Общественно-политическая газета Тазовского района ЯНАО Издаётся с 3 января 1940 года
21:40 °C
EUR:  USD: 

Категория новостей: Конкурс

Песни о Победе и любви к Родине

В центре образования «Полярная звезда» в рамках регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» прошёл очередной этап - конкурс инсценированной песни «Патриоты России». В проекте «ЮнАрктика» участвуют только ученики восьмых классов. В рамках конкурса каждая команда представила свой художественный номер. Обязательным условием было исполнение песни патриотической тематики. На протяжении нескольких дней ребята вместе с классными руководителями активно готовились к выступлению. - К конкурсу мы с ребятами отнеслись очень ответственно. Остались позади два этапа «ЮнАрктики»: интеллектуальная игра и изготовление макета. Нашему классу достался памятник города Кирова. Он посвящён кировчанам, которые во время Великой Отечественной войны трудились в тылу и помогали нашим солдатам. Сегодняшний этап был сложнее. Мы выбрали песню Юрия Антонова «Маки». Эта песня - память о защитниках нашей Родины, погибших  на полях сражений. К этой песне мы с ребятами подготовили ещё и танец, в нём использовали большие цветы маков. Думаю, мы хорошо подготовились. Посмотрим, как всё пройдёт на сцене, - рассказывает классный руководитель 8Л класса Полина Щербакова. Команда «Наследие» 8В класса выступила в конкурсе самой первой. Под песню «Тальяночка» ребята исполнили зажигательный танец. - К конкурсу мы готовились примерно две недели. Наш классный руководитель - Ирина Геннадьевна Куцурова - придумала сценарий и выбрала песню. Мы тоже принимали в подготовке самое активное участие: какие-то идеи вносили в сценарий, разучивали песню, подбирали костюмы. Было очень интересно! Во время выступления все очень постарались, чтобы получилось достойно. Надеемся на победу! - уверен в силах своей команды ученик 8В класса Никита Селезнёв. Классный руководитель 8Д класса Алексей Конаков рассказал, как проходила подготовка к конкурсу у его ребят: - Идея пришла не сразу, мы долго выбирали песню. В первом варианте у нас была песня «Идёт солдат по  городу», но потом решили, что она слишком простая для такого конкурса. И остановились на песне группы «Любэ» «За тебя, Родина-мать!». Было много репетиций. Девочки долго подбирали танец. И в самый последний момент нам пришлось делать корректировку, так как несколько наших девочек занимаются в хореографическом коллективе «Шум», и в день проведения конкурса они принимали участие в другом  мероприятии. Но, несмотря на то, что наши ряды поредели, я думаю, что мы выступили достойно! Это очень хороший, творческий и добрый конкурс. В первую очередь он необходим для  того, чтобы у подрастающего поколения укреплять чувство патриотизма и любви к своей Родине. Выступления никого не оставили равнодушным. Ребята смогли точно передать атмосферу военного времени. Костюмы и декорации позволили сделать выступления максимально реалистичными. Многие номера растрогали зрителей до слёз. - Сценарий мы придумывали всем классом. Споров во время подготовки у нас особо не было - наш класс очень дружный. В номере показываем, как люди собирались на войну, как они  воевали. И то, что с войны вернулись не все. Многим не повезло. Мы репетировали долго и усердно, оставались после всех уроков. Было тяжело, но мы справились, - подчёркивает ученик 8З класса Александр Яр. Все класс-команды выступили достойно, два часа конкурса пролетели незаметно. Жюри предстояла нелёгкая работа - выбрать лучшую команду. - Этот конкурс проходит уже в девятый раз. Отметили, что подготовка у ребят на должном уровне. В очередной раз они нас удивили! В этом году в конкурсе инсценировки участвовали 12 команд. Из них 3 из Гыданской школы-интерната выступили в дистанционном формате. Мы оценивали музыкальность, артистизм, эмоциональность, сценографию и режиссуру. Очень понравилось выступление кадетского класса - видна серьёзная подготовка ребят, - отметила судья конкурса, заместитель начальника управления молодёжной политики администрации Тазовского района Ирина Басова. По итогам конкурса победителями инсценированной патриотической песни стала команда «Импульс» кадетского класса. Второе место досталось «Патриотам Заполярья» 8З класса. «Бронза» у команды «Пламя» 8Л класса. Впереди ребят ждёт ещё один дополнительный этап проекта - «Письмо  победы». Восьмиклассники напишут  и отправят письма солдатам, которые  сейчас исполняют свой воинский долг. Напомним, региональный сетевой проект «ЮнАрктика» ежегодно проходит среди учеников восьмых классов всех муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа. Его основная цель - развитие у молодёжи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. В седьмом сезоне в 2023 году две команды из Тазовского района вошли в число победителей регионального проекта «ЮнАрктика». За  победу ребята из Тазовской школы-интерната и Газ-Салинской средней школы были награждены познавательной поездкой в Санкт-Петербург и  Тулу. Автор: Наталья Колоярцева Наталья Колоярцева (фото)
Читать далее

Охрана труда глазами подрастающего поколения

В Тазовском районе проходит районный конкурс по охране труда, в этот раз организаторы решили посмотреть на эту тему глазами школьников  В этом году департамент соцразвития администрации района предлагает юным тазовчанам проявить художественный талант. Главная цель конкурса – привлечение внимания общественности к проблемам охраны труда, безопасным условиям и повышению культуры охраны труда среди детей и взрослых. Воображение и творческие способности участников ограничены лишь темой  конкурса. Плакаты и рисунки могут быть на ватмане, картоне, холсте и другом материале, в любой технике: масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки, или что-то другое, без рамок и ламинирования. К конкурсу допускаются как индивидуальные участники, так и коллективные работы. - Предметом конкурса являются плакаты и рисунки на тему безопасного труда, которые могут отображать различные профессии и специальности в процессе выполнения работы с применением спецодежды и других средств защиты, призывы работать безопасно для разных профессий, оказание первой доврачебной помощи при несчастном случае на производстве. По условию конкурса работы должны содержать слоган, – поясняет начальник отдела департамента социального развития администрации Тазовского района Алексей Льдоков. Заявки на участие в конкурсе можно подать до 4 апреля включительно, сами работы необходимо предоставить до 18 апреля. С 21 по 28 апреля конкурсная комиссия определит победителя, а награждение состоится в рамках празднования Дня охраны труда, который отмечается 28 апреля. Победители и призёры получат дипломы и денежные премии. Автор: Людмила Александрова Фото из архива СЗ
Читать далее

Конкурсы красоты и традиционной одежды

В рамках Дня оленевода мастерицы района приняли участие в конкурсах красоты «Сядота Не» и национальной зимней одежды «Северное  многоцветие». [caption id="attachment_38548" align="aligncenter" width="600"] Каждый наряд - произведение искусства, в который мастерица вложила много труда и любви[/caption] Конкурс красоты «Сядота Не» в Тазовском прошёл впервые. В нём приняли участие четыре мастерицы. Участницы прошли несколько этапов, в ходе которых рассказывали о себе, своей родословной и семейных традициях, а также продемонстрировали свои знания национальных ремёсел. У многодетной мамы из Антипаютинской тундры Людмилы Вануйто шестеро детей, но она всё же находит время на рукоделие. - Так как у меня маленькие дети, время на всё, конечно, не хватает. Узоры на ягушку я сделала ещё два года назад, а саму ягушку сшила перед конкурсом всего за десять дней. Буквально вчера закончила пришивать к ней ворот. Всё шьётся вручную, без использования швейной  машинки. В Тазовский мы приехали с мужем и шестью детьми. Самому старшему  из них - 17 лет. Дети для меня - всё! В моих планах родить ещё четверых, хочу стать матерью-героиней, - поясняет Людмила Вануйто. Алиса Яптунай приехала из Гыданской тундры. Она с радостью согласилась участвовать в этом конкурсе. Поддержать Алису пришла её дочь. Вместе с мамой она была на сцене и помогала ей в конкурсных заданиях. -Мне было интересно принять участие  в конкурсе. И победа для меня не важна. В нашей семье четверо детей, все девочки. Дочерей я обучаю бисероплетению: плету налобники, сумочки, пояса, узоры  на шапки. Этому я научилась ещё в школе, и мама мне кое-что подсказывала. Также я шью национальную одежду, - рассказывает Алиса Яптунай. Членам жюри было сложно выбрать победительницу, так как все участницы показали высокий уровень мастерства. Но лучшей всё-таки признали Людмилу Вануйто. Сразу после конкурса красоты прошёл ежегодный показ национальной одежды. Он состоял из трёх номинаций: детская, мужская и женская одежда. В дефиле приняли участие 16 женщин, 11 детей и 4 мужчины. Рукодельницы с гордостью и трепетом демонстрировали своё мастерство - ведь каждая вещь сшита вручную. Жюри оценивало качество и оригинальность оформления изделий, сложность орнаментов и творческий подход. Кроме того, от участников требовалось красиво и артистично представить свою национальную одежду. Некоторые детали костюмов, например накосники и шапки, перешли мастерицам  в наследство от бабушек. - Мою одежду и кисы сшила мама, я ей  в этом помогала. Это очень трудоёмкая работа. На ягушку в среднем уходит месяц и  ещё три - на изготовление узоров. Узоры из бисера делаю сама. Этому меня мама  научила. Мы проживаем в Находкинской тундре и ведём традиционный образ жизни. В конкурсе я участвовала уже много раз, поэтому почти не волнуюсь, - уточняет Сияна Ядне. Дарине Салиндер всего 12 лет, но она  уже принимает участие в изготовлении одежды. - Этот наряд мне шила мама, на это ушло два месяца. Я выбирала орнаменты для моей одежды и помогала их шить. Я умею плести ремни из бисера, налобники и скоро сама сделаю комплект для ягушки. Также у меня есть кисы с бисером, которые я делала самостоятельно. Меня старшая сестра научила плести из бисера. А красивая шапка с мехом мне досталась по наследству от бабушки, -  поясняет Дарина Салиндер. [caption id="attachment_38538" align="aligncenter" width="600"] Малыши с удовольствием демонстрировали нарядные ягушки и малицы, расшитые красивыми орнаментами[/caption] Номинация «Детская одежда» вызвала особый восторг у зрителей. В ней приняли участие 11 детей разного возраста. Малыши и подростки представили ненецкие наряды, сшитые мамами и бабушками. Поражают красота и мельчайшая детализация костюмов. По единогласному решению жюри всем юным конкурсантам присудили победу и вручили подарки. В этом году в дефиле приняли участие четверо мужчин. Свою необычную сорочку, расшитую оленями, продемонстрировал Ян Лапсуй, он же и занял первое место в конкурсе. А среди женщин лучшей мастерицей стала Наталья Тибичи. Автор: Вера Рукавишникова  Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Вкусное дополнение к празднику

Традиционная, татарская, охотничья, многонациональная и, конечно,  настоящая Сэр’ евэй. В рамках Слёта оленеводов в Тазовском впервые прошёл конкурс-фестиваль шурпы. Секреты кухни Одними из первых на площадке возле гостевых чумов собрались участники вкусного конкурса. С 8 утра они приступили к работе. Чтобы сварить шурпу, сначала пришлось пройти настоящий  квест «зажги печь»: порывистый ветер, а у некоторых ещё и сырые дрова сводили на нет все усилия. В среднем только на эту процедуру ушло 20-30 минут, хотя были и те, у кого всё получилось с первого раза. - Мы, тундровые женщины, знаем, как обращаться с очагом, главное - чтобы была щепа и хорошие дрова, у меня всё  сразу разгорелось, - отмечает участница  конкурса-фестиваля Надежда Рохтымова. Надежда - постоянная участница гастрономических конкурсов, не смогла пропустить и этот. Для гостей и жюри она приготовила два вида шурпы. - В шурпе традиционная наша еда - оленина. Хочется показать настоящую тундровую - ту самую Сэр’ евэй (белую  похлёбку), где, кроме мяса и соли, ничего нет. Её нужно правильно есть - не ложкой, а макать лепёшку. Отдельно сделала классическую шурпу с овощами, для вкуса добавила весенний букетик приправ: укроп, петрушку, кинзу, розмарин, связанные зелёным лучком. Надеюсь, жюри понравится, - добавляет участница  конкурса Надежда Рохтымова. Единственный участник-мужчина - Илья Яндо - готовится удивлять жюри охотничьей шурпой, она у него особенно удаётся. Говорит, для её приготовления сгодится любое мясо, что удалось добыть на охоте, - куропатка, гусь. - С собой беру картошечку, морковочку, лучок, немного, потому что на охоте это всё приходится нести на себе. Готовим из того, что есть. Шурпу варю не меньше трёх часов, в зависимости от мяса, чем дольше оно томится, тем наваристей шурпа. Сейчас у меня третий этап варки. На первом закладываю мясо в холодную воду и жду, когда закипит. Покипело, воды стало меньше, тогда перемешиваю мясо, добавляю воды и жду, когда оно  снова закипит. Перемешал, добавляю картошечку, чуть позже морковочку и лучок. Для аромата - болгарский перец и укропчик, а также соль и перец по вкусу. И пусть томится. Мясо беру всегда молодое, часа три варю, тогда оно во рту тает, -  делится секретом идеальной шурпы участник конкурса Илья Яндо. Вкусно и экологично Все конкурсанты готовят шурпу из оленины. Основное условие - мясо должно быть  приобретено у предприятия с сертификатом соответствия органического производства продукции. Объём закупки - 10 килограммов. Казаны, каждый объёмом 30 литров, предоставили организаторы. Среди участников - как отдельные повара, так и команды. Газсалинцы готовят многонациональную шурпу: каждый из участников добавляет что-то своё либо в саму похлёбку, либо в качестве разносолов, которые будут подавать  к основному блюду. - У нас на столе и огурчики, и помидорчики, и зелень, и ягодки, и несколько видов соуса. Здесь продукция из разных уголков - и кумыкская, и армянская, и азербайджанская, и чеченская,и татарская, и русская, и марийская, и ненецкая. Всё это будем подавать жюри. В шурпу мы вложили душу и хорошее настроение, а также много лука для особого аромата, картошку, морковку, чуть-чуть приправ, чтобы  не перебивать вкус оленины. Шурпа получилась насыщенная, светлая, потому что мясо шикарное, - делится секретами приготовления участница конкурса Роза Биккинина. По соседству над котелком колдует Зенфира Мукминова, её шурпа тоже из оленины, а не из говядины, но в остальном всё по татарскому рецепту: -У нас обычно шурпу подают с капустой, картошкой, морковью и обязательно лапшу добавляют. А в ненецкой шурпе - чисто бульон. Попробую добавить лапшу, посмотрим, как оценит жюри. Перед тем как добавлять овощи, обязательно процеживаю бульон, чтобы он был красивый, прозрачный. Издалека заметный дым от печей привлекал гостей праздника, которые спешили отведать Сэр’ евэй, но сначала старания поваров оценило строгое жюри. Учитывая разнообразие, было совсем не просто. Выбор - за жюри - Всё очень разное, уникальное, есть какие-то прямо традиционные, национальные вариации, это тоже интересно попробовать, окунаешься в историю, в традиции. Есть те, кто добавляет различные продукты, основываясь на том что это многонациональная территория. Кто-то из участников добавил травы,  болгарский перец, морковь и капусту, получилось довольно интересно. Капуста меня удивила, сразу такой рассольный привкус появляется. У одних участников была очень интересная подача, а это всегда цепляет, когда люди трепетно относятся к конкурсу, хотят что-то интересное сделать. Кого-то одного трудно выделить, все по-своему интересные, -  признаётся член жюри, редактор канала про еду «Журнал Соль» Злата Лапшина. -Много оригинальных рецептов, добавляли и томат, и перец, и лук, но почему-то у меня больший отклик вызывают минималистичные традиционные рецепты, где чувствуется вкус свежего мяса, наваристость. Мой фаворит -  шурпа в классическом исполнении! При этом очень много оригинальных подач. Особо впечатлил молодой человек, единственный мужчина из всех конкурсантов, у него шурпа получилась оригинальной и очень вкусной, -  делится впечатлениями член жюри,  заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО  Александр Земских. В итоге победителем первого конкурса- фестиваля шурпы «Сэр’ евэй» стала Роза Биккинина. Шурпа Ильи Яндо тоже не осталась без внимания, ей досталось «серебро», а белая похлёбка Надежды Рохтымовой замкнула тройку лидеров. - Очень вкусная шурпа. Мясная, наваристая, жирненькая, согревает, самое то в такой морозный день, чтобы подкрепиться! Она идеально дополняет праздничное настроение. Мы специально приехали из Нового Уренгоя, чтобы посмотреть на Слёт в Тазовском. Люди душевные и  гостеприимные Здесь очень ярко, красиво, колоритно и вкусно, - делится впечатлениями жительница Нового Уренгоя  Елена Гурова. Подоспевшие к дегустации тазочане и гости праздника по достоинству оценили все блюда, приготовленные  конкурсантами, судя по отзывам и пустым тарелкам и котелкам, в Тазовском умеют варить настоящую белую похлёбку. Автор: Ольга Ромах  Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Педагоги, которые вдохновляют

На прошлой неделе в Тазовском прошёл ежегодный муниципальный конкурс педагогического мастерства В течение четырёх дней 26 участников из разных образовательных учреждений соревновались в пяти номинациях: «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования» и «Воспитатель школы-интерната». К испытаниям педагоги готовились заранее: придумывали темы уроков и мастер-классов, изучали дополнительную литературу. В подготовке к конкурсу участникам помогали их коллеги: советовали, предлагали интересные идеи, где-то критиковали. Начальник департамента образования и председатель большого жюри конкурса педагогического мастерства Алевтина Тетерина уверена, что этот конкурс - одно из самых главных и ярких событий в работе системы образования, где педагоги могут поделиться своими педагогическими находками и рассказать о себе и о своём профессионализме: - Работа педагога будет оцениваться по нескольким критериям - знание теоретических основ, методик работы, умение выстраивать работу с детьми во время конкурсного испытания. Являясь членами жюри этого конкурса, мы стараемся определить потенциал каждого педагога, в том числе рассматриваем его как, возможно, будущего руководителя. Современный педагог должен быть гибким, уметь строить коммуникации с детьми и их родителями, а также очень хорошо разбираться в вопросах возрастной психологии и методиках преподавания. Учитель года В день открытия конкурса в образовательном центре «Полярная звезда» для педагогов, участвующих в номинации «Учитель года», прошли три конкурсных испытания: «Буктрейлер», «Урок» и «Мастер-класс». С учениками шестого класса провела свой урок Марина Округина - учитель русского языка и литературы Антипаютинской школы-интерната. Как призналась конкурсантка, подготовка к педагогическому конкурсу заняла три недели. Вместе с ней работала целая команда коллег, которая помогала с разработкой идеи и урока. - Так как в направлении конкурса было заложено использование искусственного интеллекта и компьютерных технологий, мы связали этот урок с социальными сетями. На занятии ребята ознакомятся с биографией Валентина Григорьевича Распутина. А после этого они должны будут «заполнить» страничку этого писателя в социальной сети ВКонтакте. В своих уроках я уже использовала помощь искусственного интеллекта. Особенно это помогает в создании презентаций. При помощи его даже можно создавать сам урок, но я считаю, что такой урок не будет прожит педагогом. В этом случае, думаю, нужно самому применять свои знания и методики. Чтобы привить детям любовь к литературе, я нашла выход - это прочитывать произведения с ними вместе. Погружаться в историю героев, их поступков, обсуждать разные моменты. Мой самый главный педагогический принцип - донести знания до каждого ребёнка. Считаю, что обучая других, мы учимся сами. А этот конкурс является шагом вперёд в познании себя и своей профессии, - уверена Марина Округина. Ещё один конкурсант в этой номинации - учитель биологии подростковой школы «Созвездие» Анна Тихонова. По её наблюдениям, самый большой интерес у учеников вызывает раздел анатомии человека и животные. Сегодня она провела занятие с учениками пятого класса. Тема урока - «Природные сообщества». [caption id="attachment_38147" align="aligncenter" width="600"] На уроке биологии, который провела Анна Тихонова, ребята изучали природные сообщества[/caption] - Чтобы заинтересовать детей своим предметом, на уроках применяю разные игровые формы и наглядный материал. Участвую в конкурсе уже второй раз, но всё равно немного волновалась за урок. За остальные этапы я не так переживала. Готовились достаточно долго, думаю, всё получилось, - говорит Анна Тихонова. Воспитатель года [caption id="attachment_38148" align="aligncenter" width="600"] Рисовать можно не только кисточкой. Ребята из детского сада "Радуга" новый метод живописи осваивали вместе с воспитателем Светланой Юренко[/caption] Воспитатель Светлана Юренко когда-то сама была воспитанницей детского сада «Солнышко», в котором она сейчас работает. На третьем конкурсном этапе «Педагогические мероприятия с детьми» она провела урок рисования. - У меня сегодня было занятие по нетрадиционным техникам рисования - это рисование нитками. Мне эта техника понравилась, я сама ей очень увлеклась. Решила попробовать порисовать вместе с детками. Ребята молодцы, хорошо справились с заданием! Некоторым потребовалась небольшая помощь, но в итоге у всех получились красивые цветы, - оценила занятие Светлана Юренко. - К конкурсу я начала готовиться ещё в декабре. Занятия из конкурсных заданий проводила с детьми нашего детского сада, чтобы посмотреть, как всё получится, и проанализировать возможные ошибки. Считаю, что этот конкурс нужен для приобретения опыта, присутствуя на занятиях коллег, можно почерпнуть что-то полезное для себя. Председатель жюри этой номинации Наталья Мельник отметила, что главные мероприятия конкурса «Воспитатель года» - это занятия с детьми: - На эти занятия мы обращаем особое внимание, так как здесь воспитатель может проявить своё мастерство. Воспитателям очень важно знать методы активизации детского внимания, показать свои профессиональные качества. На занятиях педагоги если и волновались, то это не было заметно. Они профессионально удерживали внимание детей, старались помочь тем ребятам, которые, возможно, что-то не поняли. Педагог дополнительного образования Номинация «Педагог дополнительного образования» - одна из самых массовых. Сразу шесть педагогов приняли участие в конкурсе. Элина Яр работает в Антипаютинской школе-интернате уже 8 лет, из них 3 года - учителем технологии и около года педагогом дополнительного образования. Она обучает детей рукоделию: вязанию и бисероплетению. На своём мастер-классе по изготовлению игрушки она показала несколько приёмов вязания крючком: [caption id="attachment_38153" align="aligncenter" width="600"] Педагог дополнительного образования Элина Яр может научить любого вязать симпатичные игрушки[/caption] - Участвую в конкурсе впервые. Долго готовилась к нему, вчера закончила последние презентации. Я уже прошла три этапа: визитную карточку, презентацию программы и кейс-студию. Не сказать, что было сложно, но в каких-то моментах переволновалась. Такие конкурсы предоставляют возможность повысить квалификацию, набраться опыта и, возможно, пройти аттестацию на категорию. Как отметила Элина Яр, современный педагог должен обладать таким качеством, как смелость. А со своими учениками она всегда разговаривает на равных и старается учитывать их интересы. Ещё один педагог, участвующий в этой номинации, - Арман Юсупов. Он работает инструктором по физической культуре в детском саду «Радуга» и обожает хоккей. Этот вид спорта и стал главной темой конкурсного испытания «Рабочий момент». [caption id="attachment_38151" align="aligncenter" width="600"] Хоккей - это весело! В него можно играть не только на льду. Педагог дополнительного образования Арман Юсупов готовит будущую "сборную России"[/caption] - Почему именно хоккей? Потому что он стал национальной игрой в России, которую любят многие. Когда я пришёл работать в «Радугу», обнаружил, что среди спортивного инвентаря в детском саду имеются хоккейные клюшки. Раньше я очень увлекался этим спортом и решил научить этой игре ребят. С детьми провёл эстафету. Родителям эта затея очень понравилась, они попросили меня заниматься с детьми хоккеем. Большой плюс этой игры, что в неё можно играть как на улице, так и в помещении. Также у нас в детском саду мы проводили хоккейные баталии с родителями наших воспитанников. Педагогический дебют Впервые участвует в конкурсе педагогического мастерства молодой педагог-психолог Ирина Суксекова. Она второй год работает в детском саду «Оленёнок» и, как никто другой, знает, с какими трудностями приходится сталкиваться малышам во время периода адаптации в детском саду. К конкурсному испытанию «Рабочий момент» Ирина Олеговна подготовила коррекционно-развивающее занятие, которое она провела с детьми подготовительной группы. - Это экспериментальное занятие на развитие эмоционально-волевой сферы. Его цель - создать условия для развития эмоционального интеллекта. По своей природе дети очень эмоциональные. И мне тоже очень близка тема эмоций. Было интересно придумать, как можно организовать занятия так, чтобы дети ощутили весь этот спектр эмоций, могли изучить себя и понять, что они могут чувствовать и почему. А также научиться распознавать эмоции других людей. В детском саду все дети проходят период адаптации, и наша основная задача - создать максимально благоприятные условия, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно. Поиграть, пообщаться с друзьями, вкусно покушать, узнать что-то новое. Всё это даёт ощущение любви и заботы, - уверена психолог Ирина Суксекова. [caption id="attachment_38154" align="aligncenter" width="599"] В завершение конкурсного испытания - обнимашки! Это лучший показатель того, что занятие понравилось детям[/caption] Воспитатель школы-интерната В конкурсе педмастерства воспитатель семейного дома Нина Тэсида уже принимала участие. Сегодня в испытании «Рабочий момент» она провела занятие с учениками второго класса «Ямал - мой край родной». - Участвуя в таких мероприятиях, мы всегда создаём творческую группу из шести-семи человек. Вместе выбираем тему, обсуждаем, какие занятия и мастер-классы можно провести. Я решила все свои конкурсные состязания связать с темой родного края, культурой, традициями, обычаями. В своей воспитательной работе всегда делаю уклон на эти темы, так как наши дети тундровые, и они должны это всё знать. Сегодняшнее занятие - это проектная деятельность, где ребята будут изучать растительный и животный мир Ямала, а также защищать свой проект. Такие конкурсы нужны, прежде всего, для профессионального роста педагога. Также это отличная возможность показать свои знания и умения, - отмечает Нина Тэсида. Воспитатель Гыданской школы-интерната Инна Александрова на конкурсное испытание «Рабочий момент» представила патриотическую игру с шестиклассниками. [caption id="attachment_38155" align="aligncenter" width="600"] Патриотическое занятие провела с ребятами воспитатель Гыданской школы-интерната Инна Александрова[/caption] - В подготовке к конкурсу мне помогали мои коллеги, особенно Татьяна Васильевна Шевелёва - моя наставница, а также детки и семья. Я уже 16 лет работаю в интернате, но в конкурсе участвую впервые. Решила проверить свои силы, показать себя, а также мне было очень интересно посмотреть на работу своих коллег из других организаций. Конечно, было волнение - всё ли получится, но потом тревога прошла. Самое главное в работе педагога - любить детей, поддерживать их. И дети непременно ответят взаимностью. Воспитатели - это практически вторые мамы, - подчёркивает Инна Александрова. Председатель жюри в этой номинации Наталья Антонова отметила, что все участники по уровню профессионализма и таланта примерно равны: - В этом году в номинации «Воспитатель школы-интерната» три конкурсанта. Для себя пока не могу выделить лидера. Окончательные итоги мы получим при подсчёте баллов. Этот конкурс даёт, прежде всего, профессиональный рост и понимание значимости роли педагога-воспитателя не только как сопровождающего и сохраняющего здоровье ребёнка, а также и обучающего, и воспитывающего его. Подготовка к конкурсу подвигает педагогов к поиску новой информации, внедрению новых технологий в свою деятельность. Награждение победителей В день закрытия конкурса в актовом зале образовательного центра «Полярная звезда» состоялось торжественное награждение победителей. Все волнения и переживания остались позади. Как отметила участница конкурса воспитатель детского сада «Теремок» Людмила Викторова, особых сложностей во всех конкурсных испытаниях у неё не возникло: - Всё прошло просто замечательно! Конкурс был очень увлекательный и интересный. Я уже больше двадцати лет работаю воспитателем, из них десять лет в «Теремке». Было интересно посмотреть на коллег и себя показать. Для себя почерпнула что-то новое с занятий и мастер-классов коллег. Для этого мы и собираемся, чтобы перенимать опыт, делиться частичкой своих знаний. Но каким бы опытом ни обладал педагог, самое главное в воспитании детей - любовь. Без неё невозможно гармоничное развитие ребёнка, - утверждает Людмила Викторова. Ольга Борисова, директор центра образования «Полярная звезда», член большого жюри, вспоминает своё участие в окружном конкурсе педагогического мастерства в номинации «Директор года Ямала-2021»: - Я была поставлена в жёсткие рамки. На подготовку у меня оставалась буквально неделя. Но это настолько подстёгивает! Приходится быстро собраться, ты же не должен показать себя хуже, чем другой, опозорить свой район! И я думаю, что каждый конкурсант тоже об этом думал и старался показать все свои лучшие качества. Считаю, что каждый педагог уже победил, потому что конкурс - это испытание. Но самое главное, что во время этого конкурса все участники сплотились, они постоянно общались, делились впечатлениями. Это тоже хороший результат! «Учителем года» стала учитель математики центра образования «Полярная звезда» Анна Герасимова. В день закрытия конкурса у неё была самая большая группа поддержки - её ученики. - Мне помогала замечательная команда, которой я хочу сказать спасибо! Это и учителя, и дети, которые сегодня присутствовали на закрытии. Я их очень люблю, без них бы эта победа не случилась. Испытываю большую радость, что сегодня стала победителем, смогла показать себя и преодолела волнение. Здорово, что всё так завершилось! Это новый этап, к которому я стремилась. Впереди только новые победы! - утверждает Анна Герасимова, она уверена, чтобы завоевать любовь детей, нужно быть учителем с открытым сердцем. В номинации «Педагог дополнительного образования» лучшим стал инструктор-методист детского сада «Оленёнок» Тимофей Молоков, в номинации «Педагогический дебют» победила учитель истории подростковой школы «Созвездие» Татьяна Бережная. Автор: Алёна Дьячкова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Звездопад юных талантов

В районном Доме культуры состоялся XXXVI районный творческий конкурс «Полярная звезда». Больше сотни юных артистов боролись за звание лауреатов одного из престижных и старейших конкурсов «Полярная звезда», как и 36 лет назад, - это стартовая площадка, здесь зажигаются маленькие звёздочки: одни быстро покидают творческий небосклон, другие год от года радуют тазовчан своими выступлениями и достижениями. В этом году участники представлены в четырёх возрастных номинациях. 24 концертных номера, восемь из них - вокальные. Среди самых маленьких исполнителей - ансамбль «Знайки» из детского сада «Теремок». - Мы сегодня будем петь «Песенку для мамы», она про маму и про весну. Мы слова выучили быстро, потом репетировали, чтобы было красиво. Настроение у нас весеннее, - говорят Маша Бердникова и Милена Губенко. Юные артисты совсем не волнуются, хотя это их дебют на большой сцене. Нет страха перед большим залом и у Анастасии Попенко, наверное, благодаря розовым очкам-сердечкам, которые маленькая вокалистка надела для завершения образа. - Для меня это первая «Полярная звезда». Буду исполнять песню «В глазах сердечки», она очень прикольная, стильная, энергичная, как я люблю! Поначалу было тяжело петь и двигаться на сцене, но после нескольких репетиций привыкла, и всё стало получаться. Петь начала в детском саду, так как не произносила некоторые звуки, нам посоветовали заняться вокалом, чтобы чётко произносить слова. У меня всё получилось, и я поняла, что хочу петь и дальше, - признаётся участница конкурса Анастасия Попенко. Дебют Анастасии прошёл удачно, она получила диплом 3 степени. Если в первых двух возрастных группах среди вокалистов была конкуренция, то девушки постарше соревновались только с собой. В номинации «Эстрадный вокал» 11-13 лет Виктория Губина исполнила известную песню «Шагаю по Москве» и стала дипломантом первой степени, а в возрастной группе 14-17 лет представлена хорошо знакомая тазовчанам Алина Лызлова. В этом году она выступила в роли и исполнителя, и аккомпаниатора. - Песню «Кометы» мне предложила исполнить Мария Владимировна. Послушала и решила попробовать. Мы взяли пиан-версию, я сама подбирала мелодию на слух, чтобы это красиво звучало, сама дописывала себе электронную поддержку. Для меня это новый опыт, оказалось, не всё так просто, - уточняет конкурсантка Алина Лызлова. Второй год подряд в лидерах хореографические коллективы. «Полярная звезда» для участников - это подведение итогов работы за год. Хореограф школы искусств Елена Богданова вместе с воспитанниками подготовили два номера: один девичий - «Веснянка», второй мужской. - Танец очень нравится, он достаточно сложный в рисунках, в движениях, но этим он и интересный. Передаёт весеннее настроение, весёлый, быстрый. Мы его ставим с начала учебного года. Первый раз на сцену было страшно выходить, но сейчас он уже отрепетирован, мы чувствуем себя увереннее, - отмечает участница хореографического ансамбля «ПроДвижение» Елизавета Медведева. - С парнями мы сделали танец «От Волги до Енисея». Его ещё никто не видел, у ребят сегодня дебют. Для этих парней это завершающая обучение точка, поэтому хотелось сделать что-то яркое, незабываемое, кажется, у нас получилось, - говорит руководитель хореографического ансамбля «Движение PRO» Елена Богданова. Реакция зрителей была однозначной: аплодисменты не смолкали на протяжении всего выступления. Ещё один коллектив, который регулярно удивляет и радует тазовчан, - студия танца «Шум». Три танца, и все - новинки. Самый многочисленный «МыМыши», в котором задействованы два десятка самых маленьких участников коллектива. - Исполняет первая группа, для них это второе выступление на большой сцене. У среднего состава красивый казахский танец «Повелители степей», мы дебютировали с ним в Тюмени, девушки стали дипломантами первой степени.  А старший состав представит хореографическую композицию «Лети». Всегда мечтала поставить танец со стульями. Когда я услышала песню «Кометы», решила, будет парный танец, но ничего не выходило, в итоге на одной из репетиций мы попробовали использовать стулья, номер родился буквально за неделю. Сегодня это самый быстрый и, наверное, самый любимый танец, ребята живут в нём, они играют, переживают его, - отмечает руководитель студии танца «Шум» Ксения Гаврилова. - У меня в танце «Лети» сольная партия - свои движения и связки, остальным ребятам надо подстраиваться и синхронно всё выполнять. Сложно «вывозить» эту композицию эмоционально, в этом плане танец трудный, нужно играть, пропустить через себя, а также технически - от резких к плавным движениям переходить. Первый раз мы выступали с номером в Тюмени на фестивале «Сибирь зажигает звёзды», я потом долго не мог сосредоточиться на другом танце, потому что полностью выложился, - признаётся участник «Шума» Никита Тогой. В этот раз ребята стали дипломантами районного конкурса. Отметим, что жюри потребовалось вдвое больше времени, чтобы определиться с победителями. По признанию председателя жюри Олеси Тюменцевой, уровень выступающих постоянно растёт: - Программа была насыщенная, интересная, много хореографии в этом году, что очень радует! Жаль, что мало вокалистов. Уровень подготовки ребят повысился, они более ответственно подходят к отработке номеров, будь то вокал или хореография. У конкурса хорошее будущее! Своей экспрессией и задором взял номер «От Волги до Енисея». Ребята молодцы! Мы за ними наблюдаем не один год, видим, насколько они выросли в творческом плане. Они в этом году оканчивают школу и вот такую яркую точку поставили в конкурсе «Полярная звезда». У начинающих артистов тоже есть задатки, которые надо развивать, и через несколько лет мы услышим замечательные голоса и увидим великолепных исполнителей. Результаты ХХХVI районного конкурса художественного творчества «Полярная звезда» в очередной раз подтверждают, тазовская земля богата талантами: из 24 участников 19 стали дипломантами и 2 - лауреатами. В номинации «Вокал» - Алина Лызлова, руководитель Мария Хорошева. В номинации «Хореография» - хореографический ансамбль «Движение PRO», руководитель Елена Богданова. Автор: Ольга Ромах Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Песни объединяют!

В Новом Уренгое прошёл фестиваль-конкурс национальной песни коренных малочисленных народов Севера «Наследие Арктики» Около тридцати вокалистов продемонстрировали свои таланты в исполнении песен на родном языке. В конкурсе приняли участие не только ямальские артисты, но и певцы из Забайкалья, Пермского края и Чукотки. Тазовский вокальный коллектив «Сё мэта сей» тоже принял участие в конкурсе. Руководитель коллектива - Анжела Яптик. После окончания Ямальского многопрофильного колледжа работает в районном Центре национальных культур. Как отметила Анжела, коллектив ансамбля очень дружный. - Сегодня от нас выступают 6 человек. Первую песню мы споём акапельно, а вторую исполним под музыку. К конкурсу готовились с января. Выбрали песню, которую почти никто до этого не исполнял. Я начала работать в ансамбле с октября. Считаю, что такие конкурсы очень нужны, особенно выездные. Здесь мы знакомимся с исполнителями и обмениваемся опытом, - отметила Анжела Яптик. Фестиваль «Наследие Арктики» проходит в Новом Уренгое уже во второй раз. Член жюри, а также музыкант и исполнитель Вера Кондратьева из Ханты-Мансийского автономного округа отметила высокий уровень подготовки вокалистов: - Очень радует, что число участников конкурса увеличивается. Я была в жюри в прошлом году, могу отметить, что повысился уровень исполнительства. Появились интересные песни. Мы услышали уникальные, самобытные произведения! Исполнители все очень яркие! Радует, что в фестивале участвуют представители других регионов. Такие конкурсы помогают сохранить язык, объединяют артистические сообщества и дают развитие новым творческим идеям для вдохновения и сохранения уникальной культуры коренных народов. В конкурсе участвовала и поэтесса, автор-исполнитель ненецких песен и путешественница Эльвира Тэсида. - Сегодня я исполню две свои авторские песни. Одной из них более тридцати лет. Впервые она прозвучала в моём исполнении на Тазовской земле в Доме культуры «Рыбник». В дальнейшем эту песню исполняла в 51 стране мира. Считаю, что такие конкурсы очень нужны и важны. Ненецкая культура - это одна из немногих, которая смогла сохранить свой язык, одежду, быт и традиции. Мы не похожи ни на кого, - уверена Эльвира Тэсида. - Первый акапельный номер у меня - песня «Сармик», про человека, который сидит в своём чуме и слышит вой волка, а вторая песня - про Ямал. В этом году участники конкурса подготовились намного лучше. Много профессиональных вокалистов, есть с кем соревноваться. Многие в своих выступлениях используют национальные музыкальные инструменты, что добавляет конкурсу красочности, - отмечает участница конкурса из Надыма Яско Яндо. Фестиваль длился около трёх часов. Тазовский коллектив «Сё мэта сей» занял на конкурсе третье место в номинации «Вокальные ансамбли». Этот фестиваль стал прекрасной возможностью внести свой вклад в сохранение родных языков северных народов. Автор: Алёна Дьячкова Фото автора
Читать далее

Творчески о пожарной безопасности

Тазовчан приглашают к участию в конкурсе на «Лучший социальный видеоролик в области пожарной безопасности» Конкурс проводится департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО для популяризации знаний в области культуры пожарной безопасности среди населения и повышения социальной ответственности граждан в повседневной жизни. Участниками могут быть все ямальцы, возрастных ограничений нет. Конкурс проводится ежегодно с 1 по 25 июня в заочной форме. Для участия авторы видео отправляют ссылки на свои конкурсные работы организаторам до 5 июня. Снять ролик можно на одну из предложенных тем: причины пожаров в жилом помещении, правила поведения во время пожара, детская шалость с огнём, правила пожарной безопасности при проведении новогодних праздников, как предотвратить пожар, достойные дела юных пожарных или роль Всероссийского добровольного пожарного общество в профилактике пожаров. Конкурсная работа должна быть выполнена самостоятельно, использование материала из интернета не допускается. Видеоролики должны соответствовать целям конкурса, иметь автора и название. Продолжительность - не более минуты.Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными призами. Все подробности - на сайте организатора dgzp.yanao.ru. Автор: Дарья Короткова
Читать далее

Конкурс определит лучших педагогов

12 марта в Тазовском стартовали испытания муниципального конкурса педагогического мастерства. В этом году конкурс проходит по пяти номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Педагог дополнительного образования» и «Воспитатель школы-интерната». Показать свой опыт и мастерство решились 26 педагогов из школ и детских садов района. [caption id="attachment_37981" align="aligncenter" width="600"] Учитель биологии ЦО "Полярная звезда" Анна Афанасьевна Тихонова - участник муниципального конкурса педагогического мастерства в номинации "Учитель года". На конкурсном испытании "Урок" она рассказала пятиклассникам о природных сообществах[/caption] Номинации конкурса проходят в разных образовательных организациях. «Учителя года» выберут в центре образования «Полярная звезда», конкурсанты номинации «Воспитатель года» покажут своё мастерство в детском саду «Радуга», «Педагогический дебют» проходит в подростковой школе «Созвездие», лучшего «Педагога дополнительного образования» выберут в районном Доме творчества, а лучшего «Воспитателя школы-интерната» - в начальной школе «Перспектива». Вчера прошли первые испытания для участников: они представили визитные карточки, рассказали о своих педагогических находках и начали проводить открытые занятия и мастер-классы. В «Полярной звезде» на открытии конкурса организаторы выступили с приветственным словом, а участники представили подготовленные буктрейлеры. Сегодня и завтра пройдут основные конкурсные испытания во всех номинациях, а в субботу, 15 марта, состоится закрытие муниципального конкурса и награждение победителей. Подробнее об участниках конкурса педагогического мастерства и его результатах читайте в номере «СЗ» на следующей неделе. Автор: Елена Герасимова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Куклы, розы, рулеты — всё из блинов

16 участников, новые имена, три номинации и десятки вкусных блюд. Центральным событием Масленицы стал конкурс блинов «Обожай-ка» Полёт фантазии Мастерицы не жалели ни сил, ни времени, ни яиц, молока и муки, чтобы удивить и накормить всех, кто придёт на масленичные гулянья. В этом году среди участников много новых имён и новых блинных вариаций. Нина Быканова хорошо известна тазовчанам как рукодельница, сегодня она демонстрирует свой кулинарный талант, конечно, не без эстетики. В номинации «Блины - русская классика» она не просто испекла стопку блинов, а сделала из них куклу - госпожу Масленицу. - Напекла капкейков, сложила стопкой, на них закрепила туловище с головой и руками от настоящей куклы. А дальше всё просто: из обычных блинов выложила юбку, отварила свёклу, выдавила сок, добавила его в блинное тесто, чтобы получить красивый бордовый цвет для накидки, - раскрывает секрет появления блинной красавицы участница конкурса Нина Быканова. - В номинации «Блинная экзотика» я представляю тыквенные блины с вареньем из тыквы. Тыкву варила с ванилью, потом сделала пюре, всё остальное - как обычно: масло, молоко, мука, заводишь тесто, получаются очень вкусные блины! Ещё одно произведение искусства из цветных блинов представила Гузель Гайсина. Её блинный торт в виде распускающейся красной розы приковывал всеобщее внимание. - Мы живём на Севере, а уже хочется весны, тепла, ярких красок, экзотики. Решила приготовить блины, но не обычные, а сделала блинный торт в виде розы. В качестве красителя добавила сок сырой свёклы и испекла блины. Дальше всё просто: пока блины остывают, делаем крем - у меня творожный с малиновым вареньем, мёдом и имбирём. Складываем блин пополам, внутрь наносим крем и собираем цветок. В этой розе примерно 20-25 блинчиков, - делится рецептом блинного торта участница конкурса Гузель Гайсина. Немного экзотики Рядом на столе с экзотическими блюдами ещё два необычных рулета, сразу и не скажешь, что они тоже из блинов: «Сникерс» и «Экзотический». - У меня семь часов ушло на подготовку к конкурсу. Процесс получился долгим, потому что замешивала разное тесто. В номинации «Блинная экзотика» у меня два рулета: «Сникерс» и «Экзотический». Внутри блинов - творожный сыр с карамельным кремом и кусочками киви, это очень вкусно! Чтобы придать блинам статичный цвет добавила в тесто чайную ложку какао, тогда в разрезе красиво получается. Большинство моих блюд экзотические, потому что мой молодой человек привык к русской классической кухне, а я привношу нотки бурятской кухни. Масленица для нас - это масштабный праздник, в первый день всегда положено стоять у плиты, это традиция. В этом году Масленица совпала с праздником Белого месяца. Буквально в субботу по восточному календарю наступил новый год, поэтому для нас это двойной праздник, - признаётся участница конкурса Светлана Хамируева. Ещё один новичок - Ида Тибичи, а вместе с ней её помощники - коллектив центра социального обслуживания населения «Забота». Над блинами работала сама конкурсантка, а чем их фаршировать, какие соусы добавить и как подавать - придумывал весь коллектив. - Два с половиной часа ушло, чтобы замесить тесто и испечь 30 блинов. Начинки - на любой вкус: есть из щёкура, отварного картофеля и пассированных овощей. Есть северный ответ роллам: внутрь блина завернули творожный сыр, кусочки слабосолёного щёкура и огурец. Есть с мясом - фарш делали из щёк, сердца и мяса оленя. А ещё смешали творог со сгущёнкой и северными ягодами - получились десертные блинчики. Начинки разнообразные, поэтому и соусы тоже на выбор: сгущёнка с брусникой, творог с морошкой, голубика с корицей, а также мёд, сметана и шоколад. Надеемся, всем понравится, - говорит участница конкурса Ида Тибичи. Непростая задача Перед жюри стояла сложная задача: попробовать каждое блюдо и определить лучшие. - Я стараюсь пробовать по чуть-чуть, буквально на зубок, чтобы понять вкус. Мне нравится, что каждый год появляются новые участницы, подходят творчески к оформлению, к подаче. Хозяюшки делают не только классические, но и экзотические блины: в виде розы, в виде тортов. Здорово, что они находят время, чтобы приготовить, угостить и поучаствовать. Мне очень понравились блины со щёкуром, картошечкой и соусом, - отмечает член жюри конкурса, директор районной централизованной библиотечной сети Олеся Тюменцева. Именно эти блинчики принесли Иде Тибичи победу в номинации «Лучшая фаршировка блина». В номинации «Блины - русская классика» первое место присудили Нине Быкановой с её куклой. А необычные рулеты Светланы Хамируевой обеспечили ей победу в номинации «Блинная экзотика». Добавим, что эти блинные изыски за участие в проекте «Морошка» могли попробовать все гости праздника. Автор: Ольга Ромах Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Строевая подготовка и командный дух

22 февраля в подростковой школе «Созвездие» прошёл конкурс «Смотр строя и песни», посвящённый Дню защитника Отечества В конкурсе участвовали ученики 5-7 классов. Ребята продемонстрировали сплочённость и мастерство в выполнении строевых команд. Открыли конкурс «Смотр строя и песни» традиционным поднятием флага и гимном. А затем классы по очереди выступали перед судейской комиссией. Начиналось выступление с того, что командиры отдавали рапорт майору полиции в отставке и воспитателю кадетского класса Сергею Максаеву. Члены жюри оценивали участников по нескольким критериям: строевая слаженность и дисциплина, рапорт командира, внешний вид, чёткость и правильность подачи команд, а также непосредственно исполнение строевой песни. Судья конкурса и военный комиссар Ия Литвиненко отметила отличную подготовку детей: - Сегодня мы уже просмотрели параллели пятых и шестых классов. Среди пятых классов было самое большое число участников - 9 классов. Ребята молодцы! Все отнеслись к этому конкурсу очень ответственно. У кого-то получилось лучше, у кого-то похуже, мы старались судить честно и объективно. Каждый из четырёх членов жюри оценивал участников конкурса, а затем мы подводили общий итог. Конечно, некоторые дети сильно волновались во время выступления, поэтому были допущены небольшие ошибки. Но я хочу похвалить всех участвующих в этом конкурсе ребят за то, что они не остаются равнодушными и с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. В течение нескольких недель команды готовились к конкурсу: разучивали песни, учились ходить строевым шагом и подбирали форму для выступления. Класс Ларисы Дорожкиной выступает первым, конечно, ребята волнуются. - Подготовка к конкурсу у нас заняла около десяти дней. В самом начале мы выбрали командира отряда: ребята сами решили, кто им станет. С детьми маршировали, отрабатывали все команды, учили песню. А поскольку мы - морская пехота, то и песню выбрали «Марш ВМФ». Кстати, трудности возникли именно с песней, поскольку ребята в классе, как выяснилось, не очень «поющие», поэтому исполнение песен нам даётся сложно. Ещё из-за болезни у нас сегодня отсутствуют несколько детей. Но команда всё равно собралась, а насколько им удастся справиться - посмотрим, - говорит классный руководитель Лариса Дорожкина. [caption id="attachment_37816" align="aligncenter" width="600"] Родители и классные руководители переживали за своих учеников и поддерживали их на трибунах[/caption] Классный руководитель 7В класса Екатерина Ромашова очень довольна выступлением своих ребят: - Дети выступили хорошо, не считая небольших помарок. Мы тренировались две недели. Наш учитель физкультуры на своих уроках учил ребят маршировать, а я с ними репетировала песню. Думаю, сегодня мы поборемся за второе или третье место. Командир нашей команды - новенькая девочка, которая пришла в наш класс только месяц назад, но она очень хорошо справилась со своей задачей. После окончания выступления всех команд и подсчёта голосов победителей конкурса наградили дипломами. Ученики 7Л класса заняли в конкурсе строя и песни первое место. Кроме этого, их одноклассник Алекс Тэсида признан лучшим командиром среди седьмых классов. - Очень рада, что мой класс сегодня победил. В победе мы не были до конца уверены, но, конечно, надеялись на призовые места. Мои ребята ответственно готовились к конкурсу, очень старались! Тренировались на уроках физкультуры, а также оставались после уроков. Нам очень помогли учителя музыки и физкультуры. Наш класс - это бывшие воспитанники школы-интерната. Дети выступили очень достойно, молодцы! - отметила классный руководитель 7Л класса Наталья Боброва. [caption id="attachment_37818" align="aligncenter" width="600"] Ребята 7Л класса не только заняли первое место в конкурсе - командир их отряда был признан самым лучшим![/caption] По результатам конкурса 1 место у 5А, 6Н, а также 7Б и 7Л. Лучшими командирами отрядов стали Даниил Величко, Сияна Салиндер и Алекс Тэсида. Автор: Алёна Дьячкова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Будущее — за роботами!

На прошлой неделе в детском саду «Оленёнок» прошли IV районные соревнования по робототехнике «Роботур» Открытие конкурса За звание лучшей робототехнической команды боролись детские сады «Оленёнок», «Радуга», «Солнышко», «Теремок» и «Рыбка». Соревнования проходили в три этапа. В заочном этапе участники представили свои проекты в электронном виде. А в день соревнований команды защищали свои проекты и участвовали в конкурсных испытаниях. - Районный конкурс «Роботур» проходит у нас уже четвёртый год. В проекте участвуют дошкольники из подготовительных групп. Со следующего года в соревнованиях дистанционно примут участие дошкольные учреждения Находки, Гыды и Антипаюты. Они представят защиту и паспорт проекта в виде видеоматериала. «Оленёнок» считается центром технического творчества, поэтому конкурс проводится на базе нашего учреждения. Также мы каждый год участвуем в окружном конкурсе, на котором защищаем честь Тазовского района. Тема сегодняшнего конкурса - «Моё инженерное будущее». А так как 2025 год объявлен Годом героев, то мы с ребятами нашего садика выбрали проект «Парк Победы», в котором представили разную военную технику, - уточняет организатор конкурса, педагог дополнительного образования д/с «Оленёнок» Андрей Горохов. Важная часть - защита проекта  После торжественного открытия мероприятия команды приступили к защите проектов. Ребята показали членам жюри свои работы и рассказали о важности роботов в жизни людей. Роман Окольников, участник команды «Электроники» из детского сада «Оленёнок», в своём проекте «Парк Победы» представил самолёты, танки и боевые машины: - Мне понравилось готовиться к конкурсу. Мы долго учили слова, а также немало времени ушло на постройку нашего парка. Но было очень интересно собирать и проектировать модели. Все элементы проекта мы придумали сами. Дома я тоже собираю «Лего» с моим старшим братом. Команда «Юные инженерики» из детского сада «Рыбка» подготовила к конкурсу проект «Завод изготовления роботов». Дети уверены, что машины скоро заменят людей на всех тяжёлых работах. - Люблю собирать из конструктора разные машинки, дома и человечков. К этому конкурсу мы готовились несколько дней. Все вместе придумывали, что будем делать, - рассказывает воспитанница подготовительной группы детского сада «Рыбка» Милана Лапсуй. - Ребята готовились с нашим педагогом дополнительного образования и преподавателем по робототехнике Викторией Кротенко. Детям нравится заниматься конструированием. На конкурс мы выбрали самых усидчивых ребят. Каждого робота из нашего проекта дети сделали собственными руками. Тему проекта «Завод по изготовлению роботов» выбирали по принципу «не как у всех». И я считаю, получилось очень хорошо, - отмечает воспитатель подготовительной группы детского сада «Рыбка» Жанна Герасименко. Участники команды «Фиксики» из детского сада «Теремок» уверены, что на Крайнем Севере для производства свежих продуктов просто необходима «Городская ферма будущего». А ухаживать за животными и растениями будут роботы. - У нас целая команда педагогов готовила детей к этому конкурсу. Также активное участие в подготовке проекта приняли родители наших детей. Мы с ребятами провели виртуальную экскурсию по СПК «Тазовский». А так как один из родителей работает на этом предприятии, он предоставил нам фотографии и рассказал, чем они занимаются. У нас в садике нет отдельного кружка по робототехнике, поэтому готовились всем коллективом. Для начала нам пришлось самим всё изучить, чтобы потом научить детей, - рассказывает о подготовке педагог дополнительного образования детского сада «Теремок» Ирина Калбанова. - Мы очень любим животных, поэтому и придумали такой проект! А ещё мне нравится строить домики, где живут человечки. В подготовке нам помогала воспитатель, она придумала, как сделать эту ферму, - делится впечатлениями воспитанница детского сада «Теремок» Фарида Салиндер. - Наш проект - «Роботы будущего». Совместно с детьми мы решили затронуть все темы, которые актуальны в нашем регионе. Так как Ямал богат нефтью и газом, а зимой у нас очень холодно, мы собрали роботизированную нефтяную вышку, чтобы люди не мёрзли на улице, а за них выполняли работу машины. Чтобы решить проблему мусора и помочь нашей природе, мы собрали мусоросборщиков. Я считаю, что главное в этом конкурсе то, что дети могут реализовать свои возможности и научиться презентовать свои проекты, - подчёркивает педагог дополнительного образования детского сада «Радуга» Чингиз Камашев. После защиты проектов участники проходят дополнительные конкурсные испытания. В одном из них ребятам предстояло собрать недостающие детали электронного молотка и запустить его. Многие дошкольники очень быстро справились с этим заданием. - У меня дома много «Лего». Помогал собирать робота мой папа. Мы изучали схемы, а потом подключили на телефон управление этим роботом, чтобы он менял цвет лампочки и издавал звук. Трудным был конкурс, где нужно было собрать молоток. Мы его еле собрали! - делится впечатлениями воспитанница детского сада «Солнышко» Анна Орел. Награждение победителей  - Это очень отрадно, что в Тазовском районе поддерживается робототехника. Я неоднократно принимал участие в этом конкурсе в качестве члена жюри. Сегодня дети показали прекрасные результаты! Проекты достойные. Работа жюри оказалась непростой. Мы долго обсуждали, какие места присудить командам. Робототехника в Тазовском районе развивается, в сегодняшнем конкурсе уже пять образовательных учреждений для дошкольников участвовали, - отметил член жюри Алексей Конаков. По итогам соревнований обладателями первого места стала команда «Электроники» из детского сада «Оленёнок», вторые - «Инженеры будущего» из «Радуги», а «бронза» досталась команде «Робо-мастера» из «Солнышка». В феврале победители поедут защищать честь Тазовского района на окружных соревнованиях по робототехнике в Новый Уренгой. Автор: Алёна Дьячкова Роман Ищенко (фото) 
Читать далее

«Умножая таланты»: новый сезон!

[caption id="attachment_36924" align="aligncenter" width="600"] Фото: Асхат Бардынов[/caption] В Тазовском начался прием заявок на интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». Его участники получат опыт решения задач, применимый в нефтегазовой отрасли, а победители – дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет, Высшую школу экономики, Тюменский государственный университет и другие. Принять участие в проекте могут ученики 8-11 классов. Сначала школьники пройдут тестирование, по итогам которого будут сформированы команды для участия в региональном этапе. Ребятам предстоит решать задачи по цифровым технологиям, нефтехимии и математическому моделированию и защищать свои идеи перед экспертами-нефтяниками. Победители отправятся на финал «Умножая таланты» в Санкт-Петербург. Турнир «Умножая таланты» ежегодно проводится компанией «Газпром нефть» по программе социальных инвестиций «Родные города». В Тазовском районе конкурс проходит при поддержке «Меретояханефтегаза». Подать заявку на участие в «Умножая таланты» можно до 19 февраля на платформе «Родные города»: rodnyegoroda.ru. Мария Кулиш
Читать далее

Повышаем финансовую грамотность

Окружной департамент финансов приглашает школьников к участию в региональном конкурсе «Открытый бюджет». Конкурс проводится для повышения бюджетной и финансовой грамотности. Принять участие можно в одной из номинаций: «Бюджет для граждан в 2030 году», «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров», «Лучший видеоролик о бюджете» и «Лучшая настольная игра о бюджете». Номинация «Бюджет для граждан в 2030 году» предполагает наглядное отражение информации о перспективах развития проекта «Бюджет для граждан» и форм представления информации о бюджете в понятном и доступном формате. В номинации «Лучший видеоролик о бюджете» участники могут представить вопросы формирования и исполнения бюджетов бюджетной системы в формате небольших видеороликов продолжительностью до трёх минут. Конкурсная работа в номинации «Лучшая настольная игра о бюджете для граждан» может быть оформлена в виде интеллектуальных, логических, экономических, стратегических, обучающих настольных игр. Игра должна быть посвящена вопросам бюджетного устройства и бюджетного процесса на федеральном, региональном или местном уровне. Конкурс проводится среди учащихся 5-11-х классов. Конкурсные работы принимаются до 31 декабря. Заявки и конкурсные работы можно отправлять на электронный адрес: YTDidenko@yanao.ru. Победителей определят до 20 января 2025 года. Дарья Короткова
Читать далее

Приз за оформление

В Тазовском определили торговые объекты, которые лучше других создают новогоднее настроение. В этом году управление социально-экономического развития администрации района впервые стало организатором конкурса среди предпринимателей на лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка. Заявки на участие в конкурсе принимали с 4 по 16 декабря, но большой активности местное бизнес-сообщество не проявило: поступило всего 4 заявки. Конкурсная комиссия определила призёров. Победителем конкурса стал магазин «Диана», второе место присвоено «Дому мебели». - Третье место не присудили никому, потому что по положению нужно было набрать не менее 60 баллов, а СПК «Тазовский» и ИП Потапов набрали меньше. Требования были к внешнему виду, оформлению прилегающей территории, входной группы, внутреннему украшению. Обращали внимание на применение рекламных средств, акции проводятся или нет, наличие музыкального сопровождения. В общем, учитывалось всё, что порадует и поднимет настроение покупателям. В двух магазинах-победителях покупателей продавцы встречают в колпачках, с мишурой. Заходишь - и сразу появляется новогоднее настроение, - отмечает начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Тазовского района Татьяна Голышева. Победители новогоднего конкурса получат денежные призы: 100 тысяч и 60 тысяч рублей соответственно. Людмила Александрова Роман Ищенко (фото)
Читать далее

Читайте также

Профессия
Приходят на помощь первыми Каждый из нас хотя бы раз в жизни набирал номер скорой помощи — 03. Этот номер — надежда на спасение…
Читать далее 24 июня, 2026
Образование
Каникулы — время изучения точных наук С 4 по 9 июня на базе центра образования «Полярная звезда» прошла летняя смена классов точных наук. На несколько дней…
Читать далее 23 июня, 2026
Социум
Интересно и полезно На два дня Тазовский стал гостеприимной площадкой для руководителей ямальских муниципалитетов. 9 и 10 июня в нашем районе прошёл выездной…
Читать далее 22 июня, 2026
Здоровье
Новое оборудование для выездных обследований Медицинское оборудование Тазовской ЦРБ пополнилось современным эндоскопом российского производства. Новый аппарат приобретён взамен вышедшему из строя. Он позволит продолжить оказывать…
Читать далее 21 июня, 2026