смене остаётся уже не так много детей — сейчас их всего 31. Но от этого отдых ребят не стал менее увлекательным.

— По сравнению с первой и второй сменой, сейчас детей в летнем лагере гораздо меньше. В первой смене отдохнуло 170 детей, а во второй 75. Большинство из них уже посещали лагерь в этом году, но есть и те, кто недавно вернулся с отпуска и решил отдохнуть у нас, — отмечает начальник летнего оздоровительного лагеря Елизавета Веденёва.
Ребятам в лагере не приходится скучать. День расписан по минутам. На днях специалист Молодёжного центра Марина Смагина провела с ребятами несколько интересных подвижных игр. Одна из них хорошо всем знакомая «Море волнуется». Детям предлагалось при помощи мимики и жестов изобразить определённую эмоцию — грусть, радость, печаль. У всех отлично получалось!

— В июне и июле мы проводили с детьми плановые профилактические мероприятия на разные темы — профилактика правонарушений, пропаганда здорового образа жизни и многие другие. Ребята участвовали в различных тренингах, беседах. А на август у нас запланирована уличная активность «Дворовое лето». Мы приходим на площадку и проводим с ребятами игры. Во время плохой погоды или если много мошки и комаров — играем в помещении. Детям нравятся подвижные игры, но, к сожалению, не все принимают участие: некоторых невозможно оторвать от телефонов, — отметила специалист по социальной работе с молодёжью Молодёжного центра Марина Смагина.
Особенно детям понравились командные игры, где можно было подвигаться и посоревноваться в скорости. Бег в мешках — это то, что нужно! Весело смеясь, и обгоняя друг друга, школьники ловко прыгали по длинному коридору лагеря. Кто-то пытался жульничать и вместо прыжков передвигался в этом мешке перебежками, чем вызывал возмущение команды соперников. А кто-то не рассчитывал свои силы и падал на пол под весёлый хохот друзей.
Ибрагим Ильясов в лагере с самой первой смены. За это время лагерь для него стал практически родным.
— Чтобы не было скучно, решил остаться здесь на все три смены. Здесь интересно. Люблю играть с друзьями, бегать по коридорам и чуть-чуть баловаться. Во всех сменах я заводил новых друзей, — делится впечатлениями Ибрагим.

Будущая четвероклассница Наталья Тэсида также в этом году была уже в двух сменах:
— Всё здесь нравится. Интересные развлечения — играем, гуляем, нас вкусно кормят. А сегодня сажаем цветы. Это интересно, но только погода не очень — прохладно. На каникулах я иногда бываю в Тюмени — у меня там брат учится в университете.
Ребята решили поучаствовать в озеленении территории спального корпуса и вместе с воспитателями посадили цветы. Разноцветные петунии и нежные фиалки украсили клумбы лагеря. Дети выкапывали ямки и аккуратно помещали в них растения.
Тася Яптунай любит отдыхать в лагере. В этом году она была здесь в первую смену, а потом гостила в Тюмени у своей тёти.
— Была там недолго, очень хотела вернуться сюда, чтобы не пропустить последнюю смену лагеря. В Тюмени мне понравилось — там очень много растительности. А ещё я каталась в парке на аттракционах. Всего в летнем лагере была пять раз. Здесь очень хорошие люди — можно найти новых друзей, узнать много интересного, а ещё в лагере нас вкусно кормят. На третьей смене я познакомилась с моей лучшей подругой Таней. С ней мы знакомы всего три дня, но уже очень подружились, — признаётся 10-летняя Тася Яптунай.
Вчера ребята посещали библиоцентр «Широта», где для них подготовили интересную игру-викторину. А на следующей неделе дети летнего лагеря отправятся в районный краеведческий музей.
Автор: Алёна Дьячкова
Роман Ищенко (фото)