Детям напомнили о правилах безопасности в морозы

10 февраля в Тазовской средней школе прошло мероприятие «Я из лесу вышел, был сильный мороз», которое для учащихся младших классов провёл специалист районного Дома культуры.

Культработник рассказал третьеклассникам, как вести себя на улице в мороз: как согреться, как правильно подобрать одежду, чего делать категорически нельзя, если замёрз, и как действовать, если всё-таки получил обморожение.

— Это комплексное мероприятие, которое проходит в рамках акции «Безопасность детства»: раз в месяц мы приходим в начальные классы и рассказываем детям, как вести себя в разных жизненных ситуациях. Например, как правильно пользоваться электробытовыми приборами, как действовать при пожаре. Хочу отметить, что современные дети хорошо осведомлены о правилах безопасности, я думаю, это заслуга родителей и педагогов, — считает культорганизатор РДК Николай Шупта.

Ученица 3Б класса Аделина Казакова утверждает, что эти правила она знает давно:

— Если замёрзли руки, их нужно быстро потереть, а если щёки — согреть ладошками. Можно зайти в подъезд или магазин погреться. На улице необходимо постоянно двигаться, можно попрыгать, главное — не переусердствовать! Если вспотеешь, замёрзнешь быстрее: всё тепло уйдёт на улицу. Когда на улице ниже, чем минус 20, я не гуляю. Но всегда в зимнее время одеваюсь тепло — комбинезон, шапка, которую мне связала бабушка, перчатки и ботинки.

В начале следующего месяца работники культуры проведут для школьников запланированное мероприятие, на котором расскажут о правилах использовании электробытовых приборов.

Автор: Анна Любина, Роман Ищенко (фото)